ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГРУППА СССР

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГРУППА СССР, добровольное объединение депутатов обеих палат Верх. Совета СССР, целью к-рого является сотрудничество с парламентариями других стран в интересах укрепления всеобщего мира и дружбы между народами. П. г. СССР - чл. Межпарламентского союза. Создание группы и вступление её (в 1955)в Межпарламентский союз - проявление возросшей внешнеполитич. активности Верх. Совета СССР.

П. г. СССР участвует в работе органов Межпарламентского союза, последовательно борется за соблюдение принципов, провозглашённых в его уставе, добивается обсуждения в рамках Межпарламентского союза важнейших междунар. проблем: безопасности, разоружения, развития междунар. торговли, культуры, помощи развивающимся странам и т. п. (напр., по инициативе П. г. СССР была проведена в янв. 1973 Межпарламентская конференция по вопросам сотрудничества и безопасности в Европе). значит. место в работе группы занимает развитие личных контактов и связей с парламентариями различных стран.

Высший орган П. г. СССР - общее собрание, избирающее комитет (в составе председателя, 3 его заместителей, секретаря и 51 члена), к-рый руководит повседневной деятельностью группы; утверждает план работы группы, её бюджет, назначает представителей в Межпарламентский совет, осуществляет приглашения и приём иностр. делегаций; в период между собраниями принимает все необходимые меры для достижения целей группы, выступает от её имени и т. д.

Для активизации непосредств. связей между парламентскими группами отд. гос-в в П. г. СССР созданы на взаимной основе советско-австрийская, советско-английская, советско-бельгийская, советско-итальянская, советско-французская, советско-японская секции, секция по парламентским связям с ФРГ и др.

П. г. издаёт периодический печатный орган - " Бюллетень Парламентской группы СССР" (выходит 2 раза в год).

В. Л. Швецов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПАРЛАМЕНТСКАЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ →← ПАРЛАМЕНТЁР

Смотреть что такое ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГРУППА СССР в других словарях:

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГРУППА СССР

        добровольное объединение депутатов обеих палат Верховного Совета СССР, целью которого является сотрудничество с парламентариями других стран в ... смотреть

T: 197