РАДИОУРОВНЕМЕР

РАДИОУРОВНЕМЕР, прибор, предназначенный для автоматич. измерения и передачи по радиоканалу связи в приёмный пункт (центр) сведений об уровне воды рек, озёр, водохранилищ и др. водных объектов. Р. состоит из поплавкового уровнемера, устанавливаемого в колодце (могут быть использованы и др. методы измерения уровня воды), преобразователя вертикального перемещения поплавка в электрич. сигналы (код), программного устройства, автоматически включающего по заданной программе прибор, радиопередатчика и автономного источника электропитания. Р. чаще всего устанавливаются для изучения режима вод суши труднодоступных малонаселённых р-нов, а также для оповещения жителей городов и др. населённых пунктов и пром. р-нов о надвигающихся наводнениях.

Впервые Р. был разработан в Гидроло-гич. ин-те С. В. Воскресенским и В. В. Кузнецовым в нач. 60-х гг. и установлен на р. Луга для передачи в Ленинград сведений об уровне воды.

Лит.: Димаксян А. М., Гидрологические приборы, Л., 1972, с. 95-96; Быкова В. Д.. Васильев А. В., Гидрометрия, Л.,,1972. А. М. Димаксян.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РАДИОФИЗИКА →← РАДИОТРАНСЛЯЦИОННАЯ СЕТЬ

Синонимы слова "РАДИОУРОВНЕМЕР":

Смотреть что такое РАДИОУРОВНЕМЕР в других словарях:

РАДИОУРОВНЕМЕР

        прибор, предназначенный для автоматического измерения и передачи по радиоканалу связи в приёмный пункт (центр) сведений об уровне воды рек, озё... смотреть

РАДИОУРОВНЕМЕР

радиоуровнемер сущ., кол-во синонимов: 1 • уровнемер (5) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: уровнемер

РАДИОУРОВНЕМЕР

радиоуровнеме́р м.radioisotope level gaugeСинонимы: уровнемер

РАДИОУРОВНЕМЕР

радиоуровнемерСинонимы: уровнемер

РАДИОУРОВНЕМЕР

[气] 无线电水位测报器Синонимы: уровнемер

РАДИОУРОВНЕМЕР

техн. радіорівнемі́р Синонимы: уровнемер

T: 391