БАЗЫ СНАБЖЕНЧЕСКИЕ

БАЗЫ СНАБЖЕНЧЕСКИЕ И СБЫТОВЫЕ, хозрасчётные организации на самостоятельном балансе или балансе контор (управлений), входящие в систему органов материально-технич. снабжения нар. х-ва СССР (Госснаба СССР). Осуществляют складское снабжение предприятий, строек, учреждений и орг-ций продукцией производственного назначения. Через них реализуется около 20% её объёма. Базы обеспечивают предприятия в плановом порядке продукцией в требуемом ассортименте (существуют базы универсальные и специализированные - химич., металлобазы и др.), для чего они завозят на свои склады закупленные ими у пром. и с.-х. предприятий различные виды продукции, сортируют и комплектуют грузы для доставки потребителям. Это позволяет предприятиям-потребителям комплексно снабжаться продукцией, поступающей от нескольких поставщиков; сни-каются их расходы на строительство собственных складов, сокращаются необходимые запасы ресурсов и потребность в оборотных средствах; предприятия-поставщики снижают расходы на оформление заказов, подсортировку и отправку небольших партий продукции многим потребителям.

Наряду с Б. с. и с. системы Госснаба СССР имеются базы при нек-рых министерствах (МПС и др.), обслуживающие их предприятия или все предприятия страны лишь нек-рыми видами продукции (напр., радиоэлектронными изделиями).

Складское снабжение предприятий местного х-ва осуществляется базами обл-снабсбытов, а колхозов и совхозов - базами органов "Сельхозтехники".

Современные Б. с. и с.- предприятия с полной механизацией горизонтального и вертикального транспорта, с применением ЭВМ, телевизионной и оргатехники для управления процессами приёмки, оформления заказов и контроля за их выполнением. В. С. Куротченко.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БАЙ →← БАЗУМСКИЙ ХРЕБЕТ

Смотреть что такое БАЗЫ СНАБЖЕНЧЕСКИЕ в других словарях:

БАЗЫ СНАБЖЕНЧЕСКИЕ И СБЫТОВЫЕ

        хозрасчётные организации на самостоятельном балансе или балансе контор (управлений), входящие в систему органов материально-технического снабже... смотреть

T: 172