ПРУДЫ РЫБОВОДНЫЕ

ПРУДЫ РЫБОВОДНЫЕ, искусственные водоёмы, построенные или "приспособленные для разведения рыб. В прудовом рыбоводном хозяйстве под пруды для теплолюбивых рыб (карп, карась, линь, лещ) отводят луговые или заболоченные участки. В качестве источников водоснабжения используют речки и озёра, артезианские скважины, воды ГРЭС и др. Для разведения холодолюбивых рыб (форель, лосось, сиг и др.) пруды устраивают на участках с почвами, небогатыми органич. веществами; воду подводят холодную, чистую, насыщенную кислородом, родниковую, ключевую или холодную речную. Для водоснабжения П. р. непригодны источники, загрязнённые сточными водами, а также болотные воды, богатые закисным железом и имеющие кислую реакцию. П. р. оборудуют устройствами для полного спуска воды и своеврем. наполнения их. В качестве П. р. используют и неспускные пруды, в к-рых дно очищено от пней, затопленного кустарника и др. предметов, мешающих облову прудов. На водоспусках и водовыпусках устанавливают защитные решётки, чтобы в пруд не проникла посторонняя рыба, а выращиваемая не ушла из пруда.

П. р. чаще устраивают в поймах небольших рек, для чего пойму перегораживают земляной плотиной со шлюзом для спуска пруда и водосливом для сброса паводковых и ливневых вод. Такие пруды наз. русловыми. При меньшей (по сравнению с др. прудами) стоимости строительства они имеют недостатки: невозможность полного спуска воды (т. к. русло реки находится в пределах пруда), трудность защиты их от проникновения дикой рыбы. В руслах рек чаще делают нагульные пруды, в к-рых выращивают (нагуливают) рыбу до товарной (столовой) массы. Нагульные пруды, самые обширные по размерам (до неск. сотен га), имеют глубину 0,5- 2 м. Нерестовые, выростные и зимовальные пруды устраивают обычно на пойме путём ограждения участка земляными дамбами. Для питания таких прудов водой выше по реке при помощи плотины сооружают головной пруд, из к-рого воду по спец. каналу подают в отдельный П. р. В прудах устанавливают водоспуски. Нерестовые пруды устраивают в тепловодном прудовом х-ве для нереста рыб. Площадь прудов 0,1-0,3 га, ср. глубина 0,6-0,8 м, на нерестовых участках - 15-30 см, заливают водой только на период нереста и развития личинок рыб (2-3 нед). Выростные пруды служат для выращивания молоди (сеголетков) до стандартной массы и упитанности. Площадь прудов 10-15 га, ср. глубина 0,5-0,8 м. В зимовальных прудах содержат молодь рыб в зимний период. Площадь прудов обычно 0,5- 1 га (до 1,5 га), глубина непромерзающего слоя воды 0,8-1,3 м.

Уход за П. р. заключается в наблюдении за состоянием гидротехнич. сооружений, уничтожении надводной растительности (тростник, камыш, рогоз), предохранении прудов от загрязнения сточными водами и заиления. Нагульные пруды через каждые 4-6 лет оставляют без воды (на "летование").

Лит.: Мартышев Ф. Г., Прудовое рыбоводство, М., 1973. Ф. Г. Мартышев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРУДЯНКА →← ПРУДОНИЗМ

Смотреть что такое ПРУДЫ РЫБОВОДНЫЕ в других словарях:

ПРУДЫ РЫБОВОДНЫЕ

        искусственные водоёмы, построенные или приспособленные для разведения рыб. В прудовом рыбоводном хозяйстве (См. Прудовое рыбоводное хозяйство) ... смотреть

ПРУДЫ РЫБОВОДНЫЕ

, искусств, водоёмы , построенные или приспособленные для разведения рыб. В прудовом рыбоводном хозяйстве под пруды для теплолюбивых рыб (карп, караси,... смотреть

T: 180