ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ (иногда -телекодовая связь), область электросвязи, имеющая целью передачу информации, представленной на основе заранее установленных правил в формализованном виде - знаками или непрерывными функциями и предназначенной для обработки технич. средствами (напр., вычислит. машинами) или уже обработанной ими; сам процесс передачи этой информации. Такую информацию наз. данными. Гл. отличие П. д. от телеграфной, телефонной и др. видов связи заключается в том, что получателем или отправителем информации (данных) является машина, а не человек (при П. д. от ЭВМ к ЭВМ человек отсутствует на обоих концах линии связи). П. д. нередко требует более высокой надёжности, большей скорости и верности передачи, что, как правило, обусловлено большей важностью передаваемой информации и невозможностью логич. контроля её человеком в процессе передачи и приёма. Вместе с вычислительной техникой П. д. служит технич. базой информационно-вычислит. систем, в т. ч. автоматизированных систем управления (АСУ) различного уровня. Применение средств П. д. ускоряет сбор и распределение информации, позволяет абонентам, имеющим недорогое оконечное оборудование, пользоваться услугами мощных вычислит. центров.

П. д. зародилась в США в нач. 50-х гг. 20 в., а с нач. 60-х гг. стала интенсивно развиваться и во мн. других странах. В СССР с нач. 60-х гг. работают системы П. д., обслуживающие космич. полёты. В 1965 была введена в действие система П. д. в АСУ контроля денежных переводов "Онега"; в ней П. д. осуществляется по телеграфным и телефонным каналам со скоростями соответственно 50 и 600 бит в сек. Позже П. д. стали пользоваться в системе сбора метеорологич. данных "Погода" и во мн. отраслевых и ведомственных АСУ. С 1972 начала создаваться Общегос. система передачи данных (ОГСПД), призванная предоставлять услуги по П. д. всем мин-вам и ведомствам; в качестве 1-го этапа ОГСПД создаётся сеть П. д. телеграфного типа со скоростью передачи информации по ней до 200 бит в сек. П. д.- одно из наиболее бурно развивающихся (сер. 70-х гг.) направлений технич. прогресса. Если в 1955 во всём мире количество единиц оконечной аппаратуры П. д. не превышало 1 тыс., то к 1965 оно возросло до 35 тыс., к 1970-до 150 тыс., а к 1975 их ожидалось св. 1 млн. (ежегодный прирост во мн. странах составлял 70-100% ).

Во многих странах П. д. осуществляется гл. обр. по коммутируемым телеграфным сетям или телефонным сетям связи. Ввиду того, что эти сети предназначены в основном для передачи телеграмм или телефонных разговоров, при П. д. добавляют спец. оконечные устройства. У абонента, кроме обычного телеграфного или телефонного аппарата (ТА) (рис. 1, а), устанавливается аппаратура П. д. (АПД), согласующая средства вычислит. техники с каналом связи, и переключатель канала связи (П.). Установление коммутируемого соединения производится "вручную", с помощью ТА. В конце телефонных (или телеграфных) переговоров участники договариваются перейти в режим П. д. и подключают канал связи к АПД; после окончания П. д. они вновь переходят к переговорам; отбой производится обычным способом, с помощью ТА. Применяется также автоматич. способ установления соединения, с управлением от ЭВМ. Включение АПД в коммутируемую телеграфную или телефонную сеть целесообразно при небольших объёмах передаваемых данных, когда суммарное время занятия абонентской линии для переговоров и П. д. не превышает 6-12 мин в часы наибольшей нагрузки (см. Абонентское телеграфирование). Телефонная сеть используется не только для передачи цифровых данных, но начинает применяться также для передачи аналоговых данных (представляющих собой непрерывные функции), напр. кардиограмм. Для передачи больших объёмов данных, напр. между двумя вычислит. центрами, используют некоммутируемые (прямые, арендованные) каналы связи; по некоммутируемым телефонным каналам информацию передают со скоростью до 2400 бит в сек и более.

Телефонные и телеграфные сети не могут удовлетворять наиболее высоким из требований, предъявляемых к П. д. Поэтому начинают применяться (с кон. 60-х гг.) спец. коммутируемые сети, т. н. сети П. д., к-рые могут обеспечить более высокое качество обслуживания абонентов (верность и скорость передачи, возможность выбора категории срочности и скорости работы, возможность многоадресной связи) и оказание дополнит. услуг. При этом используются как принцип коммутации каналов, при к-ром на время связи организуется сквозной канал от абонента до абонента, так и принцип коммутации сообщений, при к-ром сообщение полностью передаётся от абонента-отправителя на ближайшую коммутационную станцию, где оно временно хранится, а после освобождения канала в необходимом (заданном) направлении передаётся поэтапно дальше, от одной станции к другой, до тех пор пока не будет принято абонентом-получателем. Для управления коммутацией на станциях всё чаще применяют ЭВМ.

Размещаемая у абонентов АПД (рис. 1, а) преобразует сигналы данных таким образом, чтобы они стали пригодны для передачи по каналу связи, напр. при работе по телефонным каналам применяют частотную, фазовую и более сложные виды модуляции, а также различные виды кодирования и перекодирования сигналов. При необходимости в состав АПД включают устройство для защиты данных от ошибок, возникающих в канале связи из-за помех (с нач. 70-х гг. каналы обеспечивают П. д. с вероятностью ошибки 10-3-10-5; применение устройств защиты от ошибок позволяет снизить эту вероятность до 10-6 -10-8). Применение корректирующих кодов позволяет обнаружить большую часть ошибок, исправление к-рых обычно производится путём автоматич. повторной передачи. Обнаружение ошибок может производиться также некодовыми способами- с помощью т. н. детектора качества, анализирующего известные параметры сигнала (амплитуду, частоту, длительность и т.д.). Если абоненту достаточно защиты от ошибок, имеющейся в его устройствах вычислит. техники, то в АПД она не предусматривается. АПД может содержать также вспомогат. устройства, такие, как переговорно-вызывные, контрольно-измерительные и т. п. Сопряжение АПД с устройствами вычислит. техники осуществляется либо через промежуточный носитель информации (обычно перфорационную ленту) (рис. 1, а), либо элект-рич. цепями (рис. 1,б). Последний вид АПД позволяет абонентам "общаться" непосредственно с ЭВМ, в математическом обеспечении к-рой выделяется часть программ, осуществляющих управление системой телеобработки данных (обменом с абонентскими пунктами и с др. ЭВМ). В составе такой АПД отсутствуют вводно-выводные устройства. Примером АПД первого вида могут служить применяемая в СССР унифицированная АПД типа "Аккорд-50" для работы по телеграфным каналам со скоростью до 50 бит в сек и АПД типа "Аккорд-1200" (рис. 2) для работы по телефонным каналам со скоростью 600 или 1200 бит в сек. Пример АПД второго вида - универсальная аппаратура Единой системы ЭВМ социалистич. стран.

Рис. 1. Схемы каналов передачи данных: а - с вводом-выводом информации посредством промежуточного носителя; б - с электрическим вводом-выводом информации: ВВУ - ввод-но-выводные устройства; П/л - перфолента; УЗО- устройство защиты от ошибок; УПС - устройство преобразования сигналов; ТА - телеграфный или телефонный аппарат; Пи - переключатель; Аб. л.- абонентская линия; СК - станция коммутации: МПД - мультиплексор передачи данных; УУ - устройство управления; АПД - аппаратура передачи данных.

Находясь в процессе становления, П. д. развивается в следующих осн. направлениях: создание спец. сетей П. д., в г. ч. разработка коммутац. станций, обеспечивающих улучшенное обслуживание абонентов, и внедрение цифровых каналов связи, образуемых системами с временным уплотнением линий (см. Линии связи уплотнение); оптимальное сочетание развития новых сетей с использованием существующих телефонно-телеграфных сетей; повышение эффективности использования каналов для связи с большими нагрузками, в т. ч. освоение скоростей передачи по телефонным каналам до 4800 бит в сек и более; упрощение АПД для связи с малыми нагрузками; повышение верности и надёжности связи.

Рис. 2. Внешний вид аппаратуры передачи данных типа "Аккорд-1200". Слева-шкаф устройства защиты от ошибок, на столе-перфоленточные устройства ввода-вывода; справа-шкаф устройства преобразования сигналов (модема) и блоков сопряжения с устройствами ввода-вывода, сверху (на шкафу) -телефонный аппарат.

Лит.: Передача данных. Информационный сборник, М., 1969; Псурцев Н. Д., Обеспечение АСУ средствами связи, в кн.: Автоматизированные системы управления, М., 1972; Системы передачи данных и сети ЭВМ, пер. с англ., М., 1972 (Труды Ин-та инженеров по электротехнике и радиоэлектронике, т. 60, № 11); Емельянов Г. А., Шварцман В. О., Передача дискретной информации и основы телеграфин, М., 1973; Етрухин n. n., Малишевская Т. М., Средства связи Единой системы ЭВМ "Ряд", "Электросвязь", 1974, № 3; Bennett W. R., Dакеу J. R., Data transmission, - [а. о.], 1965; Luckу R. W., Salz J., WeldОn e. J., Principles of data communications, N. Y.- [a. o.], 1968. Н. Н. Етрухин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ →← ПЕРЕДАЧА

Смотреть что такое ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ в других словарях:

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

(иногда — телекодовая связь)        область электросвязи (См. Электросвязь), имеющая целью передачу информации, представленной на основе заранее устано... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

иногда - телекодовая связь, - передача на расстояние информации, представленной в формализованном виде (знаками или непрерывными ф-циями) и предназначе... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

Передача данных Передача данных - в широком смысле - процесс передачи данных по каналу связи от источника к приемнику. Различают синхронную и асинхро... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ, пересылка кодированной информации (данных) по линиям проводной, оптической или радиосвязи между несколькими взаимодействующими электронными вычислительными машинами либо между электронными вычислительными машинами и пользователями в автоматических и автоматизированных системах управления, информационных сетях. В отличие от телефонной и телеграфной связи, информация в системах передачи данных передается автоматически специальной аппаратурой (АПД) со скоростью несколько тыс. бит/с. Первые системы передачи данных созданы в США в 50-х гг. 20 в. <br>... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ (телекодовая связь), область электросвязи, охватывающая вопросы передачи информации, представленной в формализованном виде (напр., знаками) и предназначенной для обработки ее электронно-вычислительной машиной или уже обработанной ими. Передачу данных осуществляют по телеграфным или телефонным каналам связи либо по каналам, созданным специально для передачи данных. Вместе с вычислительной техникой каналы передачи данных служат технической базой информационно-вычислительных систем, а также автоматических систем управления.<br><br><br>... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

, пересылка кодированной информации (данных) по линиям проводной, оптической или радиосвязи между несколькими взаимодействующими электронными вычислительными машинами либо между электронными вычислительными машинами и пользователями в автоматических и автоматизированных системах управления, информационных сетях. В отличие от телефонной и телеграфной связи, информация в системах передачи данных передается автоматически специальной аппаратурой (АПД) со скоростью несколько тыс. бит/с. Первые системы передачи данных созданы в США в 50-х гг. 20 в.... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ (телекодовая связь) - область электросвязи, охватывающая вопросы передачи информации, представленной в формализованном виде (напр., знаками) и предназначенной для обработки ее электронно-вычислительной машиной или уже обработанной ими. Передачу данных осуществляют по телеграфным или телефонным каналам связи либо по каналам, созданным специально для передачи данных. Вместе с вычислительной техникой каналы передачи данных служат технической базой информационно-вычислительных систем, а также автоматических систем управления.<br>... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

передача дискретной информации (данных), представленной в фор-мализов. виде (напр., знаками), от их источника к потребителю между двумя и более ЭВМ, ме... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

- (телекодовая связь) - область электросвязи, охватывающаявопросы передачи информации, представленной в формализованном виде (напр.,знаками) и предназначенной для обработки ее электронно-вычислительноймашиной или уже обработанной ими. Передачу данных осуществляют потелеграфным или телефонным каналам связи либо по каналам, созданнымспециально для передачи данных. Вместе с вычислительной техникой каналыпередачи данных служат технической базой информационно-вычислительныхсистем, а также автоматических систем управления.... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

1. Перенос данных в виде двоичных сигналов из одного пункта в другой средствами электросвязи для последующей обработки Употребляется в документе: РД 45.298-2002 Оборудование аналоговых транкинговых систем подвижной радиосвязи. Общие технические требования 2. Пересылка данных при помощи средств связи из одного места для приема их в другом месте Употребляется в документе: ГОСТ 24402-88 Телеобработка данных и вычислительные сети. Термины и определения Телекоммуникационный словарь.2013.... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

Передача данных (Data Transport) — действие по передаче информации, управляемой системой PDM и отвечающее потребностям распределенных сред. Информация может либо переноситься, либо копироваться. В отличие от трансляции данных, процесс передачи данных поддерживает согласованный формат данных.<p>[Н. Дубова. Системы управления производственной информацией. Открытые системы, # 3, 1996, сс. 63-68. http://www.osp.ru/os/1996/03/man_sys.htm]</p>... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

пересылка данных из одной части вычислительной системы в другую или из одной вычислительной системы в другую. Различают передачу данных в процессе обра... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

пересылка данных из одной части вычислительной системы в другую или из одной вычислительной системы в другую. Различают передачу данных в процессе обработки информации (путем обмена данными между оперативной памятью и внешней памятью), ввода-вывода (в форме потока символов и записей) и между абонентскими пунктами и удаленными ЭВМ через каналы связи.<br>... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

- пересылка данных из одной части вычислительной системы в другую или из одной вычислительной системы в другую. Различают передачу данных в процессе обработки информации (путем обмена данными между оперативной памятью и внешней памятью), ввода-вывода (в форме потока символов и записей) и между абонентскими пунктами и удаленными ЭВМ через каналы связи.... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

Datenkommunikation, (напр. по линиям связи) Datenübertragung, Datenübermittlung, (по линиям передачи данных) Datenfernübertragung, Nachrichtenübermittl... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

send data, data communication, data transfer, (1. режим работы устройства 2. управляющий сигнал интерфейса RS-232C) transmit data, data transmission, data signaling... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

data communications, data communication, data transfer, data transmission* * *data transfer

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

inftransmission [communication] des données

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

trasmissione dei dati

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

1) data communication2) data transfer

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

• předávání údajů• přenos údajů

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

Datenübermittlung, Datenübertragung

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

transferencia de ios datos прогр.

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

data communications, datacom

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

пересила́ння да́них

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

product transmission

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

мәліметтерді беру

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ

дерек берілісі

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ В ГЛАВНЫЙ КОМПЬЮТЕР/UPLOADING

пересылка программ или данных из подчиненного компьютера в главный по каналам связи.

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ ИЗ ГЛАВНОГО КОМПЬЮТЕРА/DOWNLOADING

пересылка программ или данных по каналам связи из главного компьютера в подчиненный или периферийные устройства.

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ ПО КАНАЛАМ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

Передача данных по каналам электросвязи (data transmission, transmission) — передача данных из одного пункта в один или несколько пунктов с помощью средств электросвязи.<p>[ГОСТ 33707-2016. (ISO/IEC 2382:2015) Информационные технологии (ИТ). Словарь]</p>... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ ПО КАНАЛАМ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

1. Вид электросвязи, целью которого является передача данных по назначению Употребляется в документе: ГОСТ 17657-79 Передача данных. Термины и определения Телекоммуникационный словарь.2013.... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ (ТЕЛЕКОДОВАЯ СВЯЗЬ)

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ (телекодовая связь), область электросвязи, охватывающая вопросы передачи информации, представленной в формализованном виде (напр., знаками) и предназначенной для обработки ее электронно-вычислительной машиной или уже обработанной ими. Передачу данных осуществляют по телеграфным или телефонным каналам связи либо по каналам, созданным специально для передачи данных. Вместе с вычислительной техникой каналы передачи данных служат технической базой информационно-вычислительных систем, а также автоматических систем управления.... смотреть

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ (ТЕЛЕКОДОВАЯ СВЯЗЬ)

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ (телекодовая связь) , область электросвязи, охватывающая вопросы передачи информации, представленной в формализованном виде (напр., знаками) и предназначенной для обработки ее электронно-вычислительной машиной или уже обработанной ими. Передачу данных осуществляют по телеграфным или телефонным каналам связи либо по каналам, созданным специально для передачи данных. Вместе с вычислительной техникой каналы передачи данных служат технической базой информационно-вычислительных систем, а также автоматических систем управления.... смотреть

T: 205