ОБЩЕСТВЕННОЕ БЮРО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ОБЩЕСТВЕННОЕ БЮРО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА, одна из форм привлечения рабочих, инженерно-технич. работников и служащих в СССР к управлению произ-вом. Впервые возникли в 1960 на предприятиях Свердловской обл. в ходе соревнования за звание коллективов и ударников коммунистич. труда. О. б. э. а. создаются на пром. предприятиях, в н.-и. и др. учреждениях по инициативе самих трудящихся и действуют на обществ, началах. В состав бюро входят наиболее квалифицированные рабочие, новаторы произ-ва, экономисты, бухгалтеры, мастера, технологи. Методич. руководство его деятельностью осуществляют плановый отдел и лаборатория экономики произ-ва. Возглавляет работу директор предприятия (зам. директора по экономич. вопросам или гл. экономист). О. б. э. а. обычно состоит из четырёх секций: планирования и экономич. анализа, бухгалтерского учёта и финансов, нормирования и оплаты труда, материально-технич. снабжения. Они занимаются поиском резервов, способствующих росту производительности труда, снижению себестоимости, выявляют причины образования на предприятиях сверхнормативных запасов материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, готовой продукции, незавершённого произ-ва. На мн. предприятиях вместе с функциональными службами бюро рассчитывают более жёсткие нормативы запасов товарно-материальных ценностей, проводят смотр использования рабочего времени в цехах, изучают опыт работы передовиков, оказывают помощь рабочим и служащим в овладении передовыми приёмами и методами труда. По всем анализируемым вопросам разрабатываются рекомендации. Участие в деятельности О. б. э. а. приобщает его членов к управлению произ-вом, позволяет знать положение дел в своём цехе, на предприятии, в отрасли и нар. х-ве, что содействует более эффективной работе. В начале 1970-х гг. в СССР насчитывалось св. 68 тыс. О. б. э. а.

Лит.: Ленин В. И., Поли. собр. соч., 5 изд., т. 33, с. 101: т. 37, с. 450; т. 40, с. 143; Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971; В я т к и н Г. В., Рабочие в управлении, М., 1972; Борзунов А. П., Управление социалистическим предприятием, М., 1972.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ →← ОБЩЕСТВЕННОЕ БЫТИЕ

Смотреть что такое ОБЩЕСТВЕННОЕ БЮРО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА в других словарях:

ОБЩЕСТВЕННОЕ БЮРО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

        одна из форм привлечения рабочих, инженерно-технических работников и служащих в СССР к управлению производством. Впервые возникли в 1960 на пре... смотреть

T: 188