ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ Всероссийское, общественная организация, задача к-рой - объединение лиц с недостатками зрения (слепых, слабовидящих) для приобщения их к общественно полезной деятельности. Подробнее см. Всероссийское общество слепых.

ОБЩЕСТВО СОЕДИНЁННЫХ СЛАВЯН,

тайная революц. орг-ция, созданная в нач. 1823 в Новоград-Волынске офицерами бр. А. И. и П. И. Борисовыми и политич. ссыльным польским шляхтичем Ю. К. Люблинским (возникла из Общества первого согласия). В об-во входили небогатые офицеры, мелкие чиновники и служащие. В программных документах об-ва ("Правила", "Клятвенное обещание") содержалась идея добровольного соединения слав, народов и требование борьбы против крепостничества и деспотизма. Конечной целью об-ва было создание респ. федерации слав, и соседних с ними народов (Россия, Польша, Богемия, Моравия, Сербия, Молдавия, Валахия, Далмация, Кроация, Венгрия, Трансильвания), в к-рой верховная власть принадлежит собранию представителей от всех республик. Каждый народ должен был иметь конституцию, основанную на демократич. принципах, с учётом его нац. особенностей. Ближайшей целью члены об-ва считали ликвидацию в России самодержавия и крепостничества, установление республики и восстановление независимости Польши. К осени 1825 об-во насчитывало ок. 50 чл., среди к-рых были русские, украинцы, поляки. Наиболее деятельными из них являлись, кроме бр. Борисовых, И. И. Горбачевский, В. А. Бечаснов, Я. М. Андреевич, М. М. Спиридонов, В. Н. Соловьёв, А. Д. Кузьмин, М. А. Щепилло и др. Отсутствие в программе конкретных задач не удовлетворяло значительную часть членов О. с. с. В сент. 1825 оно по предложению членов Южного общества декабристов С. И. Муравьёва-Апостола и М. П. Бестужева-Рюмина соединилось с этим об-вом на основе его программы. Многие бывшие члены О. с. с. активно участвовали в подготовке вооруж. выступления декабристов и в восстании Черниговского полка (см. Черниговского полка восстание).

Лит.: Восстание декабристов. Материалы, т. 5, М.- Л., 1926; Нечкина М. В., Общество соединенных славян, М.- Л., 1927; Горбачевский И. И., Записки. Письма, М., 1963; О к с м а н Ю. Г., Из истории агитационно-пропагандистской литературы 20-х гг. XIX в., в кн.: Очерки из истории движения декабристов. Сб. ст., М., 1954. Л. А. Сокольский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОБЩЕСТВО СТАРЫХ БОЛЬШЕВИКОВ →← ОБЩЕСТВО РУССКИХ СКУЛЬПТОРОВ

Смотреть что такое ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ в других словарях:

ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ

        Всероссийское, общественная организация, задача которой — объединение лиц с недостатками зрения (слепых, слабовидящих) для приобщения их к обще... смотреть

T: 135