ОЛИГОПОЛИИ ТЕОРИЯ

ОЛИГОПОЛИИ ТЕОРИЯ, буржуазная экономич. теория, анализирующая новые формы господства групповых монополий на рынке (см. Олигополия). О. т. носит апологетич. характер и направлена на разработку практич. рекомендаций для корпораций и бурж. гос-ва.

В кон. 19 - нач. 20 вв. математическая школа бурж. политич. экономии исследовала один из видов олигополии - дуополию. В кон. 20-х гг. 20 в. Э. Чемберлин (США) в своей теории монополистич. конкуренции (см. Монополистической конкуренции теория) рассматривал олигополию в основном как групповую монополию конкурентов на рынках дифференцированных товаров одного и того же вида (напр., автомашин разных классов), а также дал анализ олигополии применительно к рынкам стандартизованной продукции; Г. Штаккельберг (Германия) классифицировал различные виды олигополии. С выходом в свет работ Дж. М. Кларка, Р. Триффина, У. Фелнера (США) и др. в O.ff. стал учитываться более сложный характер рыночных условий (взаимосвязь между отраслями, сдвиги в спросе и предложении товаров, в активах компаний, уровень информации о рынке и т. д.). Однако исследования бурж. экономистами рыночных проявлений групповой монополии оторваны от анализа важнейших внерыночных факторов (производств., финанс., социальных, политических и др.), что маскирует монополистич. характер олигополии, её разностороннее воздействие на обострение противоречий капитализма в условиях научно-технич. революции. Ряд бурж. экономистов (П. Сэмюэлсон, Р. Дорфман - США и др.), признавая, что олигополия преследует цель достижения наивысшей прибыли, вместе с тем считает, что функционирование групповой монополии подчинено интересам потребителя. Это противоречит их признанию, что олигополпстич. структура отрасли и методы неценовой конкуренции способствуют сохранению и росту монопольных цен, к-рые понижают реальную заработную плату трудящихся. Другие бурж. экономисты, напр. Дж. Голорейт (США), выявляют отрицательное воздействие олигополии на потребителя, но одновременно доказывают "рациональный" и даже плановый характер её деятельности, направленной якобы на сохранение высоких темпов роста произ-ва. Прямые защитники монополий используют О. т. для ограждения гигантских корпораций от действия антитрестовского законодательства.

Лит.: Самуэльсон П., Экономика, [пер. с англ.], М., 1964; Г э л б р е и т Д.-К., Новое индустриальное общество, пер. с англ., М., 1969; Козлова К. Б., ЭнтовР. М., Теория цены, [М., 1972], гл. 6. См. также лит. при ст. Дуополия. Ю. А. Василъчук.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОЛИГОПОЛИЯ →← ОЛИГОНУКЛЕОТИДЫ

Смотреть что такое ОЛИГОПОЛИИ ТЕОРИЯ в других словарях:

ОЛИГОПОЛИИ ТЕОРИЯ

        буржуазная экономическая теория, анализирующая новые формы господства групповых монополий на рынке (см. Олигополия). О. т. носит апологетически... смотреть

T: 161