РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, наука о размножении с.-х. животных и улучшении их наследственных качеств, совершенствовании существующих и выведении новых пород и высокопродуктивных пользовательных стад; раздел зоотехнии. Р. с. ж. разрабатывает теоретич. основы и практич. приёмы племенной работы в животноводстве, главными элементами к-рой являются отбор лучших животных, основанный на оценке их (а также их предков и потомства) по комплексу признаков (конституции, экстерьеру, продуктивности и др.), обоснованный подбор родительских пар и правильное (в оптимальных условиях кормления и содержания) выращивание молодняка. При Р. с. ж. человек имеет дело не только с отдельными животными, но и с целостными, упорядоченными плем. работой группами - породами животных, стадами, зональными типами. Поэтому в задачу Р. с. ж. входит разработка приёмов управления эволюцией пород на основе глубокого познания биологии животных, в частности генетич. процессов, свойственных целым породам и популяциям (стадам).

Зарождение учения о Р. с. ж. относится к глубокой древности. С периода первобытнообщинного строя, когда впервые были приручены или одомашнены дикие предки многих совр. домашних животных, человек постепенно изменял и совершенствовал их в разных направлениях. Методы улучшения домашних животных были известны с давних пор и передавались в виде практич. советов из поколения в поколение. Мн. ценные рекомендации, выработанные тысячелетия назад, донесла до нас антич. и ср.-век. лит-ра. Так, в трудах рим. учёного и писателя Варрона (2-1 вв. до н. э.) имеется рекомендация об отборе на племя животных на основе оценки их по происхождению, внешнему виду и качеству потомства. У др.-греч. писателя и историка Ксенофонта и др.-греч. врача Гиппократа (5 в. до н. э.) встречается упоминание о конституции животных. В ср. века начало складываться близкое к современному понятие породы. В 18 в. в связи с интенсивным развитием плем. животноводства был создан и получил широкое распространение осн. метод разведения животных - чистопородное разведение. Франц. учёный 18 в Ж. Л. Бюффон разработал теорию скрещивания, близкую к современной. Большое влияние на теоретич. основы Р. с. ж. оказало эволюционное учение Ч. Дарвина ("Происхождение видов", 1859), вскрывшее огромную роль искусств. отбора в создании и эволюции пород. Во 2-й пол. 19 в. в ряде сочинений по Р. с. ж. авторы (нем. учёные Г. Натузиус, Г. Зеттегаст и др.) основывают свои исследования па эволюционном учении Дарвина.

Во 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. в России появляются зоотехнич. работы рус. учёных, заложивших основы совр. теории и практики Р. с. ж. Так, Н. П. Чирвинским вскрыты осн. закономерности роста и развития с.-х. животных (см. Онтогенез). П. Н. Кулешовым разработано учение о конституции с.-х. животных, приёмы отбора и подбора. Труды Е. А. Богданова посвящены дальнейшей разработке учения о конституции, вопросам подбора, разведения чистопородных животных по линиям, а также происхождения и одомашнивания животных. М. И. Придорогин многое сделал в изучении вопросов экстерьера животных. М. Ф. Иванов разработал совр. приёмы плем. работы и создал методику выведения пород, позволившую в короткие сроки значительно улучшить существующие и вывести ок. 60 новых высокопродуктивных пород разных видов с.-х. животных в СССР.

На протяжении 20 в. основы Р. с. ж. развиваются в работах учёных мн. стран. В СССР - это труды Е. Ф. Лискуна по экстерьеру и конституции животных, вопросам плем. дела и повышения продуктивности молочного и мясного скота; Д. А. Кисловского - по онтогенезу, филогенезу, эволюции домашних животных, проблемам инбридинга; Н. А. Юрасова - по вопросам инбридинга и разведения по линиям; В. О. Витта - по теории и практике коннозаводства, и мн. др. За рубежом важные работы выполнены швейц. учёным У. Дюрстом по основам разведения кр. рог. скота; англ. учёным Дж. Хаммондом - по росту и развитию с.-х. животных, биологии размножения, лактации и др.; амер. учёными Е. Давенпортом - по основам плем. разведения, С. Райтом, Дж. Лашем и В. Райсом - по генетике (гл. обр. популяционной) животных.

Современное Р. с. ж. располагает богатым теоретическим материалом и эффективными методами, позволяющими вести животноводство на совр. науч. уровне. Важнейшие методы Р. с. ж.-чистопородное разведение, скрещивание и гибридизация при тщательном отборе и подборе пар (см. Отбор в животноводстве, Подбор в животноводстве, Бонитировка сельскохозяйственных животных).

В результате применения методов разведения и специализации животных в определённых направлениях созданы разнообразные высокопродуктивные породы. Ценные качества пород, их наследственная устойчивость совершенствуются высшими формами плем. работы -разведением по линиям и семействам (см. Линия в генетике). Развивается учение о породе ъ животноводстве. Создана классификация пород, изучаются их структура и факторы, влияющие на их образование и эволюцию. Углубляются исследования по происхождению с.-х. животных и изменению их под влиянием одомашнивания (см. Одомашнивание, Домашние животные); по индивидуальному развитию (онтогенезу) и управлению этим процессом; экстерьеру и конституции, к-рые изучаются в тесной связи с жизнеспособностью и продуктивностью животных (см. Конституция сельскохозяйственных животных, Экстерьер); по продуктивности сельскохозяйственных животных, её изменчивости и наследуемости.

Большая роль в разрешении теоретич. и практич. проблем Р. с. ж. принадлежит генетике, позволившей найти методы управления наследственностью животных для получения нужных форм. Впервые генетика проникла в науку о Р. с. ж. в нач. 20 в., когда было сформулировано понятие гена и установлено, что наследственное разнообразие создаётся комбинированием генов при скрещивании или в результате изменения самих генов - мутаций. Однако в тот период генетика не оказала заметного влияния на Р. с. ж. Совр. генетика (особенно популяционная), развивающаяся на основе потребностей практики, оказывает на Р. с. ж. всё большее влияние. Вскрытие сущности понятий фенотипа и генотипа потребовало более точной оценки наследственных качеств животных как объектов селекции, практич. следствием чего явилось дополнение методов оценки отбираемых на племя животных оценкой по качеству потомства. Анализ закономерностей наследования разнообразных признаков в популяциях позволил разработать генетико-математич. методы определения наследуемости практически любого признака. Так, знание закономерностей наследования окраски волосяного покрова норок позволило получить десятки цветных вариантов меха этих зверей. В овцеводстве методом комбинирования мутаций получают цветные каракульские смушки. В шелководстве имеются практич. достижения в управлении полом тутового шелкопряда. Разрабатываются генетич. методы управления явлением гетерозиса у помесных (см. Помесь) и гибридных (см. Гибридизация) животных. Для контроля за происхождением животных всё шире применяются методы иммуногенетики. Генетич. исследования совр. советских и зарубежных учёных в области зоотехнии и животноводства связаны преим. с достижениями биологич. наук: исследуются белки крови, куриных яиц, молока в связи с их наследственной обусловленностью и продуктивностью животных; изучаются методы селекции животных по качеству продукции, оплате корма и т. п.

В СССР и зарубежных странах курс Р. с. ж. преподаётся на зоотехнических ф-тах высших и ср. с.-х. уч. заведений. Издаётся учебная, справочная и моно-графич. лит-pa по Р. с. ж.

Лит.: Иванов М. Ф., Избр. соч., т. 1-3, М., 1949 - 50; Хэммонд Дж., Биологические проблемы животноводства, пер. с англ., М., 1964; Руководство по разведению животных, [пер. с нем.], т. 1 - 3, М., 1963-65; Кисловский Д. А., Избр. соч., М., 1965; Борисенко Е. Я., Разведение сельскохозяйственных животных, 4 изд., М., 1967; Иоганссон И., Рендель Я., ГравертО., Генетика и разведение домашних животных, пер. с нем., М., 1970. Е. Я. Борисенко.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХЖИВОТНЫХ ИНСТИТУТ →← РАЗВЕДЕНИЕ ПО ЛИНИЯМ

Смотреть что такое РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ в других словарях:

РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

        наука о размножении с.-х. животных и улучшении их наследственных качеств, совершенствовании существующих и выведении новых пород и высокопродук... смотреть

РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

, наука об управлении процессами генетич. совершенствования с.-х. ж-ных, улучшении существующих и выведении новых пород, типов и линий ж-ных; раздел зо... смотреть

РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, наука о размножении сельскохозяйственных животных и улучшении их наследственных качеств, совершенствовании существующих и выведении новых пород; раздел зоотехники; производственная деятельность по осуществлению этих задач. Разрабатывает теорию и практические приемы племенной работы применительно ко всем видам сельскохозяйственных животных. Важнейшие методы разведения сельскохозяйственных животных - чистопородное разведение, скрещивание и гибридизация при тщательном отборе и подборе животных. Тесно связано с генетикой.<br><br><br>... смотреть

РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ - наука о размножении сельскохозяйственных животных и улучшении их наследственных качеств, совершенствовании существующих и выведении новых пород; раздел зоотехники; производственная деятельность по осуществлению этих задач. Разрабатывает теорию и практические приемы племенной работы применительно ко всем видам сельскохозяйственных животных. Важнейшие методы разведения сельскохозяйственных животных - чистопородное разведение, скрещивание и гибридизация при тщательном отборе и подборе животных. Тесно связано с генетикой.<br>... смотреть

РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ , наука о размножении сельскохозяйственных животных и улучшении их наследственных качеств, совершенствовании существующих и выведении новых пород; раздел зоотехники; производственная деятельность по осуществлению этих задач. Разрабатывает теорию и практические приемы племенной работы применительно ко всем видам сельскохозяйственных животных. Важнейшие методы разведения сельскохозяйственных животных - чистопородное разведение, скрещивание и гибридизация при тщательном отборе и подборе животных. Тесно связано с генетикой.... смотреть

РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, наука о размножении сельскохозяйственных животных и улучшении их наследственных качеств, совершенствовании существующих и выведении новых пород; раздел зоотехники; производственная деятельность по осуществлению этих задач. Разрабатывает теорию и практические приемы племенной работы применительно ко всем видам сельскохозяйственных животных. Важнейшие методы разведения сельскохозяйственных животных - чистопородное разведение, скрещивание и гибридизация при тщательном отборе и подборе животных. Тесно связано с генетикой.... смотреть

РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

- наука о размножениисельскохозяйственных животных и улучшении их наследственных качеств,совершенствовании существующих и выведении новых пород; раздел зоотехники;производственная деятельность по осуществлению этих задач. Разрабатываеттеорию и практические приемы племенной работы применительно ко всем видамсельскохозяйственных животных. Важнейшие методы разведениясельскохозяйственных животных - чистопородное разведение, скрещивание игибридизация при тщательном отборе и подборе животных. Тесно связано сгенетикой.... смотреть

РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

наука о размножении с.-х. хс-ных и улучшении их наследств. качеств, совершенствовании существующих и выведении новых пород; раздел зоотехнии; производс... смотреть

РАЗВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Наука о размножении животных, улучшении их наследственных качеств, совершенствовании существующих и выведении новых пород. Разведение с.-х. животных включает в себя теорию и практические приемы племенной работы применительно ко всем видам животных. Используются методы — чистопородное разведение, скрещивание, гибридизация. Теоретическая основа разведения — биология и генетика сельскохозяйственных животных. <br>... смотреть

T: 253