БАНГИЕВЫЕ

БАНГИЕВЫЕ (Bangiophyceae), класс красных водорослей. Включает 24 рода, объединяющих 90 видов как одноклеточных, так и многоклеточных - нитевидных или пластинчатых водорослей, одноядерные клетки к-рых, в отличие от др. красных водорослей, имеют обычно поодному звёздчатому хроматофору с пиреноидом и не соединяются между собой порами. Одноклеточные Б. размножаются делением надвое, многоклеточные - обычно бесполым путём - моноспорами; лишь у нек-рых Б. наблюдается половое размножение. В одних вегетативных клетках образуются в большом количестве мужские половые клетки - спермации, др. развиваются в женские половые клетки - карпогоны. Образующаяся в результате оплодотворения зигота делится (в т. ч. и редукционно - см. Мейоз) на т. н. карпоспоры (от 4 до 64). Органы полового или бесполого размножения у Б. развиваются на одних и тех же растениях при разной темп-ре окружающей среды. Моноспоры дают слоевища. Карпоспоры прорастают в микроскопические нити, и только образующиеся в них споры дают слоевища. Б. встречаются повсеместно на почве, в пресных водах и морях. Важнейший представитель Б.- порфира.

Лит.: К у 1 i n H., Die Gattungen der Rhodophyceen, Lund, 1956.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БАНГКОК →← БАНГИ

Смотреть что такое БАНГИЕВЫЕ в других словарях:

БАНГИЕВЫЕ

(Bangiophyceae)        класс красных водорослей. Включает 24 рода, объединяющих 90 видов как одноклеточных, так и многоклеточных — нитевидных или пласт... смотреть

БАНГИЕВЫЕ

БАНГИЕВЫЕ, класс красных водорослей. Ок. 100 видов. Повсеместно в пресных водах, морях, на почве. Важнейший представитель - порфира.

БАНГИЕВЫЕ

БАНГИЕВЫЕ - класс красных водорослей. Ок. 100 видов. Повсеместно в пресных водах, морях, на почве. Важнейший представитель - порфира.

БАНГИЕВЫЕ

БАНГИЕВЫЕ , класс красных водорослей. Ок. 100 видов. Повсеместно в пресных водах, морях, на почве. Важнейший представитель - порфира.

БАНГИЕВЫЕ

БАНГИЕВЫЕ, класс красных водорослей. Ок. 100 видов. Повсеместно в пресных водах, морях, на почве. Важнейший представитель - порфира.

БАНГИЕВЫЕ

класс красных водорослей. Ок. 100 видов. Повсеместно в пресных водах, морях, на почве. Важнейший предст.- порфира.

БАНГИЕВЫЕ

- класс красных водорослей. Ок. 100 видов. Повсеместно в пресныхводах, морях, на почве. Важнейший представитель - порфира.

БАНГИЕВЫЕ ВОДОРОСЛИ

БАНГИЕВЫЕ ВОДОРОСЛИ (Bangio-phyceae), класс красных водорослей. Слоевища одноклеточные, колониальные или многоклеточные (нитевидные, пластинч... смотреть

T: 190