ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА ПОЛЬСКОГО НАРОДА193945

ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА ПОЛЬСКОГО НАРОДА 1939-45, борьба польского народа против фаш. Германии за свободу и нац. независимость Польши в период Второй мировой войны 1939-45. Агрессия против Польши была частью общего плана завоевания мирового господства фаш. Германией. Целью гитлеровского руководства было превратить польск. земли в вотчину герм, империалистов, увеличить военно-экономич. ресурсы Германии в борьбе с её соперниками - Великобританией и Францией - и лишить их союзника на Востоке, а также создать в результате захвата Польши плацдарм для нападения на СССР. Польское бурж. пр-во в 30-х гг. проводило политику, враждебную СССР, и пыталось достичь соглашения с фаш. Германией, что привело Польшу к изоляции в момент фашистской агрессии (подробнее см. в ст. Польша). 3 апр. герм, верховное командование дало директиву о подготовке войны против Польши, а 11 апр. Гитлер утвердил план войны (план "Вейс").

1 сент. 1939 фаш. Германия напала на Польшу, развязав 2-ю мировую войну (см. Польская кампания 1939). Польские войска, не успевшие полностью отмобилизоваться и сосредоточиться, оказали упорное сопротивление герм, армиям, но не смогли сдержать натиск противника, значительно превосходившего их в силах и средствах (особенно в авиации и танках). Великобритания и Франция, объявив 3 сент. войну Германии, не оказали Польше никакой реальной воен. помощи. Польск. войска, поддержанные трудящимися, проявили высокий героизм в неравных боях при обороне Варшавы, Вестерплатте, Модлина, Хеля и др. городов, в сражениях на Бзуре, под г. Томашув-Любельски и др., но были разбиты и в нач. окт. прекратили сопротивление. В ходе боевых действий, продолжавшихся всего 35 дней, выявилась несостоятельность стратегич. руководства польск. верх, командования, к-рое утратило управление войсками, а 17 сент. вместе с пр-вом бежало в Румынию. В условиях краха Польск. бурж. гос-ва 17 сент. Красная Армия вступила на терр. Зап. Белоруссии и Зап. Украины, входивших в состав Польши, с целью защиты их населения от фашистской агрессии.

В окт. 1939 часть оккупированной Польши была присоединена к Германии, на остальных польск. землях было создано т. н. генерал-губернаторство. На оккупированных терр. гитлеровцами был установлен террористич. режим, проводились массовые расстрелы и выселения, были закрыты все уч., науч. и культурные учреждения, созданы лагеря смерти в Освенциме, Майданеке, Штутхофе, Хелме, Собибуре, Треблинке и др. Всего за время оккупации только в лагерях смерти и от рук карателей погибло св. 3,5 млн. польских граждан, а всего, в т. ч. на поле боя, пало ок. 6 млн. чел. 2,5 млн. чел. было выселено с отошедших к Германии польск. земель и ок. 2 млн. угнано на принудит, работы. Но польский народ продолжал борьбу с фаш. захватчиками как на территории страны, так и за её рубежами.

Действия польских в о-оруж. сил за рубежом в 1940 - 42. К нач. 1940 во Франции из эмигрантов-поляков была сформирована 85-тыс. армия под команд, ген. В. Сикорского, к-рый являлся верх, главнокомандующим и премьером польск. эмигрантского пр-ва в Лондоне. В мае - июне 1940 польск. части участвовали вместе с англо-франц. войсками в боях в Норвегии под Нарвиком и во Франции, а позже польск. части (ок. 15 тыс.) были сформированы в Великобритании. Несколько польских кораблей (3 эсминца, несколько подводных лодок), к-рым в 1939 удалось уйти в Англию, действовали в составе брит, флота; польск. лётчики участвовали в битве за Англию 1940-41. В Сев. Африке в составе 8-й брит, армии сражалась бригада Карпатских стрелков, прославившаяся при обороне Тобрука (авг.- дек. 1941), в боях под ЭльТазалой (дек. 1941) и Бардией (дек. 1941 - янв. 1942).

После нападения фаш. Германии на СССР (22 июня 1941) по соглашению между Сов. пр-вом и польск. эмигрантским пр-вом (июль 1941) на терр. СССР из беженцев и др. польск. граждан в сент. 1941 начала формироваться польск. армия (командующий ген. В. Андерс), к-рая была вооружена и оснащена Сов. Союзом. Однако эмигрантское пр-во, вопреки нац. интересам Польши, выступило в 1942 против участия польск. войск на сов.-герм, фронте, и по его приказу Андерс, используя националистич. пропаганду, в марте - авг. 1942 вывел почти всю армию (ок. 75 тыс. чел.) из СССР в Иран. Затем она была переброшена в Ирак, а в 1944 через Египет в Италию, где была реорганизована во 2-й польск. корпус. Небольшая часть наиболее сознательных и прогрессивно мыслящих солдат и офицеров отказалась ехать в Иран и осталась в СССР, позже вступив в 1-ю польск. дивизию им. Т. Костюшко.

Борьба с фаш. захватчиками в оккупированной Польше в 1939 - 43. С самого начала фаш. оккупации развернулось Движение Сопротивления. Вначале оно было слабо организованным и стихийным; существовало множество мелких орг-ций, к-рые часто терпели провал из-за плохой конспирации. Партиз. выступления в Силезии, под Варшавой, Люблином, Быдгощем, Кельце в 1939-40 были быстро подавлены. В 1941-42 Движение Сопротивления становится более организованным; вместе с тем в нём оформляются два политич. течения. Бурж. течение во главе с лондонским эмигрантским np-вом имело в виду восстановление бурж.-помещичьей Польши, опирающейся на союз с капиталистич. странами Зап. Европы. Лондонскому пр-ву были подчинены созданные в подполье на терр. Польши вооруж. силы Армии Крайовой (АК) и Батальонов хлопских (БХ). Коммунисты и лев. группы, а затем образовавшаяся в нач. 1942 Польская рабочая партия (ППР) стремились к созданию народно-демократич. Польши в тесном союзе с СССР. ППР решительно выступала против выдвинутой бурж. кругами антисоветской теории "двух врагов", под к-рыми имелись в виду как Германия, так и СССР, и вытекающей отсюда выжидательной тактики АК, что позволило бы буржуазии сохранить силы и в момент поражения Германии захватить власть. ППР направила свои вооруж. силы - Гвардию Людову (ГЛ) на активную борьбу с оккупантами. К кон. 1942 действовало ок. 30 партиз. отрядов ГЛ, к-рые наносили удары по ж.-д. коммуникациям противника, проводили акции возмездия, экспроприации, захватывали оружие. Руководство АК, кроме немногих диверсий крупного масштаба, избегало открытой борьбы с оккупантами. Отряды БХ с 1940 вели партиз. действия, гл. обр. в р-нах Люблина и Кельце. С 1942 они в ряде случаев действовали вместе с ГЛ. В 1944 часть их влилась в АК, часть объединилась с созданной из ГЛ 1 янв. Армией Людовой (АЛ) во главе с ген. М. Роля-Жимерским (нач. штаба-полк. Ф. Юзьвяк). Широкое распространение получил саботаж, причинявший значит, ущерб оккупантам.

Победа Красной Армии в Сталинградской битве вызвала усиление Движения Сопротивления в странах Европы, в т. ч. в Польше. При этом произошло окончательное оформление двух концепций будущего независимой Польши. Начатые по инициативе ППР переговоры с руководством АК о совместной борьбе с нем.-фаш. захватчиками потерпели неудачу вследствие непримиримой позиции руководителей АК. Чёткая позиция ППР и самоотверженная борьба ГЛ, а затем АЛ привели к росту их влияния среди нар. масс. Вместе с тем возникло недовольство в рядах АК пассивностью её руководства. Весной 1943 нек-рые соединения АК по собственной инициативе начали вооруж. борьбу с оккупантами. Руководство АК было вынуждено принять новую тактику т. н. ограниченной борьбы. Усилилась деятельность диверсионных отрядов, состоявших гл. обр. из молодёжных (харцерских) отрядов (батальоны "Зоська" и "Парасоль"). Летом 1943 фаш. террор принял широкий размах (массовые казни, уничтожение деревень, аресты и т. п.). В 1943 нем.-фаш. командование провело ряд крупных операций против партизан в р-нах Люблина и Кельце. ГЛ развернула решит, вооруж. борьбу, особенно на ж.-д. коммуникациях, шедших на Вост. фронт, оказывая тем самым помощь наступлению Красной Армии.

Действия польск. вооруж. сил на фронтах 2-й мировой войны в 1943 - 45. В обстановке, когда польское эмигрантское пр-во всё больше отходило от сов.-польск. соглашения 1941 и стало проводить антисоветский курс, приведший в апр. 1943 к разрыву отношений с СССР, лев. польские круги во главе с ППР выдвинули программу тесного союза с СССР. Образовавшийся в 1943 Союз польских патриотов обратился в апр. 1943 к правительству СССР с предложением создания польск. соединений, к-рые сражались бы против фаш. Германии вместе с Красной Армией. На терр. СССР была сформирована 1-я пех. дивизия им. Т. Костюшко (командир ген. 3. Берлинг), к-рая в окт. 1943 получила боевое крещение под Ленина. В авг. 1943 начал формироваться польский корпус, развёрнутый в марте 1944 в 1-ю Польскую армию (командующий ген. 3. Берлинг, с окт. 1944 ген. В. Корчиц, с дек. 1944 ген. С. Г. Поплавский).

В ночь на 1 янв. 1944 лев. подпольными группировками во главе с ППР в Варшаве был избран врем, демократич. орган власти - Крайова Рада Народова (КРН), к-рый был признан Союзом польских патриотов в СССР, а затем и др. польск. демократич. организациями во Франции, Бельгии и США. Ему были подчинены АЛ и Польская армия в СССР, 21 июля объединившиеся в единое Войско Польское. В 1944 было начато формирование партиз. бригад (всего 18 бригад, кроме того, 13 батальонов и 202 отряда). В тылу врага партизаны развернули активные действия, особенно на ж. д. За время оккупации было произведено неск. десятков тыс. выступлений, в т. ч. ок. 2300 диверсий на жел. дорогах.

На Западе польск. войска участвовали в войне в составе брит, вооруж. сил: 1-й польск. корпус (танк, дивизия и парашютно-десантная бригада) - в боях во Франции, Бельгии, Нидерландах и Сев. Германии; 2-й польск. корпус (2 пех. дивизии) - в боях в Италии, где особенно отличился в сражениях на р. Сангро, под Монтекассино, Анконой и Болоньей. 15 авиац. соединений и польск. корабли действовали в составе брит. ВВС и ВМФ. Всего к концу войны польск. вооруж. силы на Западе насчитывали ок. 200 тыс. чел.

Летом 1944 сов. войска и вместе с ними 1-я Польск. армия (ок. 100 тыс. чел.) вступили на терр. Польши. На основе решения КРН 21 июля 1944 был создан Польск. комитет нац. освобождения (ПКНО) - первый исполнит, орган нар. гос-ва. Однако руководители лондонского пр-ва не хотели отказаться от намерения захватить власть до прихода Красной Армии и Войска Польского. Варшавское восстание 1944 (авг.- сент.), поднятое по решению лондонского пр-ва и руководства АК без учёта обстановки и без согласования с сов. войсками, подходившими к Варшаве, ради эгоистич. целей польск. бурж. кругов, окончилось трагич. поражением. В результате этой авантюры погибло ок. 200 тыс. чел. и была почти полностью уничтожена левобережная часть Варшавы. 28 июля части 1-й Польск. армии совместно с сов. войсками начали боевые действия на ср. Висле (бои за плацдармы в р-нах гг. Демблин, Пулавы и Варка), а после освобождения Праги (14 сент.) пытались оказать непосредств. помощь повстанцам, но из-за превосходства противника в силах и противодействия командования АК переправившиеся через Вислу части 2-й и 3-й польск. дивизий потерпели неудачу и их остатки после героич. сопротивления были отведены. В авг. 1944 началось формирование 2-й Польск. армии (команд, с сент. 1944 ген. С. Г. Поплавский, с дек. 1944 ген. К. Сверчевский). К нач. 1945 в Войске Польском насчитывалось ок. 300 тыс. чел. Сов. пр-во оказало большую помощь в оснащении Войска Польского, к-рое получило до мая 1945 св. 300 тыс. винтовок и карабинов, св. 100 тыс. автоматов, ок. 19 тыс. пулемётов, ок. 5 тыс. миномётов, св. 3,5 тыс. орудий, 673 танка и самоходно-арт. установки, 630 самолётов, ок. 12 тыс. автомашин и др. 1-я Польск. армия приняла участие в Висло-Одерской операции 1945 и Восточно-Померанской операции 1945, в освобождении Варшавы (16-17 янв.), прорыве Поморского вала (31 янв.- 10 февр.) и освобождении Поморья и штурме Колобжега (Кольберга) (март- апр.). В Берлинской операции 1945 участвовали войска 1-й и 2-й Польск. армий, 1-й танк, корпус, 1-й возд. корпус и др. части. 1-я армия действовала на правом фланге 1-го Белорус, фронта и вела наступление от Одера к Эльбе, а её 1-я пех. дивизия участвовала в штурме Берлина; 2-я армия обеспечивала юж. фланг 1-го Укр. фронта, а затем участвовала в освобождении Чехословакии. К маю 1945 Войско Польское достигло 400 тыс. чел. и внесло значит, вклад в дело разгрома фаш. Германии. Польский народ вёл справедливую войну за независимость своей Родины и за своё существование в течение всей 2-й мировой войны как на терр. Польши, так и за её пределами. В ходе освободит, борьбы с фаш. захватчиками оформилась концепция нар.-демократич. устройства Польши, к-рая получила поддержку широких слоев трудящихся. Результатом этого революц. процесса явилось взятие власти трудящимися массами и создание нар. Польши. Благодаря союзу с СССР и его всесторонней помощи польск. народ сумел внести свой вклад в общую победу над фаш. Германией и отстоять независимость Родины. Т. Юрга.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ ВОЙНА УКРАИНСКОГО НАРОДА →← ОСВЕЯ

T: 247