ОХРАНЯЕМЫЕ РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ

ОХРАНЯЕМЫЕ РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ, преим. виды, иногда и более крупные таксономич. группы растений и животных, подлежащие спец. охране и особому регулированию использования в целях сбережения генофонда, восстановления численности редких животных и растений, сохранения исчезающих видов. За последние 150 лет, гл. обр. в результате хоз. деятельности человека (чрезмерных отловов, отстрелов животных, вырубок леса, распашки степей и т. п.), исчезло с лица Земли ок. ПО видов млекопитающих (в т. ч. тур, тарпан, морская, или стеллерова, корова, зебры квагга и бурчеллиева, антилопа бубал и др.) и птиц (в т. ч. дронт, бескрылая гагарка, странствующий голубь, Каролинский попугай, чёрный эму, моа, очковый баклан и др.); редкими стали нек-рые растения. Основанием для отнесения отдельных видов растений и животных к категории охраняемых служит состояние поголовья вида, его численности на всём ареале (временные или бессрочные общие запреты) или на его части (местные запреты).

В СССР определённые виды растений и животных объявляются охраняемыми соответствующими актами правительственных органов союзных республик (в РСФСР - также решениями обл. и краевых исполкомов и Сов. Мин. АССР), принимаемыми на основе законов об охране природы. Эти виды О. р. и ж. исключаются из хозяйственной эксплуатации, берутся на спец. учёт и под особое наблюдение; для их охраны часто устанавливается ограниченный режим пользования смежными природными объектами; отдельные экземпляры редких видов, обитающие на территории колхозов, совхозов и др. землепользователей, передаются под их ответственность специально, и т. п. Благодаря запретам в СССР спасены от истребления нек-рые виды растений (напр., эльдарская и пицундская сосны) и животных (напр., сайгак, лось, соболь, бобр). Из растений в СССР охраняются тисс ягодный, ряд видов плаунов, тюльпанов, орхидей, белая водяная лилия, наяда тончайшая, крушина красильная, плющ и др.; из животных- белый медведь, тигр, барс, леопард, джейран, винторогий козёл, горал, бухарский олень, кулан, выхухоль, фламинго, краснозобая и белощёкая казарки, гусь-белошей, горный гусь, все виды лебедей и журавлей, ряд неохотничьих и особо редких видов птиц, ядовитые змеи Ср. Азии и др. Во мн. странах отнесение того или другого вида к охраняемым производится решениями правительства. В США по охране отдельных видов животных (беркута, белоголового орлана и др.) конгресс принял ряд актов. Охрана нек-рых видов (приматов, крупных кошачьих, морских черепах и др.) иногда требует согласованных мер неск. стран, для чего заключаются междунар. соглашения (напр., Вашингтонская конвенция о междунар. торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой вымирания, 1973). Для поддержания и умножения запасов О. р. и ж. устанавливаются особые способы и сроки их добывания, добыча ограничивается выдачей оплачиваемых разрешений (лицензий) на каждую особь и т. п.; создаются заповедники, захазники и др. охраняемые природные территории. О. р. и ж. могут также культивироваться и содержаться в дендропарках, ботанич. садах, зоопарках. Благодаря последним сохранены, напр., олень Давида, зубр и др.

Лит.: Редкие и исчезающие виды млекопитающих и птиц в СССР. (Обзор литературы), М., 1969; Банников А. Г., "Красная книга" природы, "Природа", 1972, № 4, с. 94; Белоусова Л. С., Денисова Л. В., Редкие и исчезающие растения СССР, М., 1974. В.А. Борисов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОХРИД →← ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ

Смотреть что такое ОХРАНЯЕМЫЕ РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ в других словарях:

ОХРАНЯЕМЫЕ РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ

        преимущественно виды, иногда и более крупные таксономические группы растений и животных, подлежащие специальной охране и особому регулированию ... смотреть

T: 212