ОБЪЁМНАЯ ВЯЗКОСТЬ

ОБЪЁМНАЯ ВЯЗКОСТЬ, вторая вязкость, свойство среды (жидкой или газообразной), характеризующее необратимое превращение в ней механич. энергии в теплоту, происходящее при объёмных деформациях. О. в. проявляется, напр., при распространении звуковых и особенно ультразвуковых волн в жидкостях и газах. Величина коэфф. О. в. n‘ так же, как и коэфф. сдвиговой вязкости т], определяет величину поглощения звука.

Если при распространении звука равновесное состояние среды практически не нарушается, что справедливо, когда характерное время установления равновесия (время релаксации) очень мало по сравнению с периодом звуковой волны, то коэфф. О. в. n‘ не зависит от частоты. Если же при распространении звука термодинамич. равновесие нарушается, то n‘ принимает аномально большие значения и становится функцией частоты звука. В этом случае в среде возникают процессы восстановления равновесия, т. н. процессы релаксации, сопровождаемые необратимым переходом механич. энергии деформации в теплоту.

Для определения коэфф. О. в. обычно пользуются данными по поглощению и дисперсии звука. Величина n‘ зависит от темп-ры и давления: она обычно уменьшается при повышении темп-ры и увеличивается при повышении давления. Величина О. в. в жидкостях обычно больше, чем О. в. в газах, в среднем на 1-3 порядка.

Лит.: Ландау Л. Д. и Л и ф ш и ц Е. М., Механика сплошных сред, 2 изд., М., 1954, § 78; Физическая акустика, под ред. У. Мэзона, т. 2, ч. А, Свойства газов, жидкостей и растворов, пер. с англ., М., 1968. , А. Л. Полякова.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОБЪЁМНАЯ СИЛА →← ОБЪЁМ УДЕЛЬНЫЙ

Смотреть что такое ОБЪЁМНАЯ ВЯЗКОСТЬ в других словарях:

ОБЪЁМНАЯ ВЯЗКОСТЬ

        вторая вязкость, свойство среды (жидкой или газообразной), характеризующее необратимое превращение в ней механической энергии в теплоту, происх... смотреть

ОБЪЁМНАЯ ВЯЗКОСТЬ

(вторая вязкость), свойство среды (жидкой или газообразной), характеризующее необратимое превращение в ней механич. энергии в теплоту при объёмных дефо... смотреть

ОБЪЁМНАЯ ВЯЗКОСТЬ

volume viscosity, bulk viscosity, dilatational viscosity, second viscosity

ОБЪЁМНАЯ ВЯЗКОСТЬ

viscosità volumetrica

T: 79