ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ, по сов. уголовному праву наиболее тяжкие преступления, посягающие на важнейшие интересы Сов. гос-ва. Ответственность за П. г. установлена общесоюзным законом от 25 дек. 1958. П. г. делятся на 2 группы: особо опасные П. г. и иные П. г. Особо опасным П. г. признаётся действие (или бездействие), направленное к свержению, подрыву или ослаблению сов. обществ. и гос. строя (измена Родине, шпионаж, террористический акт, диверсия, вредительство, антисоветская агитация и пропаганда, пропаганда войны, а также орга-низац. деятельность, направленная к совершению подобных преступлений, и участие в антисоветской орг-ции). Наказуемы также аналогичные преступления, совершённые против др. социалистич. гос-в. От других общеуголовных преступлений особо опасные П. г. отличает антисоветский умысел, проявляющийся в действиях, направленных против основ сов. строя.

П. г., отнесённые законом к иным, охватывают большую группу деяний, посягающих на такие политич., эконо-мич., хоз. и прочие гос. интересы, как национальное и расовое равноправие, оборонная мощь СССР, неприкосновенность гос. границ, монополия внеш. торговли, денежная и кредитная система, нормальная деятельность ж.-д., водного и возд. транспорта, обществ. безопасность (разглашение государственной тайны и утрата документов, содержащих гос. тайну, незаконный выезд за границу или въезд в СССР, нарушение правил междунар. полётов, нарушение безопасности на транспорте, контрабанда, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, нарушение правил о валютных операциях и спекуляция валютными ценностями, бандитизм, массовые беспорядки и т. д.). Большинство этих преступлений предполагает наличие умысла, к-рый, однако, не носит прямой антигос. направленности. В отличие от особо опасных П. г., совершаемых только умышленно, ряд иных П. г. может быть совершён как умышленно, так и по неосторожности, а нек-рые - только по неосторожности (утрата документов, содержащих гос. тайну).

Ответственность за П. г. наступает с 16 лет, а за действия, могущие вызвать крушение поезда,- с 14 лет.

За П. г. установлены различные виды и сроки наказания - в зависимости от характера преступления и тяжести причинённого вреда. Напр., особо опасные П. г. (бандитизм, спекуляция валютными ценностями или ценными бумагами в виде промысла или в крупных размерах) наказываются лишением свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНОЕ →← ПРЕСТУПЛЕНИЯ ВОИНСКИЕ

Смотреть что такое ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ в других словарях:

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ

        по советскому уголовному праву наиболее тяжкие преступления, посягающие на важнейшие интересы Советского государства. Ответственность за П. г. ... смотреть

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ

  определяемые высшими органами государственной власти СССР преступлении, посягающие на советский государственный и общественный строй, а также на осно... смотреть

T: 216