БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ производства и распределения общественного продукта, метод экономического анализа и планирования пропорций процесса расширенного воспроизводства в отраслевом разрезе. Теоретич. основой баланса является марксистско-ленинская теория расширенного воспроизводства. Б. м. представляют собой дальнейшее развитие баланса народного хозяйства СССР. При разработке и анализе Б. м. широко используются математич. аппарат и совр. электронно-вычислит. техника. Межотраслевые модели развития экономики - важное звено в совершенствовании системы планирования народного хозяйства.

Идея и принципиальные методологич. положения Б. м. зародились в СССР в 20-х гг. Баланс нар. хозяйства СССР за 1923/24 хоз. год содержал в себе осн. принципы построения Б. м.

В последующем эти принципы получили в СССР широкое развитие во 2-й пол. 50-х гг. в связи с применением электронно-вычислит. техники. Б. м. составляются почти во всех социалистич. странах.

В капиталистич. странах метод анализа межотраслевых связей с помощью таблиц шахматного типа и с привлечением аппарата линейной алгебры был применён в 30-х гг. амер. экономистом В. Леонтье-вым для изучения структуры амер. экономики. Этот метод получил за рубежом назв. "затраты - выпуск" (input - output).

Принципиальная схема таблицы Б. м., разработанного в СССР, может быть представлена в следующем виде (см. схему):

Таблица межотраслевых связей, построенная по такой схеме, отражает структуру затрат на произ-во каждого продукта и структуру его распределения в нар. хозяйстве. Цифры по вертикали (направление линии А) характеризуют состав продукции каждой отрасли по стоимости. Здесь отражаются как материальные ресурсы, полученные от др. отраслей, так и затраты живого труда в форме зарплаты и прибавочного продукта, а также амортизационные отчисления. По горизонтали (направление линии Б) приведены данные о том, на какую сумму или какое количество продукции передано из данной отрасли в др. отрасли нар. х-ва на производств. нужды (промежуточный продукт), а также конечное потребление продукции на цели личного и обществ. потребления и накопления, возмещение и капитальный ремонт осн. фондов и экспортно-импортное сальдо (распределение продукции и стоимости).

По экономич. содержанию и характеру информации можно выделить 2 осн. разновидности балансов: стоимостный и натурально-продуктовый; каждый из них, в свою очередь, может быть отчётным или плановым. Отчётные Б. м. разработаны ЦСУ СССР за 1959 и 1966. Наряду с балансами, охватывающими все отрасли нар. х-ва СССР, разрабатываются региональные модели по отд. союзным республикам и экономич. р-нам. Стоимостные Б. м. характеризуют процесс воспроизводства в ден. выражении. Балансы этого типа охватывают все 4 квадранта принципиальной схемы. По своей структуре стоимостные Б. м. могут быть укрупнёнными или детальными. Б. м. в натуральном выражении разрабатываются по конкретным видам продукции (по видам проката, важнейшим хим. продуктам, осн. разновидностям машин и т. д.).

Количественная взаимосвязь между отраслями х-ва математически в элементарном виде может быть БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ фото представлена формулой:

где aij - количество продукции одной отрасли i, необходимое для произ-ва единицы продукции другой отрасли j (напр., количество условного топлива на выработку тепловыми электростанциями 1 квт-ч электрич. энергии); Xj - объём продукции, к-рый должен быть произведён потребляющей отраслью j (напр., количество электрич. энергии в квтч, к-рое должно быть выработано всеми тепловыми электростанциями); Xjj показывает весь поток отрасли " в отрасль j. Затраты продукции одной отрасли на произ-во единицы продукции другой отрасли наз. коэфф. прямых затрат.

Модель статич. Б. м. может быть представлена след. системой линейных ур-ний:

где Y характеризует размер конечного потребления данной отрасли вар. х-ва.

Для анализа межотраслевых связей, эффективности структурных сдвигов в материальном произ-ве и осуществления плановых расчётов по системе межотраслевого баланса исчисляются также коэфф. полных затрат, характеризующие затраты к.-л. продукта на произ-во единицы другого продукта по всей цепи взаимосвязанных отраслей. Так, напр., полные затраты электроэнергии на производство 1 т алюминия складываются не только из расхода электроэнергии непосредственно на электролиз и на произ-во глинозёма, криолита, но также из расхода

электроэнергии на произ-во материалов, поступающих из других отраслей пром-сти, в частности химикатов, топлива и т. п. Коэфф. полных затрат находятся решением указанной выше системы алгебраич. ур-ний. Расчёт коэфф. полных затрат связан с громадной вычислит. работой. Поэтому проведение таких расчётов практически стало возможно лишь при использовании электронно-вычислит. техники.

Разработка плановых Б. м. может осуществляться также на основе динамич. моделей. Динамич. модель представляет собой систему линейных ур-ний, обеспечивающих взаимную увязку показателей произ-ва, объёма капитальных вложений и трудовых ресурсов.

Исследования межотраслевых связей с помощью балансовых таблиц открыли возможности более глубокого изучения процессов социалистич. воспроизводства. На основе Б. м. можно глубже изучать основные закономерности социалистич. х-ва, соотношение развития обществ. продукта и нац. дохода, I и II подразделений общественного производства, взаимосвязи произведённого и использованного нац. дохода, взаимосвязи между пром-стыо, с. х-вом, строительством, отраслями сферы обращения. Метод Б. м. используется при исследовании методо-логич. проблем ценообразования и в практике пересмотра оптовых цен. На основе Б. м. производятся расчёты структуры и уровня цен при различных концепциях ценообразования.

Коэфф. полных затрат,определённые на основе Б. м., находят всё большее применение для решения проблем рационального междунар. разделения труда, расчётов эффективности внешней торговли, а также для междунар. сопоставлений уровня экономич. развития стран.

Лит.: Методы планирования межотраслевых пропорций. Под ред. А. Н. Ефимова и Л. Я. Берри, М., 1965; Научное совещание по проблемам межотраслевого баланса. Материалы, в. 1-52, М., 1963; Немчинов В., Некоторые теоретические вопросы межотраслевого и межрайонного баланса производства и распределения продукции, "Плановое хозяйство", 1960, № 5; Э й-д е л ь м а н М. Р., Межотраслевой баланс общественного продукта (Теория и практика его составления), М., 1966; Народное хозяйство СССР за 1961 год. Статистический ежегодник, М., 1962; то же за 1967 год, М., 1968; Межотраслевой баланс и планирование в странах - членах СЭВ, М., 1969.

А. Н. Ефимов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БАЛАНС НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВАСССР →← БАЛАНС ЗЕМЕЛЬ

Смотреть что такое БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ в других словарях:

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ

        производства и распределения общественного продукта, метод экономического анализа и планирования пропорций процесса расширенного воспроизводств... смотреть

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ

межотраслевой баланс производства и распределения общественного продукта - экономико-математическая модель производственных связей в экономике. Применяется в планировании и в статистике. Б.м. дает возможность детализировать народнохозяйственные пропорции в отраслевом и межотраслевом масштабе. Б.м. рассчитывается в натуральном и стоимостном выражениях. Приоритет разработки и применения Б.м. принадлежит В.В.Леонтьеву(США), лауреату Нобелевской премии.<br><p class="src"><em><span itemprop="source">Словарь бизнес-терминов.<span itemprop="author">Академик.ру</span>.<span itemprop="source-date">2001</span>.</span></em></p>... смотреть

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ производства и распределения общественного продукта, экономико-математическая модель, образуемая перекрестным наложением балансов распределения продукции (строки таблицы) и затрат на их производство (колонки), увязанных по итогам (шахматный баланс). Составляется в денежной и натуральной формах. Применяется при анализе и планировании структуры общественного производства. Главные показатели - коэффициенты полных затрат и коэффициенты прямых затрат. Также называется методом "затраты - выпуск".<br><br><br>... смотреть

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ производства и распределения общественного продукта - экономико-математическая модель, образуемая перекрестным наложением балансов распределения продукции (строки таблицы) и затрат на их производство (колонки), увязанных по итогам (шахматный баланс). Составляется в денежной и натуральной формах. Применяется при анализе и планировании структуры общественного производства. Главные показатели - коэффициенты полных затрат и коэффициенты прямых затрат. Также называется методом "затраты - выпуск".<br>... смотреть

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ см. МЕЖОТРАСЛЕВОЙ БАЛАНС. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б..Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М... смотреть

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ

- производства и распределения общественного продукта -экономико-математическая модель, образуемая перекрестным наложениембалансов распределения продукции (строки таблицы) и затрат на ихпроизводство (колонки), увязанных по итогам (шахматный баланс).Составляется в денежной и натуральной формах. Применяется при анализе ипланировании структуры общественного производства. Главные показатели -коэффициенты полных затрат и коэффициенты прямых затрат. Также называетсяметодом ""затраты - выпуск"".... смотреть

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ

межотраслевой баланс производства и распределения общественного продукта - экономико-математическая модель производственных связей в экономике. Применяется в планировании и в статистике. Б.м. дает возможность детализировать народнохозяйственные пропорции в отраслевом и межотраслевом масштабе. Б.м. рассчитывается в натуральном и стоимостном выражениях. Приоритет разработки и применения Б.м. принадлежит В.В.Леонтьеву(США), лауреату Нобелевской премии. ... смотреть

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ

, модель экономики, таблица, в которой отражаются производственные и хозяйственные связи отраслей в денежной и натуральной формах. При этом строки таблицы (распределение продукции) и столбцы (распределение затрат на производство) увязываются по итогам (шахматный баланс). За рубежом называется методом "затраты - выпуск".... смотреть

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ

экономико-математическая балансовая модель в виде системы линейных уравнений, характеризующих связи между выпуском продукции в одной отрасли (в стоимостном измерении) и затратами, расходованием продукции всех участвующих отраслей, необходимым для обеспечения этого выпуска.... смотреть

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ

модель многообразных натуральных и стоимостных экономических связей отраслей народного хозяйства, комплексная характеристика процесса создания и использования совокупного общественного продукта (СОП) по отраслям. ... смотреть

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ

важный раздел СНС, с помощью которого исследуются межотраслевые связи, сложные зависимости между промежуточным потреблением, конечным спросом и выпуском отраслей экономики.... смотреть

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ

- (см. МЕЖОТРАСЛЕВОЙ БАЛАНС).

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ производства и распределения общественного продукта, экономико-математическая модель, образуемая перекрестным наложением балансов распределения продукции (строки таблицы) и затрат на их производство (колонки), увязанных по итогам (шахматный баланс). Составляется в денежной и натуральной формах. Применяется при анализе и планировании структуры общественного производства. Главные показатели - коэффициенты полных затрат и коэффициенты прямых затрат. Также называется методом "затраты - выпуск".... смотреть

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА

БАЛАНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ производства и распределения общественного продукта , экономико-математическая модель, образуемая перекрестным наложением балансов распределения продукции (строки таблицы) и затрат на их производство (колонки), увязанных по итогам (шахматный баланс). Составляется в денежной и натуральной формах. Применяется при анализе и планировании структуры общественного производства. Главные показатели - коэффициенты полных затрат и коэффициенты прямых затрат. Также называется методом "затраты - выпуск".... смотреть

T: 126