ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ

ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ Всероссийское, общественная организация, задача к-рой состоит в объединении лиц с недостатком слуха для приобщения их к общественно полезной деятельности. Подробнее см. Всероссийское общество глухих.

"ОБЩЕСТВО 10-го ДЕКАБРЯ" ("La societe du Dix-Decembre"), бонапартистская массовая орг-ция во Франции, созданная в сент. 1849, распущенная в ноябре 1850. Назв. об-ва связано с датой избрания Луи Бонапарта президентом республики (10 дек. 1848). Существовало под видом благотворительной орг-ции в значит, мере на средства, предоставленные самим президентом. Возглавленное деятелями из ближайшего окружения Луи Бонапарта, "О. 10-го д." вербовало ему сторонников среди деклассированных слоев населения; при этом пускались в ход демагогич. посулы, подачки, подкуп, спаивание, при появлении Луи Бонапарта в общественных местах инсценировались "восторг" и "энтузиазм" толпы; организовывались расправы с враждебными бонапартизму элементами.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОБЩЕСТВО ДОБРОВОЛЬНОЕ →← ОБЩЕСТВО ВРЕМЁН ГОДА

Смотреть что такое ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ в других словарях:

ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ

        Всероссийское, общественная организация, задача которой состоит в объединении лиц с недостатком слуха для приобщения их к общественно полезной ... смотреть

T: 234