ПАРИЖСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1973

ПАРИЖСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1973 о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме, подписано 27 янв. министрами иностр. дел ДРВ, США, Временного революц. пр-ва Республики Юж. Вьетнам (ВРП РЮВ) и Сайгонской администрацией; текст П. с. разработан в ходе парижских переговоров четырёх сторон по Вьетнаму, к-рые велись с янв. 1969. В соответствии со ст. 1 П. с. США обязались уважать независимость, суверенитет, единство и терр. целостность Вьетнама, как они признаны Женевскими соглашениями 1954 по Вьетнаму. Последующие ст. обусловливали немедленное прекращение воен. действий в Юж. Вьетнаме, а также всех воен. операций США против ДРВ; полный вывод из Юж. Вьетнама в течение 60 дней войск и воен. персонала США и др. иностр. гос-в, союзных США и сайгонской администрации; демонтирование в Юж. Вьетнаме в течение 60 дней всех амер. воен. баз; одновременное с выводом иностр. войск возвращение сторонами захваченного воен. персонала и иностр. гражд. лиц. Предусматривалось, что две южновьетнамские стороны (ВРП РЮВ и Сайгонская администрация) в течение 90 дней решат вопрос об освобождении и возвращении вьетнамского гражд. персонала, захваченного и содержащегося под стражей в Юж. Вьетнаме.

В гл. 4 определялось решение внутр. проблем Юж. Вьетнама. Пр-ва США и ДРВ обязались уважать право южновьетнамского населения на самоопределение и согласились, что политич. будущее Юж. Вьетнама будет определено самим народом на основе проведения свободных и демократич. выборов под междунар. контролем (ст. 9). Для их организации предусматривалось создание Нац. совета нац. примирения и согласия из равного числа представителей ВРП РЮВ, сайгонской администрации и т. н. "третьей силы"- политич. деятелей и групп, выступающих за мирное, нейтральное, независимое развитие Юж. Вьетнама (ст. 12).

В гл. 5 рассматривались вопросы воссоединения Вьетнама, к-рое будет осуществляться "шаг за шагом мирными средствами" на основе соглашения между Сев. и Юж. Вьетнамом без иностр. вмешательства. Подтверждались положения Женевских соглашений 1954 о врем. характере демаркационной линии по 17-й параллели и о невступлении Сев. и Юж. Вьетнама в воен. союзы или блоки.

Контроль и наблюдение за выполнением положений П. с. возлагались на Междунар. комиссию по контролю и наблюдению (МККН) в составе представителей Канады, Венгрии, Индонезии и Польши (после 31 июля 1973 в связи с выходом из МККН Канады её место занял Иран). Для обеспечения совместных действий по выполнению положений П. с. в Юж. Вьетнаме предусматривалось создание 4-сторонней совместной воен. комиссии (ДРВ, США, ВРП РЮВ и сайгонская администрация), а также совместной военной комиссии двух южновьетнамских сторон (гл. 6).

Подписавшие П. с. стороны взяли обязательство неукоснительно соблюдать Женевские соглашения 1954 по Камбоджей Женевские соглашения 1962 по Лаосу, признающие осн. нац. права камбоджийского и лаосского народов, а также уважать нейтралитет этих гос-в (ст. 20). США выразили согласие внести вклад в залечивание ран войны и послевоенное восстановление ДРВ и всего Индокитая (ст. 21).

Одновременно были подписаны четыре Протокола к П. с., определяющие конкретные вопросы выполнения основных положений этого документа.

Подписание П. с. явилось важной победой вьетнамского народа, миролюбивых сил всего мира в борьбе против империалистич. агрессии, значит. вкладом в разрядку междунар. напряжённости.

26 февр.- 2 марта 1973 в Париже состоялась Междунар. конференция по Вьетнаму с участием министров иностр. дел СССР, США, Франции, Великобритании, Китая, ДРВ, ВРП РЮВ, сайгонской администрации, Канады, Венгрии, Индонезии, Польши, а также Ген. секретаря ООН. В Акте конференции её участники одобрили и приняли к сведению П. с. и Протоколы к нему. Они предусмотрели возможность повторного созыва конференции по просьбе пр-в ДРВ и США либо шести или более сторон, подписавших Акт.

В осуществлении П. с. встретились серьёзные трудности в связи с обструкционистской позицией сайгонских властей, к-рые, опираясь на поддержку империа-листич. кругов, не только препятствуют достижению внутриполитич. урегулирования в Юж. Вьетнаме, но и продолжают вооруж. провокации против освобождённых районов.

Публ.: "Международная жизнь", 1973, № 4-5. К. Юрьев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ СОБОР →← ПАРИЖСКОЕ ВОССТАНИЕ 1944

Смотреть что такое ПАРИЖСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1973 в других словарях:

ПАРИЖСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1973

        о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме, подписано 27 января министрами иностранных дел ДРВ, США, Временного революционного прави... смотреть

T: 72