ПИШУЩИЙ АВТОМАТ

ПИШУЩИЙ АВТОМАТ, устройство, предназначенное для автоматизации процессов печатания и логич. обработки машинописных документов (редактирования, корректуры, изменения формата строк и страниц текста, формирования таблиц, подбора информации по заданным признакам и т. п.). П. а. (рис.) - одно из средств оргтехники в редакциях, канцеляриях, технологич. и конструкторских бюро НИИ, плановых отделах, бухгалтериях, отделах снабжения и сбыта пром. предприятий и т. д. П. а. используются как автономно, так и в комплексе с др. технич. средствами, напр. в автоматизиров. машинописных бюро и бюро оперативной обработки информации. Первые П. а. появились в 20-х гг. 20 в. и использовались гл. обр. для многократного воспроизведения чёткого экземпляра одного и того же текста.

В состав П. а. входят печатающее устройство на базе электрич. пишущей машины, устройство записи информации на носитель (перфоленту, магнитную ленту, перфокарту или магнитную карту), считывающее устройство и блок управления работой П. а. Одновременно с изготовлением машинописного документа на бумаге П. а. производит кодированную запись того же документа на машинный носитель информации. При этом фиксируются не только текст и знаки препинания, но также начало и конец строки, длина строки (по числу знаков), переносы, абзацы, отступы, шрифтовые выделения, интервалы между словами и строками и т. п.

Пишущий автомат «Форстер-электроник» (ФРГ).

После редактирования и корректуры машинописного текста оператор переставляет носитель с кодограммой документа в считывающее устройство и набирает на пульте управления П. а. первую команду из программы действий, которые необходимо выполнить П. а. с тем, чтобы участки текста, не подлежащие изменению, печатались автоматически, а с клавиатуры печатались только добавления и исправления. При значит. объёме исправлений (добавлений) программа предварительно фиксируется на носителе информации; оператор набирает команду обращения к программе на пульте управления и далее процесс протекает автоматически. В результате оператор получает отредактированный машинописный текст и новую откорректированную запись на машинном носителе информации.

При частом составлении деловой документации типового характера на носитель информации записывают набор стандартных текстов, каждому из к-рых присваивается определённый номер. По нему П. а. отыскивает нужный текст, печатает его в автоматич. режиме, а переменные данные оператор впечатывает непосредственно с клавиатуры. Аналогичным образом заполняют таблицы, пустые графы к-рых предварительно фиксируют на носителе информации. Более совершенные по функциональным возможностям П. а., появившиеся в конце 60-х гг. 20 в., оснащаются библиотекой стандартных программ (для заполнения бланков, расчётной обработки таблиц, подбора из информационного массива совокупности данных по заданным признакам и т. п.); они производят расчётные операции, могут взаимодействовать с запоминающими устройствами большой ёмкости (напр., на магнитных дисках), т.е. превращаются из средства для автоматизации корректуры и редактирования текстов в информационную машину.

Лит.: Качалина Л. Н., Научная организация управленческого труда - оргпроектирование, М., 1973; Алферов А. В., Резник И. С., Шорин В. Г., Оргатехника, М. ,1973. В. С. Бренер.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПИШУЩИЙ ТЕЛЕГРАФНЫЙ АППАРАТ →← ПИШУЩАЯ МАШИНА

Смотреть что такое ПИШУЩИЙ АВТОМАТ в других словарях:

ПИШУЩИЙ АВТОМАТ

        устройство, предназначенное для автоматизации процессов печатания и логической обработки машинописных документов (редактирования, корректуры, и... смотреть

ПИШУЩИЙ АВТОМАТ

. организационный автомат, - устройство, предназнач. для автоматизации процессов печатания и обработки машинописных текстов (редактирования, корректуры... смотреть

ПИШУЩИЙ АВТОМАТ

(с ленточным перфоратором и считывающим устройством) Korrespondenzautomat оргтех., Schreibautomat

T: 168