ПОТРЕБНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ПОТРЕБНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, часть имеющихся в обществе потребностей, для удовлетворения к-рой необходимо обществ, воспроиз-во. Отношения собственности, весь общественно-эконо-мич. строй в решающей мере определяют социальные формы проявления и удовлетворения П. э. (см. Потребление). Произ-во формирует общие объективные условия, в к-рых возникают и развиваются ГГ. э., а последние ориентируют воспроизводственную деятельность общества, социальных групп и отд. людей.

Движение П. э. обусловлено прежде всего состоянием воспроиз-ва. Всякие изменения П. э., их характеристик зависят от того, каких успехов добилось общество в освоении природы, какого положения достиг человек по отношению к окружающей среде, т. е. от экономии. ресурсов общества, его производит. сил. Именно на базе этих достижений возникают и воспроизводятся объективные возможности и необходимость улучшить положение человека в окружающем его мире посредством активного преобразующего воздействия. Тем самым предопределяются направления дальнейшего развития П. э. Общие направления развития П. э. (напр., потребность в защите от неблагоприятных погодных или кли-матич. условий, в установлении путей сообщения, в налаживании совместных действий и т. п.) конкретизируются в более определённые цели, отражающие специфику этапа обществ, развития, а также местные особенности. При всех условиях развитие П. э. всегда включает в себя появление новой объективной цели (или по крайней мере новой модификации прежней цели) ещё до того, как появились новые блага или новые свойства благ, отвечающие этим целям. В этом смысле П. э. всегда опережают произ-во и выступают активным импульсом, помогающим формированию направлений и параметров его дальнейшего развития.

Когда произ-во, следуя той или иной порождённой им П. э., создаёт потребительные блага для её удовлетворения, П. э. приобретает свою конкретно-историч. форму существования в виде потребности в том или ином благе. Оформившись в виде потребности в благах, П. э. продолжает развиваться в виде всё более высоких требований к этим благам.

По отношению к масштабам и структуре произ-ва П. э. подразделяются: на абсолютные, выражающие потребит, силу общества (максимальный объём освоенных произ-вом благ, к-рый мог бы быть потреблён обществом, если бы был создан); действительные (к-рые могут и объективно должны быть удовлетворены при оптимальном ходе воспроиз-ва); подлежащие удовлетворению (к-рые могут быть удовлетворены при фактич. состоянии воспроиз-ва, с учётом отклонений от оптимума); фактически удовлетворяемые. В условиях товарного х-ва подлежащие удовлетворению П. э. выступают в форме платёжеспособного спроса, а фактически удовлетворяемые П. э. - в форме удовлетворённого спроса. В связи с социально-экономич. структурой общества различают потребности общества в целом и потребности классов, слоев, социальных групп, отд. людей. С точки зрения той роли, к-рую удовлетворение П. э. играет в воспроиз-ве способностей человека, выделяют физические, интеллектуальные и социальные потребности.

Общей закономерностью развития П. э. по мере социально-экономич. прогресса является возвышение потребностей (см. Возвышения потребностей закон). Всестороннее изучение П. э.- важная предпосылка разработки обоснованных прогнозов социально-экономич. и научно-технич. развития, а также совершенствования планирования на всех его уровнях.

Лит.: Маркс К., Введение (Из экономических рукописей 1857 - 1858 гг.), Маркс К. и Энгельс Ф., Собр. соч., т. 12; его же, Капитал, т. 1, гл. 1,5, там же, т. 23; Ленин В. И., По поводу так называемого вопроса о рынках. Поли, собр. соч., 5 изд., т. 1, с. 101-02; Радаев В. В., Потребности как экономическая категория социализма, М., 1970; Миженская Э. Ф., Личные потребности при социализме, М., 1973; Левин Б. М., Социально-экономические потребности: закономерности формирования и развития, М., 1974; Ревайкин А. С., Необходимый продукт, его величина и структура при социализме, Петрозаводск, 1974; Рутгайзер В. М., Потребности в услугах, М., 1974. Б. В. Ракитский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОТРЕРИЛЬОС →← ПОТРЕБНОСТИ

Смотреть что такое ПОТРЕБНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ в других словарях:

ПОТРЕБНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

        часть имеющихся в обществе потребностей (См. Потребности), для удовлетворения которой необходимо общественное воспроизводство. Отношения собств... смотреть

ПОТРЕБНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

внутренние экономические мотивы развития потребления и производства. П.э. представляют собой часть общественных потребностей, удовлетворение которых связано с функционированием общественного воспроизводства.П.э. основываются на социальных, интеллектуальных, физических и других потребностях.<br><p class="src"><em><span itemprop="source">Словарь бизнес-терминов.<span itemprop="author">Академик.ру</span>.<span itemprop="source-date">2001</span>.</span></em></p>... смотреть

T: 57