ПЛАСТИНКИ ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ

ПЛАСТИНКИ ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ, светочувствительные материалы, представляющие собой листы стекла, покрытые эмульсионным слоем из микрокристаллов галогенидов серебра, равномерно распределённых в желатине. Стекло для П. ф. должно быть бесцветным, ровным и не содержать видимых дефектов. П. ф. производятся различных стандартных размеров: от 4,5 x 6 до 50 x 60 см. По фотографич. свойствам П. ф. делят на две группы: 1) общего назначения; 2) спец. назначения. Первую группу составляют П. ф. для художеств. и документальной фотографии (они могут применяться и для различных научно-технич. целей). Выпускаемые в СССР П. ф. этой группы различаются по светочувствительности (от 22 до 350 ед. ГОСТ), цветочувствительности (ортохроматич., панхроматич. и изопанхроматич.) и по контрастности (нормальные, контрастные и мягкие).

П. ф. второй группы предназначены для научно-технич. целей и подразделяются на след. подгруппы: диапозитивные - несенсибилизированные, малочувствительные и высококонтрастные; репродукционные - высококонтрастные; "микро" (для съёмки с микроскопом) - ортохроматические с хорошей резкостью; астрономические - высокочувствительные и высококонтрастные; спектральные УФ- с повышенной чувствительностью к фиолетовым и ультрафиолетовым лучам; инфрахроматические - чувствительные к инфракрасным лучам; фототеодолитные - ортохроматические высококонтрастные с хорошей резкостью и большой разрешающей способностью.

П. ф. всех типов выпускаются в картонных коробках в светонепроницаемой упаковке. П. ф. первой группы можно обрабатывать проявителями общего назначения, в то время как для большинства П. ф. второй группы требуются спец. проявители. Эмульсионный слой П. ф. набухает в воде и фотографич. растворах, а при 37-40 °С может расплавиться. Поэтому использовать П. ф. выше указанных темп-р не рекомендуется.

Лит.: Крауш Л. Я., Фотографические материалы, М., 1971. Л. Я. Крауш.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЛАСТИНОЖАБЕРНЫЕ →← ПЛАСТИНКИ

Смотреть что такое ПЛАСТИНКИ ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ в других словарях:

ПЛАСТИНКИ ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ

твердые, негнущиеся П. всевозможного вида, покрытые светочувствительным слоем, приспособленным к воспроизведению фотографических изображений. Параллель... смотреть

ПЛАСТИНКИ ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ

        светочувствительные материалы, представляющие собой листы стекла, покрытые эмульсионным слоем из микрокристаллов галогенидов серебра, равномерн... смотреть

ПЛАСТИНКИ ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ

ПЛАСТИНКИ ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ (фотопластинки), светочувствительные материалы - стеклянные пластинки, покрытые слоем фотографической эмульсии.

ПЛАСТИНКИ ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ

ПЛАСТИНКИ ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ (фотопластинки) - светочувствительные материалы - стеклянные пластинки, покрытые слоем фотографической эмульсии.

ПЛАСТИНКИ ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ

- (фотопластинки) - светочувствительные материалы- стеклянные пластинки, покрытые слоем фотографической эмульсии.

ПЛАСТИНКИ ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ (ФОТОПЛАСТИНКИ)

ПЛАСТИНКИ ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ (фотопластинки), светочувствительные материалы - стеклянные пластинки, покрытые слоем фотографической эмульсии.

ПЛАСТИНКИ ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ (ФОТОПЛАСТИНКИ)

ПЛАСТИНКИ ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ (фотопластинки) , светочувствительные материалы - стеклянные пластинки, покрытые слоем фотографической эмульсии.

T: 206