БАЛАНСОВЫЙ МЕТОД В ПЛАНИРОВАНИИ

БАЛАНСОВЫЙ МЕТОД В ПЛАНИРОВАНИИ, метод, применяемый в со-циалистич. странах при разработке нар.-хоз. планов, планов развития отд. отраслей и произ-в, а также территориальных хоз. планов (республиканских, краевых, областных, экономич. р-нов). С его помощью осуществляются увязка потребностей и ресурсов, соизмерение затрат и результатов, согласование и координация всех заданий и показателей плана, обеспечивается единство и сбалансированность всех частей и разделов плана. Балансовый метод служит важным инструментом выявления хоз. резервов, установления в плане и соблюдения в ходе его осуществления материально-вещественных, стоимостных и трудовых пропорций, соответствующих целям и задачам плана и обеспечивающих оптимальное и сбалансированное развитие экономики; тем самым балансовый метод используется для предупреждения и преодоления отд. диспропорций в х-ве.

Уже в период создания предпосылок для планового ведения х-ва в масштабе всей Сов. республики (1918-20) при разработке первых пром. программ, планов заготовок с.-х. продуктов, транспортных перевозок, распределения продуктов для снабжения армии, гор. населения и др. потребителей применяли материальные балансы отд. видов продукции. Широко использовался балансовый метод при составлении первого перспективного плана - Гос. плана электрификации России (ГОЭЛРО). В. И. Ленин, характеризуя план ГОЭЛРО как научный план, подчёркивал: "В итоге мы имеем и материальный и финансовый (в золотых рублях) баланс электрификации..." (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 42, с. 341). Первым в истории опытом составления сводного баланса был разработанный ЦСУ отчётный баланс нар. х-ва 1923/24. В последующие годы балансовый метод постоянно совершенствовался и стал ведущим методом разработки перспективных и текущих планов.

Объективная необходимость применения балансового метода обусловлена действием и требованиями экономич. законов социализма. Планомерное развитие социалистич. произ-ва для удовлетворения постоянно растущих общественных потребностей, обеспечение постоянной пропорциональности в развитии нар. х-ва, его отд. сфер, отраслей требуют применения с и с т е м ы б а л а н с о в, включающей материальные (натуральные) балансы, стоимостные (денежные), трудовые, балансы межотраслевых связей и баланс всего нар. х-ва.

При помощи материальных балансов (натуральных балансов отд. продуктов, балансов производственных мощностей) устанавливаются материально-вещественные пропорции внутри каждой отрасли, между отд. смежными отраслями и произ-вами по СССР в целом и в терр. разрезе, осуществляется увязка произ-ва и потребления конкретных видов продукции, совершенствуются межотраслевые связи, решаются задачи рационального размещения производства, обеспечивается соответствие в развитии мощностей смежных произ-в. С т о и м о с т н ы е б ал а н с ы позволяют осуществлять увязку между произ-вом, распределением и использованием доходов, в частности доходов и расходов гос-ва (финанс. баланс и гос. бюджет СССР и союзных республик), доходов и расходов хоз. орг-ций, деп. доходов и расходов населения и др. При помощи т р у д о в ы х б а л а нс о в (сводного баланса трудовых ресурсов, балансов квалифицированных кадров, баланса специалистов, баланса труда в колхозах и др.) осуществляется планомерное распределение и перераспределение трудовых ресурсов по сферам деятельности, отраслям экономики, р-нам страны; определяются масштабы подготовки квалифицированных кадров, обосновываются необходимые размеры и мероприятия по вовлечению в общественное произ-во трудоспособных лиц, занятых в домашнем и личном подсобном х-ве.

Система балансов служит также средством координации и увязки материально-вещественных и стоимостных пропорций экономики для сбалансированного хоз. развития. С помощью балансов рост доходов населения балансируется с ростом произ-ва потребительских товаров, с объёмом товарооборота, с планируемым размером различного рода платных услуг, оказываемых населению гос. и кооперативными орг-циями; планируемый объём капитальных вложений согласовывается с возможностями их материального обеспечения (стройматериалами, оборудованием и т. д.) и с ассигнованиями на финансирование (из гос. бюджета, кредитов банка, фондов развития предприятия и др.).

Применение на всех стадиях разработки плана и в ходе его выполнения системы материальных, стоимостных и трудовых балансов позволяет определить плановые задания отд. отраслям, произ-вам, участкам нар. х-ва, координировать и увязывать эти задания. Однако достижение полной сбалансированности в развитии нар. х-ва в целом требует установления и соблюдения не только внутриотраслевых, межотраслевых и терр. пропорций, но и важнейших о б щ е х о з. п р о п о рц и й, т. е. осн. структурных соотношений в экономике и в первую очередь соотношений в отраслевой структуре общественного продукта и нац. дохода, соотношений между накоплением и потреблением в нац. доходе, соотношений между производственной и непроизводственной сферами нар. х-ва. К важнейшим общехоз. пропорциям относятся также соотношения между произ-вом средств произ-ва и произ-вом предметов потребления, между пром-стью и с. х-вом, отраслевая структура пром-сти и с. х-ва, пропорции в распределении ресурсов, направляемых на текущие нужды, в резерв и на капитальные работы.

Общехоз. пропорции в нар.-хоз. плане, обеспечивающие предусмотренные планом темпы экономич. развития, уровень потребления населения и ресурсы, необходимые для расширенного воспроизводства, устанавливаются с помощью о б о бщ а ю щ и х б а л а н с о в, входящих в баланс народного хозяйства СССР. Баланс произ-ва, потребления и накопления общественного продукта характеризует материально-вещественную сторону общественного произ-ва и его использование на возмещение, потребление, накопление и экспорт. Баланс общественного продукта конкретизируется в межотраслевом балансе произ-ва, распределения и потребления продукции нар. х-ва (см. Баланс межотраслевой). Межотраслевой баланс позволяет увязать планирование нар. х-ва в целом с планированием отраслей, натуральные и стоимостные показатели в единую модель нар. х-ва, даёт возможность производить вариантные балансовые расчёты с применением совр. вычислит. техники.

Баланс производства, распределения, перераспределения и использования нац. дохода отражает формирование первичных доходов гос. предприятий, колхозов, работников сферы материального произ-ва, перераспределение этих доходов, образование конечных доходов и их использование на потребление и накопление. Сводный баланс трудовых ресурсов отражает наличие и состав трудовых ресурсов и распределение их по отраслям и видам занятости. Баланс осн. фондов характеризует наличие, прирост и выбытие осн. фондов, их амортизацию и износ.

Балансовый метод и система балансовых расчётов применяются с разной степенью их детализации на всех стадиях планирования: на стадии разработки осн. направлений (или контрольных цифр) плана, при составлении развёрнутого плана, при проверке его выполнения. Лит. см. при статьях Баланс народного хозяйства СССР, Материальные балансы. Б. И. Брагинский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БАЛАНСОМЕР →← БАЛАНСОВЫЙ МЕТОД В АНАЛИЗЕХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Смотреть что такое БАЛАНСОВЫЙ МЕТОД В ПЛАНИРОВАНИИ в других словарях:

БАЛАНСОВЫЙ МЕТОД В ПЛАНИРОВАНИИ

        метод, применяемый в социалистических странах при разработке народно-хозяйственных планов, планов развития отдельных отраслей и производств, а ... смотреть

T: 171