ОБЩЕСТВЕННО НЕОБХОДИМЫЙ ТРУД

ОБЩЕСТВЕННО НЕОБХОДИМЫЙ ТРУД, 1) труд, распределённый по отраслям произ-ва в соответствии со структурой и величиной обществ, потребностей. При капитализме, в условиях присущей ему анархии обществ, произ-ва и конкурентной борьбы, распределение обществ, труда по отраслям произ-ва совершается стихийно, под воздействием отклонения цен от стоимости товаров, происходящего в результате нарушения соответствия между предложением товаров на рынке и спросом на них потребителей. Этот процесс формирования О. н. т. характеризует собой регулирующую роль стоимости закона в капиталистич. произ-ве. 2) Труд, затрачиваемый на изготовление к.-л. товара при общественно нормальных условиях произ-ва, т. е. при среднем уровне техники, средней интенсивности труда и квалификации работников. При капитализме О. н. т. образуется в результате внутриотраслевой конкурентной борьбы на основе действия закона рыночной стоимости. Затраты О. н. т. составляют содержание обществ, стоимости единицы товара и характеризуют её величину. Они измеряются затратами труда общественно-средней рабочей силы, к-рая "... употребляет на производство данного товара лишь необходимое в среднем или общественно необходимое рабочее время" (М а р к с К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 47).

В социалистич. обществе распределение обществ, труда по отраслям нар. х-ва совершается как осознанный обществ, акт по заранее разработанному плану. Формирование О. н. т. для удовлетворения обществ, потребностей основывается на использовании в качестве регулятора обществ, произ-ва планомерного пропорционального развития народного хозяйства закона, действующего в неразрывной связи с др. экономич. законами и в первую очередь - с основным экономическим законом социализма.

Социалистич. общество распределяет имеющиеся у него материальные и трудовые ресурсы по отраслям нар. х-ва с учётом не только обществ, потребностей, но и уровня развития производительных сил, к-рыми располагают предприятия, входящие в состав отраслей.

Труд работников каждого социали-стич. предприятия, получившего плановое задание на произ-во определённой продукции, представляет собой часть совокупного обществ, труда. При планировании он включается в состав этого труда, т. е. рассматривается как необходимый обществу труд, к-рый должен быть затрачен на произ-во нужной обществу продукции. Однако индивидуальный труд коллектива отд. предприятия не составляет О. н. т., расходуемого на единицу производимой в отрасли продукции. Плановые задания по произ-ву продукции получают предприятия, имеющие разный уровень производительности труда. В результате индивидуальные затраты овеществлённого и живого труда на произ-во продукции одной потребительной стоимости в разных предприятиях оказываются различными. В планомерно организованном социалистич. произ-ве связь общественно необходимых затрат на произ-во единицы продукции той или иной потребительной стоимости с общественно необходимыми затратами труда на произ-во всей массы этой продукции является самой тесной и прямой. Это обусловливает положение, при к-ром общественно необходимыми затратами труда на произ-во единицы продукции становятся средние взвешенные затраты труда. Они определяются по преимуществу условиями произ-ва на тех предприятиях, где вырабатывается осн. масса данной продукции.

В результате повышения производительности труда О. н. т., затраченный на произ-во единицы товара, сокращается. Обществ, стоимость товаров снижается. Происходит экономия обществ, труда. В капиталистич. обществе она используется в интересах господствующего класса. Капиталисты стремятся снизить издержки произ-ва и, как следствие этого, повысить свои прибыли. При социализме экономия обществ, труда позволяет, во-первых, расширить произ-во нужных обществу продуктов и услуг. Во-вторых, при достаточном объёме выпуска товаров, обществ, стоимость к-рых в результате сокращения О. н. т. снизилась, появляется возможность снижения цен на эти товары. И то, и другое служит интересам народа, повышает уровень его благосостояния.

Лит.: Маркс К., Капитал, т. 3, Маркс К. иЭнгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 25, ч. 2, гл. 37, с. 185, 186; его же, Теории прибавочной стоимости (IV том "Капитала"), ч. 1, там же, т. 26, ч. 1, с. 220-21. Г. Н. Худокормов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЙ ТРУД →← ОБЩЕСТВЕННО НЕОБХОДИМОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Смотреть что такое ОБЩЕСТВЕННО НЕОБХОДИМЫЙ ТРУД в других словарях:

ОБЩЕСТВЕННО НЕОБХОДИМЫЙ ТРУД

        1) труд, распределённый по отраслям производства в соответствии со структурой и величиной общественных потребностей. При капитализме, в условия... смотреть

ОБЩЕСТВЕННО НЕОБХОДИМЫЙ ТРУД

(socially necessary labour) (марксизм) — рабочее время, затрачиваемое в среднем на выпуск товара при определенном уровне развития средств производства. По Марксу, общественно необходимый труд, требуемый для производства товара, определяет его стоимость, хотя последняя в этом теоретическом смысле лишь косвенно отражает фактические меновые стоимости и цены. См. также Трудовая теория стоимости; Рабочая сила.... смотреть

ОБЩЕСТВЕННО НЕОБХОДИМЫЙ ТРУД

gesellschaftlich notwendige {gesellschaftlich nützliche} Arbeit

ОБЩЕСТВЕННО НЕОБХОДИМЫЙ ТРУД

socially necessary labour, socially necessary work

T: 349