ПРЕСНОВОДНАЯ ФАУНА

ПРЕСНОВОДНАЯ ФАУНА, совокупность животных, населяющих реки, озёра и др. пресные водоёмы, а также подземные воды. В состав П. ф. входят разнообразные простейшие, турбеллярии, гаст-ротрихи, коловратки, нематоды, воло-сатиковые, малощетинковые черви, пиявки, брюхоногие и двустворчатые моллюски, различные ракообразные, клещи, паук-серебрянка, водные насекомые, рыбы. Мн. группы, характерные для морской фауны (напр., иглокожие, головоногие моллюски, радиолярии и др.), в П. ф. отсутствуют или представлены лишь отд. видами (губки, кишечнополост-ные, многощетинковые черви, мшанки и нек-рые др.). В составе П. ф. различают первично- и вторичноводных животных (см. Водные животные). Все обитатели пресных вод (с солёностью до 1,0°/оо) -гомойосмотические животные, т. е. способны поддерживать более высокое, чем в пресной воде, осмотич. давление клеточных и тканевых соков и полостных жидкостей. Лишь нек-рые представители П. ф. выдерживают осолонение. В связи с резкими сезонными колебаниями условий в пресных водоёмах у многих их обитателей выработались приспособления для перенесения неблагоприятных периодов в покоящемся состоянии. Напр., геммулы губок, статобласты мшанок, яйца и др. стадии мн. ракообразных могут выдерживать длит. высыхание и промерзание. Нек-рые представители П. ф. могут обитать в термальных водах с темп-рой до 40-50 °С. Наиболее богата и разнообразна П. ф. тропиков.

П. ф. произошла, вероятно, от первич-новодных мор. животных, заселивших вначале опреснённые лагуны и устья рек, гл. обр. в тропических поясах. Представители П. ф. известны в ископаемом состоянии с девона, однако П. ф., видимо, существовала и в более ранние периоды истории Земли; ископаемые вторичновод-ные представители П. ф. (лёгочные моллюски и насекомые) известны с юры.

Лит.: Жизнь пресных вод СССР, т. 1 - 3, М.- Л., 1940 - 50; Липин А. Н., Пресные воды и их жизнь, 3 изд., М., 1950; Константинов А. С., Общая гидробиология, 2 изд., М., 1972. Н. Ю. Соколова.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРЕСНОВОДНАЯ ФЛОРА →← ПРЕСНО АЛЬБАРРАН

Смотреть что такое ПРЕСНОВОДНАЯ ФАУНА в других словарях:

ПРЕСНОВОДНАЯ ФАУНА

        совокупность животных, населяющих реки, озёра и др. пресные водоёмы, а также подземные воды. В состав П. ф. входят разнообразные простейшие, ту... смотреть

T: 104