ПАРКИ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА

ПАРКИ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА в СССР, культ.-просвет. учреждения, работа к-рых направлена на содействие коммунистическому воспитанию трудящихся, повышение их обществ. и производств. активности, формирование высоких эстетич. вкусов в процессе организованного проведения досуга.

П. к. и о. располагают садово-парковыми и нередко лесными угодьями. В крупных П. к. и о. имеются зелёные и эстрадные театры, лектории и кинолектории, читальни, аттракционы, танцевальные залы, базы проката спорт. и культурного инвентаря, тиры, спорт. сооружения и площадки, лодочные станции, лыжные базы, катки, игровые площадки, дома однодневного отдыха, детские городки и площадки. Проводятся разнообразная массово-политич., культ.-просвет. и физкультурно-оздоровительная работа, театрализованные праздники, нар. гулянья, тематич. дни и вечера, лекции и беседы, встречи со знатными людьми, деятелями науки и культуры, вечера отдыха, игр и развлечений, балы, карнавалы, спорт. праздники и соревнования, детские утренники и т. д.; организуются показы спектаклей и концертов проф. и самодеятельного иск-ва, художеств., научно-популярных и документальных кинофильмов, тематич. выставки. Широкое распространение получили самодеятельные клубы революц. и боевой славы, клубы любителей искусства, литературы, технич. творчества, спорта, коллекционирования; платные курсы и кружки (музыкальные, бального танца, фигурного катания на коньках и др.), группы здоровья и спорт. занятий.

Первый П. к. и о. был создан в Москве на терр. первой Всероссийской с.-х. и кустарно-пром. выставки (1923), открытие парка состоялось 12 авг. 1928 (ныне это крупнейший в стране Центр. ордена Ленина парк культуры и отдыха им. М. Горького). Среди крупнейших П. к. и о.- центральные парки Ленинграда, Киева, Минска, Харькова, Ташкента, Тбилиси, Таллина, Баку, Фрунзе и др.

В 1973 насчитывалось ок. 1100 П. к. и о. только системы Мин-ва культуры СССР (в 1956 - св. 500). Кроме того, значит. число парков находится в ведении профсоюзов, органов просвещения и коммунального х-ва, курортных учреждений. А. М. Диментман.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПАРКИНСОНИЗМ →← ПАРКЕТНЫЕ РАБОТЫ

Смотреть что такое ПАРКИ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА в других словарях:

ПАРКИ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА

        в СССР, культурно-просветительные учреждения, работа которых направлена на содействие коммунистическому воспитанию трудящихся, повышение их общ... смотреть

T: 169