ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ, вид отопления, при к-ром тепло в отапливаемое помещение передаётся от нагреваемых плоских поверхностей отопительных панелей, располагаемых в стенах и перегородках (иногда в полу). Отопительные панели обычно делают из бетона с заделкой в него нагревательных элементов в виде стальных труб, по к-рым циркулирует теплоноситель (горячая вода, реже пар). Применяется также электрич. обогрев панелей с помощью проводников с высоким удельным сопротивлением или наклеиваемого на панель токопроводящего материала (токопроводящие обои, резина). Наиболее рационально размещение отопительных панелей в наружных стенах и, в частности, в подоконном пространстве, т. к. при этом нейтрализуется действие потоков ниспадающего холодного воздуха и повышается темп-pa внутр. поверхностей ограждающих конструкций. Уменьшение потерь тепла отопительными панелями достигается прокладкой теплоизоляц. материала (напр., пеностекла или пенобетона).

Для снижения трудовых затрат при стр-ве крупнопанельных зданий (в к-рых П.о. особенно целесообразно) нагревательные элементы вместе с теплоизоляц. слоем закладывают в наружную стеновую панель в процессе её изготовления.

По сравнению с другими (напр., радиаторными) отопительными системами при П. о. достигаются повышение санитарно-гигиенич. качеств и улучшение интерьера помещения, а также снижение расхода металла и трудовых затрат на монтаж.

Первые системы отопления с нагревателями из труб, заделанных в бетон, были осуществлены в Саратове в 1905 рус. инж. В. А. Яхимовичем. Через 10 лет их насчитывалось в городах России уже более 100; однако дальнейшее развитие и совершенствование П. о. относится лишь к 50-м гг. (И. Ф. Ливчак, М. И. Киссин). В совр. стр-ве П. о. применяют в обществ. и производств. зданиях, к к-рым предъявляют повышенные санитарно-гигиенич. и эстетические требования.

Лит.: Ливчак И. Ф., Системы отопления с бетонными отопительными панелями, М., 1956; Шаповалов И. С., Проектирование панельно-лучистого отопления, М., 1966; Туркин В. П.. Отопление жилых, общественных и сельскохозяйственных зданий. Челябинск, 1970.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПАНЕТ →← ПАНЕЛЬ

Смотреть что такое ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ в других словарях:

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

        вид отопления (См. Отопление), при котором тепло в отапливаемое помещение передаётся от нагреваемых плоских поверхностей отопительных панелей, ... смотреть

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

Панельное отопление – вид отопления, при котором тепло в отапливаемое помещение передается от нагреваемых плоских поверхностей отопительных панелей... смотреть

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

система отопления, в к-рой теплота в помещение подаётся от плоских отопит. панелей, располагаемых в стенах и перегородках (иногда в полу). Теплоносител... смотреть

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

riscaldamento a pannelli (irradianti)

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ, см. в ст. Лучистое отопление.

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

ceiling-panel heating, panel heating, embedded panel system

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

Flächenheizung, Plattenheizung

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

coil heating, panel heating

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ - см. в ст. Лучистое отопление.

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ , см. в ст. Лучистое отопление.

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ, см. в ст. Лучистое отопление.

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

- см. в ст. Лучистое отопление.

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

пане́льне опа́лення

ПАНЕЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

• panelové vytápění

T: 25