БАЛАНС ВРЕМЕНИ ПОДВИЖНОГОСОСТАВА

БАЛАНС ВРЕМЕНИ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА транспорта, календарный фонд времени, к-рый складывается из времени нахождения подвижного состава в эксплуатации и вне эксплуатации. Первое включает время, затрачиваемое на перевозку грузов и пассажиров; время нахождения под грузовыми и технич. операциями; время ожидания транспортом работы и его нахождения в эксплуатационном резерве, а также в аренде. На жел. дорогах, в отличие от др. видов транспорта, переданные в аренду вагоны считаются в эксплуатации лишь в том случае, если они работают на путях общего пользования. Время в эксплуатации локомотивов и вагонов составляет в среднем до 90% общего годового баланса, морских судов св. 85%, речных 55% (ввиду сезонного характера работы речного флота), грузовых автомобилей до 75%. Время эксплуатации мор. и речных судов складывается из времени движения, стоянок в портах под погрузкой (выгрузкой) и задержек (в пути, простоях, при манёврах).

Время движения на всех видах транспорта складывается из времени на пробег подвижного состава с грузом и в порожнем состоянии. У мор. сухогрузных судов, напр., оно превышает 40%, у танкеров 70%, у речных сухогрузных (самоходных) 50%, танкеров 60% эксплуа-тац. времени; на остальных видах транспорта от 20 до 30% .

Время вне эксплуатации охватывает время нахождения подвижного состава во всех видах ремонта и его ожидании (исключая текущий ремонт, выполняемый в период эксплуатации), в гос. резерве, простой из-за отсутствия работы (суда "на приколе"), а также время использования подвижного состава для технич. -и

хоз. нужд транспорта. Структура Б. в. п. с. непрерывно изменяется вместе с изменением объёмов и направлений перевозок грузов и пассажиров и совершенствованием технич. средств транспорта. Доля времени полезного использования подвижного состава (т. е. времени перевозки грузов и пассажиров) имеет тенденцию к увеличению за счёт сокращения непроиз-водит. простоев и совершенствования методов ремонта подвижного состава.

Е. С. Сергеев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БАЛАНС ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВИ РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ →← БАЛАНС ВВОЗА И ВЫВОЗАГРУЗОВ

T: 162