ОГНЕЗАЩИЩЁННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ОГНЕЗАЩИЩЁННЫЕ МАТЕРИАЛЫ, материалы, пониженная горючесть к-рых достигается спец. обработкой (огнезащи-той). К способам огнезащиты относятся: нанесение на поверхность материалов слоя негорючих или обладающих пониженной горючестью веществ; введение в состав материала антипиренов, уменьшающих их горючесть. Эффективность огнезащитных покрытий, состоящих из связующего, наполнителя и пигмента, в значит, мере зависит от физ.-хим. свойств покрытия и от прочности его сцепления с защищаемым материалом. В качестве связующего, входящего в состав огнезащитных покрытий, обычно используют жидкое стекло, известь, перхлорвиннловые и карбамидные смолы, фосфорброморганич. полимеры. Перспективно применение связующих, к-рые при воздействии огня образуют закоксовавшийся вспененный расплав, препятствующий прогреву материала. Покрытия (или краски) на основе таких связующих наз. вспучивающимися. Они представляют собой многокомпонентные системы (обычно на основе полимерного связующего); наносятся малярным способом на защищаемый материал, выполняя функции отделочных лакокрасочных покрытий.

Покрытия предназначены в основном для защиты от загорания древесины и изготовленных из неё деревянных конструкций; вспучивающиеся покрытия могут быть, кроме того, использованы для повышения предела огнестойкости металлич. конструкций, а также для защиты нек-рых полимерных материалов. К этому же способу огнезащиты относится покрытие сгораемых конструкций негорючими облицовочными материалами. Огнезащитное действие антипиренов, введённых в материал, основано на хим. взаимодействии "их с защищаемым материалом. В результате этого взаимодействия образуется значит, количество трудносгораемого угля, к-рый аккумулирует осн. часть тепла, выделяемого в процессе горения. При разложении нек-рых антипиренов под воздействием огня выделяются негорючие газы, что усиливает огнезащитный эффект. Антипиренами обрабатываются древесные материалы, ткани и нек-рые полимерные горючие материалы. Наиболее эффективными средствами для огнезащиты (пропитки) древесины и целлюлозных тканей являются смеси фосфорнокислого и сернокислого аммония, фосфорной к-ты и дициандиамида, буры и борной к-ты. В полимерные материалы при их произ-ве вводят вещества, замедляющие их горение. К ним относятся соединения, содержащие хлор, бром, фосфор, бор в смеси с трёхокисью сурьмы; на этом же принципе основано получение фенольных и полиуретановых пенопластов, стеклопластиков на основе полиэфирных смол, обладающих пониженной горючестью. М. Н. Колганова, Н. С. Никитина.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОГНЕЗЕМЕЛЬЦЫ →← ОГНЕВОЙ ВАЛ

Смотреть что такое ОГНЕЗАЩИЩЁННЫЕ МАТЕРИАЛЫ в других словарях:

ОГНЕЗАЩИЩЁННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

        материалы, пониженная горючесть которых достигается специальной обработкой (огнезащитой). К способам огнезащиты относятся: нанесение на поверхн... смотреть

T: 195