ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ, в составе УССР. Образована 27 февр. 1932. Расположена на юго-западе Украины. Пл. 33,3 тыс. км2. Нас. 2491 тыс. чел. (1974). О. о. делится на 26 районов, имеет 14 городов и 26 посёлков гор. типа. Центр - г. Одесса. (Карту см. на вклейке к стр. 304.)

Природа. Большая часть терр. О. о. относится к Причерноморской низм., постепенно понижающейся к Чёрному м.; на побережье - большое кол-во лиманов (крупнейшие Куяльницкий и Хаджибейский), полностью или частично отгороженных от моря песчано-ракушечными пересыпями. В сев. части области расположены отроги Подольской возв. (вые. до 268 м), изрезанные глубокими балками и оврагами. В междуречье Днестра и Прута, вдоль границы с Молд. ССР высоты достигают 232 м.

Климат умеренно континентальный, с жарким сухим летом и мягкой малоснежной неустойчивой зимой. Ср. темп-ра января от -2 на Ю. до -5 °С на С.; июля от 21 на С.-З. до 23 °С на Ю. Общая сумма осадков 350-470 мм в год, гл. обр. выпадают летом (часто в виде ливней). Юж. половина области подвержена засухам. Продолжительность вегетац. периода 168-200 сут с общей суммой темп-р от 2800 до 3400 оС.

Речная сеть принадлежит басс. Чёрного м. Гл. реки: Дунай (с Килийским гирлом), Днестр (с притоком Кучурган), Кодыма и Савранка (приток Юж. Буга). Дельта Дуная и плавни Днестра местами заболочены. Много мелких пересыхающих рек. Крупные реки имеют важное хоз. значение для судоходства, орошения и получения гидроэнергии. В приморской полосе много пресноводных (Кагул, Ялпуг, Катлабух) и солёных (Сасык, Шаганы, Алибей, Бурнас) озёр.

Наиболее характерные почвы - чернозёмы южные и обыкновенные, средне и малогумусные; на С. преобладают чернозёмы малогумусные и оподзоленные. В приморской части области - чернозёмы южные солонцеватые. По долинам и балкам повсеместно распространены чернозёмно-луговые солончаковатые почвы и солончаки. Естественные разнотравно-типчаково-ковыльные степи распаханы. На С. сохранились небольшие массивы лесов-дубрав (дуб черешчатый, бук, ясень, липа). Много лесных полезащитных полос (более 25 тыс. га) из акаций, абрикоса, клёна и др. Из млекопитающих встречаются многочисл. грызуны - заяц-русак, обыкновенный хомяк, крапчатый суслик, большой тушканчик и др.; из птиц-орлан-белохвост, орёл-могильник и др.; в плавнях Дуная и Днестра - обильная водоплавающая птица. Реки богаты рыбой: лещ, щука, рыбец, карп и др. В прибрежной зоне Чёрного м. водятся бычки, ставрида, имеющие промысловое значение. В прудах разводят карпа. Акклиматизированы ондатра, фазан.

Население. 55,0% населения О. о.- украинцы (1970,, перепись); русские (24,2%), болгары (7,0%), молдаване (5,7% ), евреи (4,9% ) и др. Ср. плотность населения 74,8 чел. на 1 км2. Наиболее густо заселены сев. и юго-зап. части области, наименее - южная. Доля гор. населения 59%. Важнейшие города: Одесса, Измаил, Белгород-Днестровский, Ильичёвск и Котовск. За годы Сов. власти выросли гг. Арциз, Берёзовка, Раздельная, Ананьев.

Хозяйство. За годы Сов. власти О. о. из агр. района с односторонним зерновым х-вом превратилась в одну из развитых в экономич. отношении областей УССР. Общий объём продукции пром-сти в 1973 в О. о. возрос по сравнению с 1940 в 8 раз. Осн. отрасли пром-сти: машиностроение и металлообработка, пищ., лёгкая и химическая, на долю к-рых приходится 84,5% произ-ва пром. продукции. В топ-ливно-энергетич. балансе преобладают привозные - донецкий уголь, нефть из нефтепровода "Дружба" и Полтавы, природный газ из Шебелинки.

Пром. продукция машиностроения и металлообработки возросла в 1972 по сравнению с 1960 в 3,5 раза. Эта отрасль пром-сти сосредоточена гл. обр. в Одессе и производит с.-х. машины (в основном плуги), станки с программным управлением, тарные и технологич. весы, самоходные и подъёмные краны, киноаппаратуру, электротехнич. аппаратуру, оборудование для холодильной, химической и полиграфической пром-сти и др. Имеются судорем. з-ды (Одесса, Ильичёвск, Измаил, Килия). Св. 60% валовой пром. продукции пищ. пром-сти сконцентрировано в Одессе; в её составе - муком., маслобойно-жировая, сахарорафинадная, рыбная и др. отрасли. Значит, центрами пищ. пром-сти являются Измаил, Белгород-Днестровский, Котовск, Килия. Предприятия лёгкой (текст., джутовое, суконное, кож.-обув., швейное и др. произ-ва) пром-сти расположены гл. обр. в Одессе; в Татарбунарах, Балте, Белгороде-Днестровском, Болграде.

Хим. пром-сть работает в основном на привозном сырье, представлена нефтехимией, произ-вом суперфосфата, линолеума, красок, пластмасс, полиэтиленовой плёнки (гл. обр. в Одессе). Целлюлозно-бум. пром-сть развита в Измаиле, Белгороде-Днестровском. Пром-сть стройматериалов, кроме добычи камня-ракушечника (Ильинка, Булдынка), выпускает железобетонные изделия, цемент, кирпич, черепицу, рубероид, стеновые плиты, известь и др. Осн. центры - Одесса, Измаил, Белгород-Днестровский, Кодыма. Продукция пром-сти О. о. идёт во все районы СССР и вывозится во мн. зарубежные страны.

В общей продукции с. х-ва области (1973) растениеводство составляет 61,8% и животноводство 38,2%. Ведущие отрасли - зерновое х-во и молочно-мясное животноводство. С.-х. угодья занимают ок. 80% территории, из них пашня 63% , сенокосы и пастбища 11% . В О. о. (1973) 417 колхозов (в т. ч. 16 рыболовецких) и 101 совхоз. Посевная площадь в 1973 составляла 2052 тыс. га, в т. ч. 54% под зерновыми культурами (пшеница, кукуруза), 12% под техническими (гл. обр. подсолнечник, сах. свёкла), 4,4% под картофелем, овощами и бахчевыми и 29,5% под кормовыми культурами.

В центр, и юж. части области 95 тыс. га орошаемых земель, из к-рых ок. 80 тыс. га занято посевами. Поголовье скота (на начало 1974; в тыс.): кр. рог. скота 1176,9 (в т. ч. коров 402,3), свиней 1449,2, овец и коз 1013,6. Развито птицеводство (4310,4 тыс. голов). Для сев. районов характерен высокий удельный вес технич. культур (27-30% ) за счёт посевов сах. свёклы. Юго-зап. районы выделяются развитым виноградарством и садоводством. В районах, прилегающих к Одессе, сложилась пригородная овоще-молочная специализация, к-рая сочетается с развитым зерновым х-вом и виноградарством.

Одесская область. 1. Одесский торговый морской порт. 2. Одесса. Улица Ленина. 3. Участок сборки станков с программным управлением на заводе прецизионных станков в Одессе. 4. В помольном цехе Белгород-Днестровского завода силикатных изделий. 5. Село Глубокое Татарбунарского р-на. 6. Виноградники колхоза им. Татарбунарского восстания. 7. Уборка пшеницы на полях Коминтерновской птицефабрики.

Общая длина жел. дорог 1039 км (1972). Главные ж.-д. линии: Москва-Киев- Одесса, Львов-Одесса, Одесса-Измаил, Одесса-Котовск и др. Общая длина автодорог 8,7 тыс. км (1972), в т. ч. с твёрдым покрытием 5,2 тыс. км. Важнейшие направления автодорог: Одесса-Ленинград, Одесса-Кишинёв. Большое значение для внутренних и особенно внешних грузо- и пассажироперевозок играет морской транспорт (порты Одесса, Ильичёвск, Белгород-Днестровский). Речные перевозки осуществляются по Дунаю (порты Измаил, Рени, Вилково, Килия). Внутриобластные воздушные линии связывают Одессу с районными центрами. По терр. О. о. проходит часть магистрального газопровода Шебелинка-Одесса.

Учебные заведения, научные и культурные учреждения. В 1914/15 уч. г. на территории, занимаемой ныне О. о., имелось 1004 общеобразоват., гл. обр. начальные, школы (97,9 тыс. уч-ся), 4 ср. спец. уч. заведения (312 уч-ся), 4 вуза (4066 студентов). В 1973/74 уч. г. в 1164 общеобразоват. школах всех видов обучалось 407,2 тыс. уч-ся, в 36 ср. спец. уч. заведениях - 44,4 тыс. уч-ся, в 16 вузах (Одесском университете, Одесском политехническом институте, Одесском институте инженеров морского флота, Одесской консерватории и др.) - ок. 83,2 тыс. студентов. В 1973 в 816 дошкольных учреждениях воспитывалось св. 90 тыс. детей.

В О. о. находятся Всесоюзный селекционно-генетич. ин-т, Укр. НИИ вино градарства и виноделия,НИИ курортологии, НИИ вирусологии и эпидемиологии им. И. И. Мечникова, НИИ глазных болезней и тканевой терапии им. В. П. Филатова, Укр. НИИ станков и инструментов, Укр. НИИ консервной пром-сти, Азово-Черноморский НИИ мор. рыбного х-ва и океанографии, Одесская астрономическая обсерватория и др. науч. учреждения.

На 1 янв. 1973 в области работали: 1263 массовые библиотеки (св. 13,8 млн. экз. книг и журналов); 7 музеев - историко-краеведческий, археологический, Одесский художественный музей, музеи зап. и вост. иск-ва, Мор. флота СССР в Одессе, краеведческий музей в Белгороде-Днестровском, музей А. В. Суворова в Измаиле (в память взятия Измаила рус. войсками под команд. Суворова в 1790); 6 театров - оперы и балета, муз. комедии, укр. муз.-драматич., Одесский русский драматический театр, театры юного зрителя, кукол (все в Одессе), областная филармония; 1055 клубных учреждений, 1366 стационарных киноустановок.

Выходят областные газеты на укр. языке-чЧорноморська комуна" (Черноморская коммуна, с 1917), "Комсомольська Iскра" ("Комсомольская искра", с 1922); на рус. яз.- "Знамя коммуны" (с 1938). Радиовещание и телевидение ведётся на укр., рус. и молд. языках; областное радиовещание 2 ч 36 мин в сутки, транслируются радиопрограммы из Москвы (11ч), из Киева (6 ч 20 мин). Одесская студия телевидения ведёт передачи в объёме 1,5 ч в сутки, транслируются 1-я программа Центр, телевидения (12 ч) и 2-я программа Респ. телевидения (10 ч).

К 1 янв. 1973вО.о. было 237 больничных учреждений на 26,5 тыс. коек (10,8 койки на 1 тыс. жит.); работали 10,0 тыс. врачей (1 врач на 247 жит.). На территории О. о.-бальнеологич., грязевые и климатич. курорты (см. Одесса).

Лит.: Исторiя MICT i сiл Украшськоi РСР. Одеська область, Кит, 1969; Физико" географическое районирование Украинской ССР, К., 1968; Украина. Районы, М., 1969 (Серия "Советский Союз"); Г р а д о в Г. Л., ГПвденний економiчний район, Кшв, 1970. КалустъянЛ. X., Полоса A. pf, Топчиев А. Г.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОДЕССКАЯ ОБОРОНА →← ОДЕССКАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ

Смотреть что такое ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ в других словарях:

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ

        в составе УССР. Образована 27 февраля 1932. Расположена на юго-западе Украины, Площадь 33,3 тыс. км2. Население 2491 тыс. чел. (1974). О. о. де... смотреть

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ

Оде́сская о́бласть Одеська, на ЮЗ. Украины. Пл. 33,3 тыс. км², 26 адм. районов, обл. центр – г. Одесса. Образована в 1932 г. Осн. ч. области занима... смотреть

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ

Одеська, на ЮЗ. Украины. Пл. 33,3 тыс. км², 26 адм. районов, обл. центр - г. Одесса. Образована в 1932 г. Осн. ч. области занимает Причерноморская ... смотреть

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ - на Украине. 33,3 тыс. км&sup2. Население 2635 тыс. жителей (1991). Адм. ц. - Одесса.

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ, на Украине. 33, 3 тыс. км2. Население 2635 тыс. жителей (1991). Адм. ц. - Одесса.

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ , на Украине. 33,3 тыс. км2. Население 2635 тыс. жителей (1991). Адм. ц. - Одесса.

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ, на Украине. 33,3 тыс. км2. Население 2635 тыс. жителей (1991). Адм. ц. - Одесса.

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ

- на Украине. 33,3 тыс. км2. Население 2635 тыс. жителей(1991). Адм. ц. - Одесса.

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ

Адэская вобласць

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ

Адэская вобласць

T: 95