ОДЕССКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ

ОДЕССКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ торговый, крупный порт междунар. значения, расположен на сев.-зап. побережье Чёрного м., в юго-зап. части Одесского зал. Строительство сооружений порта началось в 1794. До 1804 были построены деревянные свайные пристани на месте существующего карантинного мола, склады. К 80-м гг. 19 в. произведена коренная перестройка порта с заменой деревянных гидротехнич. сооружений бетонными, а также осуществлялось стр-во волнолома, причалов, Карантинного, Платоновского, Военного, Потаповского молов и др. К 1905 О. м. п. в основном приобрёл свои совр. очертания.

В период Великой Отечеств, войны 1941-45 порт подвергся значит, разрушениям. С 1944 проводились работы по восстановлению портовых сооружений. К 1972 реконструировано и построено много новых причалов, складов, производственных и служебных зданий. Грузооборот О. м. п. (1973) составил св. 20 млн. т. В порту круглогодично грузятся и выгружаются трансп. суда с экспортно-импортными и каботажными грузами: генеральными (джут, металлы, оборудование, чай, фрукты и др.), навалочными (зерно, сахар), наливными (нефть, нефтепродукты) и др. Все грузовые операции механизированы. Порт оснащён большим количеством портальных кранов, авто- и электропогрузчиков, специализированным комплексом для выгрузки и погрузки сахара, береговыми и плавучими зерноперегружателями, плавкранами и др. техникой. Здесь же расположена крупная ж.-д. станция Одесса-порт, обеспечивающая транспортировку грузов, перевозимых морем.

О. м. п.- базовый порт Черноморского мор. пароходства, в к-ром производится снабжение трансп. судов топливом, водой, продовольствием. Имеется судорем. завод. О. м. п.- крупный порт, откуда начинаются морские пасс., экспрессные, туристич. линии до Батуми и др. портов Чёрного м., а также междунар. линии до Марселя, Барселоны, Венеции, Бейрута, круизы по Средиземному м., к Канарским о-вам и к берегам Зап. Африки. Для обслуживания многочисленных сов. и иностр. граждан в порту имеется пасс, вокзал (1965-66, арх. В. К. Головин, В. П. Кремляков, инж. С. Е. Шойкис). Награждён орденом Ленина (1966). В. В. Понятовский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОДЕССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ →← ОДЕССКИЙ ЗАВОД ТЯЖЁЛОГО КРАНОСТРОЕНИЯ

Смотреть что такое ОДЕССКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ в других словарях:

ОДЕССКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ

        торговый, крупный порт международного значения, расположен на северо-западном побережье Чёрного моря, в юго-западной части Одесского залива. Ст... смотреть

T: 244