ПАРОВОЙ КОТЁЛ

ПАРОВОЙ КОТЁЛ, устройство, имеющее топку, обогреваемое газообразными продуктами сжигаемого в топке органич. топлива и предназначенное для получения пара с давлением выше атмосферного, используемого вне самого устройства. Рабочим телом подавляющего большинства П. к. является вода. П. к. наз. также редко применяемые парогенераторы (электрокотлы), обогреваемые электрич. энергией.

Упоминания о П. к. как о парогенераторе, отделённом от топки, встречаются в работах учёных: итальянца Дж. делла Порта (1601), француза С. де Ко (1615), англичанина Э. С. Вустера (1663). Однако пром. применение П. к. началось на рубеже 17 и 18 вв. в связи с бурным развитием горнозаводской и угледобывающей пром-сти. Ранние конструкции П. к. по форме напоминали шар или же котлы для варки пищи (рис. 1), сначала их изготовляли из меди, а затем из чугуна. Одним из первых "настоящих" П. к. считают котёл Д. Папена, предложенный им в 1680.

Рис. 1. Паровой котёл И. И. Ползунова (1765).

Конструкции совр. П. к. сложились в процессе изменения конструктивных форм выпускавшегося до 2-й пол. 19 в. простейшего цилиндрич. П. к. паропроизводительностью 0,4 от/ч; поверхность нагрева этого П. к. не превышала 25 м2, давление пара 1 Мн/м2 (10 кгс/см2), а кпд 30%. Развитие П. к. шло по двум направлениям: увеличения числа потоков газов (газотрубные П. к.) и увеличения числа потоков воды и пара (водотрубные П. к.). Первые газотрубные П. к. представляли собой цилиндрические сосуды, в к-рые первоначально вставляли 1,2 или 3 трубы большого диаметра (жаровые трубы), а впоследствии десятки труб значительно меньшего диаметра (дымогарные трубы), по к-рым проходил газ.

Увеличение поверхности нагрева газотрубных П. к. происходило в габаритах первоначального цилиндрич. котла или даже в меньших габаритах. Следствием этого явились нек-рое повышение паропроизводительности котла (при незначит. увеличении суммарной массы), а также улучшение передачи тепла от дымовых газов к поверхности нагрева, приводившее к снижению темп-ры газов на выходе из П. к., т. е. к повышению кпд.

Рис. 2. Конструкции паровых котлов: а- цилиндрический; б- батарейный; в-жаротрубный; г - жаротрубно-дымогарный (локомобильный); д- камерный горизонтально-водотрубный; е - камерный горизонтально-водотрубный конструкции В. Г. Шухова; ж - двухсекционный горизонтально-водотрубный ("морской"); з - вертикально-водотрубный с гнутыми трубами; и - вертикально-водотрубный с П-образной компоновкой; к - вертикально-водотрубный с Т-образной компоновкой; л-прямоточный конструкции Л. К. Рамзина; м - прямоточный котёл ТПП-210А (СССР); 1 - барабан; 2 - колосниковая решётка; 3 - жаровая труба; 4 - дымогарная труба; 5 - сборная камера; 6 - пароперегреватель; 7 - водяной экономайзер; 8 - воздухоподогреватель; 9 - газоход.

Газотрубные П. к. отличались от цилиндрических относительно малыми размерами и высоким кпд (60% ), однако паропроизводительность их, ограничиваемая габаритами, не превышала нескольких т/ч, а конструкционные особенности ограничивали давление пара в котле 1,5-1,8 Мн/м2. Поэтому газотрубные П. к. сохранились только па трансп. установках (паровозы, пароходы), а из стационарных установок они полностью вытеснены водотрубными котлами.

Создание водотрубных П. к. шло путём увеличения числа цилиндров, составлявших котёл, сначала до 3-9 относительно больших диаметров (батарейные котлы), а затем до десятков и сотен цилиндров небольших диаметров, превратившихся в кипятильные, а в дальнейшем и в экранные трубы (рис. 2).

Увеличение поверхности нагрева водотрубных П. к. сопровождалось увеличением их габаритов, и в первую очередь высоты, но вместе с тем во много раз возрастала паропроизводительность, уменьшался удельный расход металла, всё больше повышались параметры пара и кпд.

Со 2-й пол. 19 в. выпускались камерные и секционные горизонтально-водотрубные П. к. с естественной циркуляцией, у к-рых кипятильные трубы были расположены с наклоном в 10-12° к горизонту. Камерный П. к. состоял из одного или нескольких барабанов, подсоединённых к ним сборных камер и пучков кипятильных труб, ввальцованных в камеры. Его поверхность нагрева 350 м2, паропроизводительность 10 т/ч при давлении 1,5 Мн/м2. Замена плоских камер отдельными секциями, в которые ввальцовывали по одному ряду труб, позволила повысить давление пара, а с увеличением числа секций, из к-рых собирался котёл, поверхность нагрева достигла 1400 м2.

В 1893 рус. инж. В. Г. Шухов создал водотрубный П. к., к-рый состоял из продольного барабана и трубчатых батарей, представляющих собой 2 пучка труб, ввальцованных в плоские стенки коротких цилиндрич. камер; в зависимости от числа батарей (от 1 до 5) поверхность нагрева котла могла изменяться от 62 до 310 м2, а паропроизводительность от 1 до 7 т/ч при давлении пара до 1,3 Мн/м2. Конструкцией котла Шухова была разрешена задача унификации отд. элементов и их размеров.

В нач. 20 в. появились вертикально-водотрубные котлы, к-рые за очень короткое время были доведены до высокой степени совершенства. В 1913 паропроизводительность этих котлов не превышала 15 т/ч, а давление пара 1,8 Мн/м2; к 1974 в СССР паропроизводительность их достигла 2500 т/ч при давлении 24 Мн/м2, а в США 4400 т/ч при том же давлении. Вначале вертикальноводотрубные П. к. состояли из одного верхнего и одного нижнего барабанов, соединённых пучком прямых труб. Но уже в 20-х гг. 20 в. они были полностью вытеснены более надёжными котлами с изогнутыми трубами. Типовой конструкцией в этой группе П. к. являлся трёхбарабанный котёл Ленингр. металлич. з-да (ЛМЗ), выпускавшийся в 30-х гг. 20 в. Поверхность нагрева этих П. к. была от 650 до 2500 м2, паропроизводительность от 50 до 180 т/ч. П. к. был оборудован камерной топкой для сжигания угольной пыли. Пылеуголъные топки, внедрявшиеся в те же годы, очень быстро получили чрезвычайно широкое распространение и, с одной стороны, сильно повлияли на развитие конструкций П. к., значительно повысив их паропроизводительность, а с другой - позволили весьма эффективно использовать любые низкосортные местные угли. Внедрение камерных топок привело к созданию топочных экранов, к-рые представляют собой испарит. трубы, расположенные на стенах топочной камеры. Первоначально экраны закрывали только часть стен и предназначались для защиты обмуровки от непосредственного воздействия пламени, к-рое приводило к шлакованию топки и разрушению обмуровки. Постепенно экраны стали закрывать всё большую часть стен топок, а современные П. к. имеют полностью экранированные топки. Экраны, воспринимающие тепло, излучаемое пламенем и горячими дымовыми газами (радиационные поверхности нагрева), работают более интенсивно, чем кипятильные трубы, находящиеся в зоне более низких темп-р (конвективные поверхности нагрева). Поэтому поверхность нагрева экранированных котлов значительно меньше, чем у неэкранированных такой же паропроизводительности; в котлах со сплошным экранированием топочной камеры, называемых радиационными котлами, кипятильный пучок почти отсутствует. В 30-е гг. в СССР Л. К. Рамзиным были сконструированы водотрубные котлы с принудительной циркуляцией (см. Прямоточный котёл). Об устройстве современных П. к. см. в ст. Котлоагрегат.

В СССР все П. к., работающие с давлением более 0,17 Мн/м2, должны изготовляться, монтироваться, приниматься в эксплуатацию и эксплуатироваться в соответствии с правилами Котлонадзора. Энергетич. котлы должны эксплуатироваться с соблюдением также и правил технич. эксплуатации электростанций.

Лит.: Максимов В. М., Котельные агрегаты большой паропроизводительности, М., 1961; Парогенераторы, под ред. А. П. Ковалева, М.-Л., 1966; 3ах Р. Г., Котельные установки, М., 1968; Щеголев, Гусев Ю. Л., Иванова М. С., Котельные установки, 2 изд., М., 1972; Гусев Ю. Л., Основы проектирования котельных установок, 2 изд., М., 1973.

Г. Е. Холодовский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПАРОВОЙ НАСОС →← ПАРОВОЙ АВТОМОБИЛЬ

Смотреть что такое ПАРОВОЙ КОТЁЛ в других словарях:

ПАРОВОЙ КОТЁЛ

        устройство, имеющее топку, обогреваемое газообразными продуктами сжигаемого в топке органического топлива и предназначенное для получения пара ... смотреть

ПАРОВОЙ КОТЁЛ

парово́й котёл агрегат для получения пара с давлением выше атмосферного за счёт теплоты, выделяющейся в топке при сжигании топлива. Рабочее тело бол... смотреть

ПАРОВОЙ КОТЁЛ

устройство, служащее для получения пара с давлением выше атмосферного за счёт теплоты, выделяющейся в топке при сжигании топлива. Рабочее тело подавляю... смотреть

ПАРОВОЙ КОТЁЛ

Парово́й котёл - агрегат для получения пара с давлением выше атмосферного за счёт теплоты, выделяющейся в топке при сжигании топлива. Рабочее тело большинства паровых котлов - вода. Основными видами топлива для паровых котлов служат газ, мазут и угольная пыль. Паровые котлы применяют на тепловых электростанциях для снабжения паром паровых турбин; в промышленных и отопительных котельных для выработки пара и горячей воды на технологические и отопительные нужды; на судах. <p class="tab">Первые промышленные котлы построили изобретатели паровых машин Д. Папен, Т. Севери и Т. Ньюкомен. Котлы представляли собой железный бак, под которым разводили огонь в топке. Но поверхность нагрева воды в них была очень мала. Поэтому главной задачей усовершенствования стало увеличение поверхности нагрева. Сначала котёл приобрёл форму длинного цилиндра, окружённого каменной кладкой; под ним разводили огонь. Затем появился котёл с помещёнными внутри горизонтальными дымогарными трубами, со всех сторон окружёнными водой. Через эти трубы проходили горячие газы. Постепенно для увеличения поверхности нагрева воды число этих труб увеличивалось, а их диаметр уменьшался. На паровозах и пароходах применяли такие дымогарные котлы. Но давление в них удавалось поднять только до 15-18 атмосфер, а тепло горячих газов использовалось неэффективно. Затем были созданы водотрубные котлы, в которых вода проходит через множество длинных, тонких труб, омываемых горячими газами. В таких котлах значительно увеличилась поверхность нагрева воды, производительность достигла сотен тонн пара в час, а его давление - 20 атмосфер. Были разработаны прямоточные котлы, в которых вода испаряется по мере движения по десяткам очень длинных труб, располагаемых в шахте котла зигзагообразно. </p><p class="tab">В топочной камере котла происходит сгорание топлива и частичное охлаждение продуктов сгорания в результате лучистого теплообмена между нагретыми газами и покрывающими стены топочной камеры трубами (топочными экранами), по которым циркулирует охлаждающая их вода или пар. На выходе из топки газы имеют температуру ок. 1000 °C. Для использования теплоты отходящих газов их пропускают сначала через пароперегреватель, затем через водяной экономайзер, в котором подогревается поступающая в котёл вода, и далее через воздухоподогреватель, где газы охлаждаются до 130-170 °C. Охлаждённые газы, пройдя устройства очистки от золы и серы, выбрасываются дымовой трубой в атмосферу. Твёрдые продукты сгорания топлива, уловленные в котле, удаляются через системы золоудаления и шлакоудаления. На современных мощных тепловых электростанциях применяют паровые котлы производительностью до 4000 т/ч при давлении 25 МПа и температуре 570 °C.</p>... смотреть

ПАРОВОЙ КОТЁЛ

ПАРОВОЙ КОТЁЛ, устройство для получения пара с давлением выше атмосферного за счет теплоты, выделяющейся в топке при сжигании топлива. Рабочее тело большинства паровых котлов - вода. Коэффициент полезного действия простого цилиндрического парового котла около 30%, паропроизводительность 0,4 т/ч, рабочее давление пара до 1 МПа. <br>... смотреть

ПАРОВОЙ КОТЁЛ

паровой котёлדוּד קִיטוֹר ז'

ПАРОВОЙ КОТЁЛ

chaudière àvapeur, générateur m de vapeur

ПАРОВОЙ КОТЁЛ

паровой котёлDampfkessel

ПАРОВОЙ КОТЁЛ

caldera de vapor, marmita

T: 174