ПАРАД ВОЙСК

ПАРАД ВОЙСК, прохождение войск с боевой техникой торжественным маршем по случаю официальных праздников и различных торжеств. П. в. проводились ещё в армиях Др. Египта, Персии, Рима и др. В период феодализма монархи (в том числе в России) собирали своих вассалов с войсками для их смотра. Широкое распространение П. в. получили в 18 в. в Зап. Европе (в Пруссии и др. странах) для смотра и муштры войск. В России П. в. особенно частыми стали с кон. 18 в. (вахт-парады). В Петербурге ежегодно проводились большие П. в.: зимний - на Дворцовой площади, весенний - на Марсовом поле. Кроме того, проводился летний П. в. в Красном Селе. Большими П. в. с участием войск нескольких военных округов заканчивались крупные военные манёвры.

В СССР П. в. проводятся в гарнизонах в ознаменование революц. праздников и важных событий гос. и воен. значения. Для проведения П. в. приказом нач. гарнизона определяются: состав войск, время и место парада, форма одежды и маршруты следования частей, порядок их построения и прохождения, порядок проведения артиллерийского салюта, если он предусмотрен. Для командования войсками, выделенными на парад, назначается командующий П. в. В установленное время части (подразделения) выстраиваются для П. в. Принимающий П. в. после рапорта командующего парадом объезжает войска, здоровается с ними и поздравляет их. Сводный оркестр исполняет "Встречный марш". На приветствия принимающего П. в. войска отвечают громким "ура". При возвращении принимающего П. в. после объезда войск к месту приёма парада оркестр исполняет "Славься" (музыка М. И. Глинки). Затем фанфаристы (корнетисты и трубачи) оркестра исполняют сигнал "Слушайте все". Принимающий П. в. зачитывает приказ или произносит речь, оркестр исполняет государственный гимн Советского Союза, одновременно производится артиллерийский салют. По окончании исполнения гимна войска проходят торжественным маршем. П. в. завершается прохождением оркестра.

Особое значение в истории Сов. страны имели парады в Москве 7 нояб. 1941 во время Московской битвы 1941-42 и Парад Победы 24 июня 1945.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПАРАД ПОБЕДЫ →← ПАРАД

Смотреть что такое ПАРАД ВОЙСК в других словарях:

ПАРАД ВОЙСК

        прохождение войск с боевой техникой торжественным маршем по случаю официальных праздников и различных торжеств. П. в. проводились ещё в армиях ... смотреть

ПАРАД ВОЙСК

- радостное событие.

ПАРАД ВОЙСК

• vojenská přehlídka

ПАРАД ВОЙСК

{N} զորահանդես

T: 145