ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, в составе Казах. ССР. Образована 15 янв. 1938. Пл. 127,5 тыс. км2. Нас. 750 тыс. чел. (1974). Делится на 12 адм. р-нов, имеет 4 города и 11 посёлков гор. типа. Центр - г. Павлодар. П. о. награждена орденом Ленина (11 окт. 1958). (Карту см. на вклейке к стр. 80.)

Природа. П. о. расположена в сев.-вост. части республики, в зонах лесостепи, степи и полупустыни, по среднему течению р. Иртыш. Большая часть терр. находится в пределах юж. части Зап.-Сибирской равнины (Прииртышская равнина), с высотами 110-200 м. На равнине - небольшие гривы и многочисл. западины и котловины, нередко занятые пресными и солёными озёрами. В юго-зап. части П. о.- Казахский мелкосопочник с горами Кызылтау и Баянаульскими (вершины г. Аулие - 1055 м и г. Акбет-1026 м). Полезные ископаемые: каменные и бурые угли, медные и полиметаллич. руды. В озёрах залежи поваренной и глауберовой соли.

Климат резко континентальный, засушливый, с жарким сухим летом (ср. темп-ры июля ок. 20 °С на С., 22 °С на Ю.), с пылевыми бурями и суховеями, с резкими колебаниями темп-ры в течение суток; зима продолжительная, холодная и малоснежная, с сильными ветрами и метелями (ср. темп-ры января - 19,5 °С на С., -17,5 °С на Ю.). Среднегодовое количество осадков составляет на Ю. 220-240 мм, на С.-305 мм, в горах - 320 мм. Вегетац. период 167 суток на С., 178 - на Ю.

Единств. крупная река - Иртыш протекает с Ю.-В. на С.-З. на протяжении ок. 500 км и имеет ряд протоков-стариц и островов. В мелкосопочнике начинаются реки Тундык, Ащису, Шидерты, Оленты и др., не достигающие Иртыша и заканчивающиеся в бессточных озёрах. От Иртыша построен канал Иртыш-Караганда, на к-ром сооружено несколько плотин и водохранилищ. В области много озёр, гл. обр. солёных: Селетытениз, Кызылкак, Жалаулы, Шурексор, Карасор, Жамантуз, Калкаман и др.- на левобережье; Маралды, Моилды, Б. Ажбулат и др.- на правобережье.

Большая часть П. о. лежит в подзоне ковыльно-типчаковых степей на тёмнокаштановых почвах, почти полностью распаханных; это - осн. район неполивного земледелия и освоения целины. На крайнем С.- юж. лесостепь с чернозёмными почвами и берёзовыми колками среди разнотравных степей. В долине Иртыша - злаково-разнотравные и пойменные луга, заливные сенокосы и ленточные боры; вокруг озёр и в долинах пересыхающих рек - злаково-осоковые луга и тростниковые заросли. В юж. части левобережья Иртыша - типчаково-полынные и полынно-солянковые полупустыни на светлокаштановых почвах с пятнами солонцов и солончаков, используемые под пастбища; на песчаных участках правобережья - ленточные сосновые боры. В Баянаульских горах - небольшие массивы сосново-берёзовых лесов на сильно щебнистых каштановых почвах. В степях П. о. имеются грызуны (степная пеструшка, заяц-беляк, сурок-байбак, суслик, тушканчик), встречаются хищники: волк, лисица, степной хорь, ласка; из птиц распространены жаворонки, перепел, утки, кулики и др. В озёрах: карась, чебак, линь, окунь; в Иртыше: щука, окунь, судак, язь, налим, нельма. Акклиматизированы белка-телеутка (в борах) и ондатра (в тростниковых зарослях).

Население П. о. составляют казахи, русские, украинцы, татары, белорусы, молдаване, мордва, чуваши, удмурты, башкиры и др. Особенно многонациональны гор. поселения и усадьбы новых зерновых совхозов. Средняя плотность населения 5,9 чел. на 1 км2, с колебаниями от 10-15 чел. на 1 км2 на С., на правобережье и в долине Иртыша, до 0,6- 0,8 чел. на 1 км2-на Ю.-З., на левобережье. Городское население -54% . Все города (кроме Павлодара) и посёлки гор. типа возникли в годы Сов. власти. Большинство гор. поселений связано с разработкой полезных ископаемых (г. Экибастуз, посёлки Таволжан, Калкаман, Бозшаколь, Майкаин, Шоптыколь) или являются организующими центрами с.-х. р-нов (г. Иртышск, посёлки Щербакты, Качиры, Краснокутск).

Хозяйство. В П. о. преобладает крупная пром-сть, преим. энергетич., топливная, металлургич., машиностроит., химич., а также лёгкая и пищ. пром-сть. Энергетика базируется на местном экибастузском, привозном кузнецком и карагандинском углях и мазуте; крупнейшие тепловые электростанции в гг. Экибастузе, Павлодаре, Ермаке; все они входят в единую энергосистему Зап. Сибири и Сев. Казахстана. Гл. отрасли горнодоб. пром-сти: добыча угля (Эки-бастузское и Майкубенское месторождения: 36 млн. т в 1973) и руд цветных металлов и золота (Майкаин, Бозшаколь)-в р-не Казах. мелкосопочника, добыча соли- в озёрах Прииртышья (Калкаман, Таволжан и др.), огнеупорных глин и известняков - в долине Иртыша. Почти вся обрабат. пром-сть сосредоточена в г. Павлодаре: машиностроение и металлообработка (з-ды: тракторный, судостроит.-судорем. и др.), хим. и особенно пищ. (мясной и мельничный комбинаты, з-ды молочных консервов, маслодельный, пивоваренный, рыбный и др.) и отчасти лёгкая; создана крупная пром-сть стройматериалов. Важнейшие новостройки пром-сти - з-ды: алюминиевый (на базе тургайских и козыревских бокситов) в Павлодаре, ферросплавов и ГРЭС в Ермаке. В ряде районных центров: маслозаводы, мельницы, мебельные и швейные ф-ки, известковые з-ды и др. Строится (1974) нефтепровод Омск - Павлодар - Чимкент и нефтеперерабат. з-д. Создаётся Павлодарско-Экибастузский пром. узел с энергоёмкими отраслями пром-сти.

Головная насосная станция канала Иртыш-Караганда.

Среди с.-х. угодий П. о. значит. часть занимают пастбища (6237 тыс. га) - летние на С., в правобережье Иртыша и по склонам мелкосопочника, осенне-весенние и летние - в полупустыне левобережья и вокруг озёр. Сенокосов 297 тыс. га - заливных в пойме Иртыша, суходольных - на нераспаханных участках целинных земель. На пашню (почти целиком неполивную) приходится 3454 тыс. га. В 1954-58 в П. о., гл. обр. на левобережье Иртыша, освоено несколько млн. га целинных и залежных земель и созданы новые зерновые совхозы. В с. х-ве сочетается крупное зерновое земледелие с полустойловым молочно-мясным скотоводством, птицеводством, свиноводством и тонкорунным овцеводством - на степном С. и В.; зерновое земледелие с отгонно-пастбищным животноводством (мясо-сальные и грубошёрстные овцы, мясной кр. рог. скот) и табунным коневодством - в более засушливых частях левобережья Иртыша; с. х-во пригородного типа (молочный скот, картофель, овощи) - в долине Иртыша, вокруг пром. центров. Посевная пл. 3289,9 тыс. га (1973), в т. ч. под зерновыми культурами более 50% (1827,3 тыс. га), гл. обр. под яровой пшеницей (976,4 тыс.); возделываются также ячмень (344,3 тыс. га), просо (190,8 тыс.), гречиха (204 тыс.) и кормовые культуры (1413,3 тыс.), гл. обр. многолетние травы (1121,8 тыс.) и кукуруза на силос и зелёный корм (216,5 тыс. га). Среди технич. культур (23,8 тыс. га) преобладает подсолнечник (22,2 тыс. га). Небольшие площади заняты картофелем, овощами и бахчами (25,5 тыс. га); славятся арбузы долины Иртыша. В поголовье скота резко преобладают овцы (1613,8 тыс. голов на 1 янв. 1974); разводят также кр. рог. скот (612,5 тыс., в т. ч. 196,5 тыс. коров), лошадей (100,7 тыс.), свиней (120,3 тыс.), коз (21,1 тыс.) и домашнюю птицу (2335,8 тыс. голов). По Иртышу и берегам пресных озёр - рыболовство, в полупустыне и в р-не мелкосопочника - охота, в борах правобережья Иртыша - лесозаготовки.

Протяжённость жел. дорог 574 км (1973). Осн. магистраль: Целиноград - Павлодар - Кулунда. Длина автомоб. дорог (1973) 8006 км, в т. ч. с твёрдым покрытием 2238 км; важнейшие из них: Омск - Павлодар -Семипалатинск (старый Иртышский тракт) и Павлодар - Майкаин - Баянаул, Павлодар - Экибастуз - Караганда. По Иртышу - регулярное судоходство (гл. пристани: Ермак, Павлодар, Качиры, Иртышск). Павлодар связан возд. рейсами со всеми районными центрами П. о. и обл. центрами Казахстана, с Алма-Атой, Москвой, Омском, Новосибирском, Барнаулом, о. Р. Назаревский.

Культурное строительство и здравоохранение. В 1914/15 уч. г. на терр., занимаемой ныне П. о., насчитывалось 119 школ, гл. обр. начальных (св. 6 тыс. уч-ся), средних спец. и высших уч. заведений не было. В 1973/74 уч. г. в 612 общеобразоват. школах всех видов обучалось 191,7 тыс. уч-ся, в 28 проф.-технич. уч. заведениях - 13,3 тыс. уч-ся, в 12 ср. спец. уч. заведениях - 11,7 тыс. уч-ся, в 2 вузах - индустриальном и пед. ин-тах в Павлодаре - 8,5 тыс. студентов. На конец 1973 в 403 дошкольных учреждениях воспитывалось 43,8 тыс. детей.

На 1 янв. 1974 работали: 478 массовых библиотек (3,9 млн. экз. книг и журналов), обл. краеведческий и художеств. музеи в Павлодаре, мемориальный музей К. И. Сатпаева в с. Баянаул, драматич. театр им. А. П. Чехова в Павлодаре, 474 клубных учреждения, 564 киноустановки; внешкольные учреждения - 14 домов пионеров, 3 станции юных техников, 3 станции юннатов, 19 детских спортшкол.

Выходят областные газеты "Кызыл ту" ("Красное знамя", на казах. яз., с 1929) и "Звезда Прииртышья" (с 1918). Местные телепередачи ведутся в объёме 3 ч в сутки на казах. и рус. языках. Ретранслируются программы Центр. телевидения (9 ч). Областные радиопередачи на казах. и рус. языках занимают 1,5 ч в сутки, программы Всесоюзного радио - 8 ч 55 мин, Республиканского радио - 6 ч 55 мин.

К 1 янв. 1974 было 116 больничных учреждений на 8,9 тыс. коек (11,9 койки на 1 тыс. жит.); работали 1,3 тыс. врачей (1 врач на 583 жит.). Бальнео-грязевой курорт Муялды, 3 дома отдыха, 5 санаториев, 5 санаториев-профилакториев.

Лит.; Казахская ССР. Экономико-географическая характеристика, М., 1957; Кузнецова 3. В., Павлодарская область, А.-А., 1958; Казахстан, М., 1969 (Природные условия и естественные ресурсы СССР); Казахстан, М., 1970 (серия "Советский Союз"); Ярмухамедов М. Ш., География экономических районов Казахстана, А.-А., 1972.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПАВЛУНОВСКИЙ →← ПАВЛОДАР

Смотреть что такое ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ в других словарях:

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

        в составе Казахской ССР. Образована 15 января 1938. Площадь 127,5 тыс. км2. Население 750 тыс. чел. (1974). Делится на 12 административных райо... смотреть

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Павлода́рская о́бласть на СВ. Казахстана, пл. 124,8 тыс. км², адм. центр г. Павлодар; др. крупные города: Экибастуз, Аксу (быв. Ермак), Курчатов. Об... смотреть

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Павлода́рская о́бласть - на СВ. Казахстана, пл. 124,8 тыс. км², адм. центр г. Павлодар; др. крупные города: Экибастуз, Аксу (быв. Ермак), Курчатов.... смотреть

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ - в Казахстане. 127,5 тыс. км&sup2. Население 956,9 тыс. человек (1991). Адм. ц. - Павлодар.

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, в Казахстане. 127, 5 тыс. км2. Население 956, 9 тыс. человек (1991). Адм. ц. - Павлодар.

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ , в Казахстане. 127,5 тыс. км2. Население 956,9 тыс. человек (1991). Адм. ц. - Павлодар.

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, в Казахстане. 127,5 тыс. км2. Население 956,9 тыс. человек (1991). Адм. ц. - Павлодар.

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

- в Казахстане. 127,5 тыс. км2. Население 956,9 тыс.человек (1991). Адм. ц. - Павлодар.

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Паўладарская вобласць

ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Паўладарская вобласць

T: 207