РАЗВИТИЕ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ

"РАЗВИТИЕ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности", работа В. И. Ленина, в к-рой исследованы экономика и социально-классовая структура России последней трети 19 в. Опубл. в конце марта 1899 под псевдонимом "Владимир Ильин". В 5-м изд. Полн. собр. соч. напечатана в 3-м томе. Работу над произведением Ленин начал в 1896 в тюрьме после ареста по делу Петерб. "Союза борьбы за освобождение рабочего класса" и закончил в ссылке в селе Шушенском в конце января 1899. В "Р. к. в Р." обобщён цикл его работ 90-х гг. На основе использования обширного материала по экономике России (всего цитируется ок. 600 названий) сделан ряд важнейших теоретич. и практич. выводов. Работа Ленина явилась как бы продолжением предпринятого К. Марксом в 70-е - нач. 80-х гг., но не завершённого им исследования экономики России с целью конкретизации разработанной в "Капитале" экономич. теории применительно к странам, существенно отличавшимся от "классической" страны капитализма - Англии. Работа "Р. к. в Р." внесла крупный вклад в марксистскую экономич. теорию, была направлена против "легального марксизма" и завершила идейный разгром народничества, бывшего в 80-90-х гг. 19 в. гл. препятствием к распространению революц. марксизма в России и созданию марксистской партии. В центре этой борьбы был вопрос о судьбах капитализма в стране. В зависимости от ответа на него решался и вопрос о перспективах пролетарской революции в России, т. е. вопрос о том, сумеют ли пром. рабочие повести за собой крестьянство (78% населения по переписи 1897) к социалистич. революции.

1-я глава посвящена критике теоретич. ошибок либеральных народников В. П. Воронцова (В. В.), Н. Ф. Даниелъсона (Николай - он) и др., к-рые исходили из того, что реализация заключённой в товарах прибавочной стоимости невозможна без внеш. рынков; отсюда они делали вывод о невозможности развития капитализма в России, не имевшей этих рынков.

Опираясь на экономическое учение Маркса, Ленин показал, что отделение промышленности от земледелия, обрабатывающей пром-сти от добывающей ведёт к развитию обмена, увеличению ёмкости внутр. рынка, ибо каждая отрасль произ-ва является рынком для других. Ленин показал, что разорение мелких товаропроизводителей ведёт не к сокращению внутр. рынка, а, наоборот, к его расширению. Сельские пролетарии, вынужденные жить продажей своей рабочей силы, покупают осн. средства существования. Сельская же буржуазия создаёт для капитализма внутр. рынок и на средства произ-ва, и на предметы потребления.

Во 2-й главе дана характеристика капиталистич. эволюции земледелия в пореформенной России. Ленин использовал многочисл. данные земской статистики 1880-90-х гг. о распределении земли, скота, орудий произ-ва между различными группами крестьянства, о крест. бюджетах и т. д. На основе этого материала сделаны важные теоретич. выводы о разложении крестьянства как класса, о распадении его на различные классовые группы. Используя совокупность данных обо всём рус. крестьянстве, Ленин показал, что оно вытесняется "...совершенно новыми типами сельского населения... Эти типы - сельская буржуазия (преимущественно мелкая) и сельский пролетариат, класс товаропроизводителей в земледелии и класс сельскохозяйственных наемных рабочих" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 3, с. 166). Одновременно Ленин дал образец марксистской обработки и анализа статистич. материала, подвергнув критике народнический метод выведения "средних" показателей владения землёй, скотом, орудиями труда. Он показал, что народники, оперируя "средними" данными, искажали действит. картину положения в деревне, замалчивали противоречия рус. капитализма, затушёвывали процесс разложения крестьянства, к-рый также способствовал росту внутр. рынка.

В выводах во 2-й главе научно объяснены причины разложения крестьянства: противоречия товарного произ-ва, основанного на частной собственности, конкуренция между товаропроизводителями, борьба за хоз. самостоятельность. В этих условиях стихийно действует экономич. закон стоимости - закон развития товарного произ-ва, к-рое при определённых историч. условиях превращается в товарно-капиталистическое, когда и рабочая сила становится товаром. Ленин выделял 2 этапа в историч. развитии капитализма, а следовательно, и внутр. рынка: превращение натурального х-ва в товарное и товарного - в капиталистическое. На протяжении этих двух этапов совершается переход от натурального х-ва к капиталистическому. Между ними нет пропасти: первое при определённых условиях закономерно переходит во второе.

В 3-й главе раскрыт процесс постепенного перехода помещичьего х-ва к капиталистическому, показано своеобразие развития капитализма в с. х-ве России, к-рое состояло в том, что сильны были остатки крепостничества. Крспостнич. пережитки сохранялись в виде системы отработок (барщины), выкупных платежей, кабальной аренды земли и др. Остатки крепостничества тормозили развитие капитализма. Ленин показал также, что разорение крестьянства, особенно крест. бедноты,- источник его революционности и глубокой заинтересованности прежде всего в устранении помещичьего землевладения.

В 4-й главе даётся общая картина роста капитализма в земледелии - торг. земледелия, животноводства, произ-ва и обработки технич. культур и т. д., а следовательно, расширения внутр. рынка для капитализма.

5-7-я главы посвящены развитию капитализма в промышленности на стадиях: простой капиталистической кооперации, мануфактуры и крупной машинной индустрии. Рассматривая мелкое товарное произ-во, существовавшее в стране в виде различных промыслов, как исходную стадию, Ленин на большом статистич. материале показал развитие капиталистич. отношений, ведущее к классовой дифференциации, к появлению на одном полюсе мелких капиталистов в пром-сти, на другом - пролетариев и полупролетариев. Он отмечал рост крупной пром-сти в важнейших р-нах страны и во всех отраслях х-ва, рост городов, пром. центров и пролетариата. Общий вывод заключался в том, что капитализм в то время стал "...основным фоном хозяйственной жизни России" (там же, т. 1, с. 105). Особенность её экономики составляло существование всех трёх стадий развития капитализма в пром-сти. Ленин своим исследованием ещё раз подтвердил, что в России происходил процесс капиталистич. развития, тенденции которого совпадали с общими тенденциями развития капитализма, раскрытыми Марксом. Это было решающим в опровержении народнической доктрины.

В заключительной, 8-й главе, обобщая весь материал о росте в России капитализма вширь и вглубь, Ленин всесторонне раскрыл прогрессивную роль капитализма по сравнению с феодализмом, к-рую отрицали народники. Вместе с тем он охарактеризовал и глубокие антагонистич. противоречия капиталистич. прогресса, к-рые отрицались "легальными марксистами". Он показал, что эти противоречия проявляются в росте классовой борьбы пролетариата с буржуазией, организованности и сплочённости пролетариата как могильщика капитализма.

В 1908 вышло 2-е изд. этой работы, где Ленин более детально показал классовый состав населения России с учётом результатов 1-й переписи населения (1897). Из 125,6 млн. чел. всего населения крупная буржуазия и помещики составляли ок. 3 млн. чел., зажиточные мелкие хозяева - 23,1 млн., беднейшие мелкие хозяева - 35,8 млн., пролетарии - 22 млн., а вместе с полупролетариями - 63,7 млн. чел. Эти данные, подводящие итог огромной работы Ленина по изучению экономич. действительности России, имели решающее значение для выяснения путей революц. движения. Пролетариат оказывался не малочисленной и слабой массой, затерянной в бескрайнем крест. море, как полагали народники (по их расчётам пролетариат составлял немногим более 1% населения), а представлял собой внушит. обществ. силу: вместе с полупролетариями - св. 50% населения. Наряду с рабочим классом, передовыми пром. рабочими существовало не однородное крестьянство, как полагали народники, а многомиллионные массы сельских пролетариев и полупролетариев, подвергавшиеся особенно тяжёлой эксплуатации в силу сохранения докапиталистич. производств. отношений. Вывод о революц. потенциях рус. крестьянства имел огромное значение для определения путей пролетарской революции в специфич. условиях России. Рабочий класс должен был стать руководящей силой не только в социалистич., но и в буржуазно-демократич. революции; этот вывод полностью подтвердился в ходе Революции 1905-1907 в России. "Вполне обнаружилась,- отмечал Ленин в 1907 в предисловии ко 2-му изд. книги,- руководящая роль пролетариата. Обнаружилось и то, что его сила в историческом движении неизмеримо более, чем его доля в общей массе населения" (там же, т. 3, с. 13).

Ленин в данной работе экономически обосновал необходимость союза рабочего класса и крестьянства под руководством рабочего класса в буржуазно-демократической революции, союза рабочего класса с беднейшим крестьянством в пролетарской революции, идея которого впервые была выдвинута им в работе "Что такое „друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?". В "Р. к. в Р." доказана неизбежность революции в России, показаны её движущие силы. Историч. значение работы заключалось в том, что она вооружила марксистскую партию знанием своеобразия законов экономич. развития России, науч. пониманием роли пролетариата и крестьянства в борьбе с самодержавием и капитализмом.

В 1900 в ст. "Некритическая критика" Ленин дал ответ на критику его книги рус. и зап.-европ. ревизионистами, группировавшимися вокруг Э. Бернштейна.

Осн. положения и выводы книги Ленина имеют актуальное значение в совр. условиях как для развитых капиталистич. стран, где усилились процессы классового расслоения крестьянства, так и для большинства развивающихся стран, где возросла активная роль крестьянства и полупролетариев в национально-освободит. борьбе. Она имеет также большое методологич. значение для анализа экономич. и социальных явлений.

За период 1917-73 работа Ленина издавалась 75 раз общим тиражом 3,4 млн. экз. на 20 языках народов СССР и на 10 иностр. языках.

Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 19, с. 116-21, 250 - 51, 400-41; Архив Маркса и Энгельса, т. XI - XIII, М., 1948-55; Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 1 - 3, 46, с. 1-4, т. 47, с. 227 - 28, т. 55, с. 15 - 211; его же, Подготовительные материалы к книге "Развитие капитализма в России", М., 1970; Пашков А. И., Экономические работы В. И. Ленина 90-х годов, М., 1960.

В. С. Выгодский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ →← РАЗВИТИЕ

Смотреть что такое РАЗВИТИЕ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ в других словарях:

РАЗВИТИЕ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ

(«Разви́тие капитали́зма в Росси́и»)        работа В. И. Ленина, в которой исследованы экономика и социально-классовая структура России последней трети... смотреть

РАЗВИТИЕ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ

'РАЗВИТИЕ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности', работа В. И. Ленина, посвящённая исследованию эконом... смотреть

T: 185