ПИРИДОКСАЛЕВЫЕ ФЕРМЕНТЫ

ПИРИДОКСАЛЕВЫЕ ФЕРМЕНТЫ, ферменты, простетической группой к-рых является пиридоксальфосфат. К П. ф. относятся аминотрансферазы, рацемазы, декарбоксилазы, ди- и моноаминоксидазы и мн. др. ферменты, катализирующие важнейшие превращения аминокислот в организмах. Общую теорию действия П. ф. разработали в 1952 А. Е. Браунштейн и  Шемякин и в 1954 амер. учёные Д. Мецлер и Э. Снелл. Согласно этой теории, каталитич. действие П. ф. обусловлено способностью альдегидной группы (- СНО) пиридоксальфосфата образовывать азометины типа I и II (шиффовы основания) при взаимодействии с аминами и аминокислотами:

В азометинах происходит смещение электронов по направлению от a-углеродного атома аминокислоты к атому азота пиридинового кольца пиридоксальфосфата (показано стрелками), что приводит к поляризации и разрыву связей у a-углеродного атома аминокислоты. Направление и специфичность происходящих далее реакций определяются структурой белковой части фермента - апоферментом. В П. ф. альдегидная группа пиридоксальфосфата образует связь с e-NH2-группой остатка лизина в апоферменте. Поэтому первый этап взаимодействия П. ф. с субстратом (аминокислотой) - реакция замещения, в ходе к-рой NH2-группа аминокислоты вытесняет NН2-группу фермента из связи с СО-группой пиридоксальфосфата с образованием азометина I. Наиболее подробно изучен молекулярный механизм переаминирования. В этом случае азометин I превращается в азометин II, к-рый легко гидролизуется с образованием оксокислоты (III) и пиридоксаминфосфата (IV); далее реакция идёт между связанными с ферментом пиридоксаминфосфатом и др. оксокислотой, что приводит к образованию новой аминокислоты и пиридоксальфосфата. В аминотрансферазах функции кофермента могут выполнять как пиридоксальфосфат, так и пиридоксаминфосфат, подвергающиеся взаимопревращению в ходе переаминирования.

Лит.: Браунштейн А. Е., Шемякин, Теория процессов аминокислотного обмена, катализируемых пиридоксалевыми энзимами, "Биохимия", 1953, т. 18, в. 4; Химия и биология пиридоксалевого катализа, М., 1968; Браунштейн А. Е., Amino group transfer, в кн.: The enzymes, 3 ed.,v. 9, 1973. Ю.Торчинский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПИРИДОКСИН →← ПИРИДИН

Смотреть что такое ПИРИДОКСАЛЕВЫЕ ФЕРМЕНТЫ в других словарях:

ПИРИДОКСАЛЕВЫЕ ФЕРМЕНТЫ

        ферменты, простетической группой которых является пиридоксальфосфат. К П. ф. относятся аминотрансферазы, рацемазы, декарбоксилазы, ди- и моноам... смотреть

T: 143