РАДИОАКТИВНЫЕ СЕМЕЙСТВА

РАДИОАКТИВНЫЕ СЕМЕЙСТВА, то же, что радиоактивные ряды.

РАДИОАКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, хим. элементы, все изотопы которых радиоактивны. К числу Р. э. принадлежат технеций (ат. н. 43), прометий (61), полоний (84) и все последующие элементы в периодич. системе Менделеева. К 1975 известно 25 Р. э. Те из них, к-рые расположены в периодич. системе за ураном, наз. трансурановыми элементами. 14 Р. э. с ат. н. 90-103 во многом сходны между собой; они составляют семейство актиноидов. Из природных Р. э. только два - торий (ат. н. 90) и уран (92) имеют изотопы, периоды полураспада к-рых (T1/2) сравнимы с возрастом Земли. Это 232Th (T1/2 = l,41 •1010 лет), 235U (T1/2 = 7,13 . 108 лет) и 238U (T1/2=4,51 . 109 лет). Поэтому торий и уран сохранились на нашей планете со времён её формирования и являются первичными Р. э. Изотопы 232Th, 235U и 238U дают начало естеств. радиоактивным рядам, в состав к-рых входят в качестве промежуточных членов вторичные природные Р. э. с ат. н. 84-89 и 91. Периоды полураспадов всех изотопов этих элементов сравнительно невелики, и, если бы их запасы не пополнялись непрерывно за счёт распада долгоживущих изотопов U и Th, они давно бы уже полностью распались.

Р. э. с ат. н. 43, 61, 93 и все последующие наз. искусственными, т. к. их получают с помощью искусственно проводимых ядерных реакций. Это деление Р. э. на природные и искусственные довольно условно; так, астат (ат. н. 85) был сначала получен искусственно, а затем обнаружен среди членов естественных радиоактивных рядов. В природе найдены также ничтожные количества технеция, прометия, нептуния (ат. н. 93) и плутония (94), возникающих при делении ядер урана - либо спонтанном, либо вынужденном (под действием нейтронов космич. лучей и др.).

Два Р. э.- Th и U - образуют большое число различных минералов. Переработка природного сырья позволяет получать эти элементы в больших количествах. Р. э.- члены естеств. радиоактивных рядов - могут быть выделены радиохим. методами из отходов произ-ва Th и U, а также из торий- или урансо-держащих препаратов, хранившихся долгое время. Np, Pu и др. лёгкие трансурановые элементы получают в атомных реакторах за счёт ядерных реакций изотопа 238U с нейтронами. С помощью различных ядерных реакций получают и тяжёлые трансурановые элементы Тс и Рm образуются в атомных реакторах и могут быть выделены из продуктов деления.

Многие Р. э. имеют важное практич. значение. U и Pu используют как делящийся материал в ядерных реакторах и в ядерном оружии. Облучение тория (его природного изотопа 232Th) нейтронами позволяет получить изотоп 233U - делящийся материал. Pm, Po, Pu и др. Р. э. применяют для изготовления атомных электрич. батареек со сроком непрерывной работы до нескольких лет. См. статьи об отдельных радиоактивных элементах, а также Радиоактивные минералы, Ториевые руды, Урановые руды.

Лит.: Несмеянов Ан. Н., Радиохимия, М., 1972. С. С. Бердоносов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РАДИОАКТИВНЫЙ КАРОТАЖ →← РАДИОАКТИВНЫЕ РЯДЫ

Смотреть что такое РАДИОАКТИВНЫЕ СЕМЕЙСТВА в других словарях:

РАДИОАКТИВНЫЕ СЕМЕЙСТВА

        то же, что Радиоактивные ряды.

РАДИОАКТИВНЫЕ СЕМЕЙСТВА

цепочки радиоактивных нуклидов, возникающих последовательно в результате ядерных превращений. Существуют 3 природных и одно искусств. Р. с., к-рые по н... смотреть

T: 96