ПЛАНИРОВАНИЕ ЦЕН

ПЛАНИРОВАНИЕ ЦЕН, обоснование и определение уровней и соотношений цен на предстоящий период. Имеет большое значение для планирования народного хозяйства и проведения единой политики цен, организации планомерной работы по подготовке и введению новых прейскурантов.

В СССР начало П. ц. было положено в кон. 20-х гг. В 1-й пятилетний план (1929-32) были включены задания по изменению уровней и соотношений цен. Основой П. ц. является пятилетний план совершенствования оптовых иен. Он включает: определение осн. направлений развития цен на пятилетие; задания по совершенствованию методологии и методики ценообразования; сроки общих пересмотров цен. Реализуются задания пятилетнего плана через систему текущего П. ц., основой к-рого являются годовые планы, разрабатываемые органами ценообразования.

Важным этапом П. ц. является их прогнозирование. Оно даёт необходимую информацию об уровне и соотношении цен в перспективе по отраслям и осн. видам (группам) продукции для обоснования плана и прогноза развития нар. х-ва, оптимальных пропорций и структуры произ-ва, его рационального размещения и выбора вариантов проектных решений.

Для расчётов вариантов изменений цен на перспективу с учётом их взаимных влияний используются межотраслевой баланс (см. Баланс межотраслевой), многопродуктовые модели, методы математич. статистики. Текущее, среднесрочное и долгосрочное П. ц. получило развитие в ряде др. социалистич. стран. Оно строится на тех же исходных принципах, что и в СССР, но с учётом специфики отд. стран.

Лит. см. при ст. Ценообразование,

Г. Н. Чубаков




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА →← ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕКУЩЕЕ

Смотреть что такое ПЛАНИРОВАНИЕ ЦЕН в других словарях:

ПЛАНИРОВАНИЕ ЦЕН

        обоснование и определение уровней и соотношений цен на предстоящий период. Имеет большое значение для планирования народного хозяйства (См. Пла... смотреть

ПЛАНИРОВАНИЕ ЦЕН

Preisplanung, Planung der Preise

T: 162