ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ

"ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ", двухнедельный журнал ЦК КПСС. Основан в 1919 по решению 8-го съезда Коммунистич. партии. В 1919-29 выходил под назв. "Известия ЦК РКП(б)" [с 1926 "Известия ЦК ВКП(б)"], в 1929-46 - под назв. "Партийное строительство". С 1946 называется "П. ж.". С апр. 1948 по апр. 1954 журнал не выходил. Пропагандирует политику Коммунистич. партии и Сов. гос-ва, освещает актуальные вопросы парт. строительства; способствует развитию внутрипарт. демократии, укреплению парт. дисциплины, утверждению науч. подхода в работе парт. организаций. В журнале отражена борьба КПСС и др. братских партий за укрепление мировой социалистич. системы, единство междунар. Коммунистич. и рабочего движения.

Журнал публикует решения ЦК КПСС, материалы по актуальным проблемам теории и практики парт. строительства; знакомит читателей с опытом парт. руководства х-вом, организационно-парт. и идеологич. работы парт. комитетов, первичных парт. орг-ций; помещает статьи, корреспонденции, очерки, рецензии, обзоры, консультации, письма коммунистов, ответы на вопросы читаталей. Рассчитан на парт. работников, широкий партактив, секретарей первичных парт. орг-ций, партгрупоргов и др. Тираж (1975) св. 1 млн. экз.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПАРТИЙНАЯ КОМИССИЯ ПРИ ЦК КПСС →← ПАРТИЗАНЫ

Смотреть что такое ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ в других словарях:

ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ

(«Партийная жизнь»,)        двухнедельный журнал ЦК КПСС. Основан в 1919 по решению 8-го съезда Коммунистической партии. В 1919—29 выходил под название... смотреть

T: 914