РАЗМЕРОВ ДАТЧИК

РАЗМЕРОВ ДАТЧИК, измерительный преобразователь геометрич. размеров объекта в сигнал, удобный для отсчёта либо дальнейшего использования (напр., в системах активного контроля-для сигнализации о превышении заданного размера и т. п.). Различают датчики толщины (толщиномеры), длины и т. д.; по конструкции Р. д. подразделяют на контактные и бесконтактные.

В контактных Р. д. чувствит. элемент (ЧЭ) соприкасается с объектом измерения и преобразует изменения размера в механич. перемещение, к-рое затем преобразуется в электрич., механич., пневматич. или гидравлич. сигнал. Наиболее распространены электроконтактные, индуктивные, ёмкостные, реостатные и электронно-параметрич. датчики (механотроны). Особую группу составляют ультразвуковые Р. д., у к-рых вместо подвижного ЧЭ на поверхности объекта измерения устанавливается ультразвуковой вибратор. Контактные Р. д. просты и удобны в эксплуатации, их выходные сигналы не требуют дополнит. усиления (за исключением ультразвуковых Р. д.); их осн. недостаток - деформация и износ ЧЭ в месте контакта, приводящие к росту погрешности измерения.

Бесконтактные Р. д. используют в тех случаях, когда не допустим механич. контакт ЧЭ с объектом, напр. при измерении толщины полимерных плёнок и покрытий в процессе их произ-ва. Наиболее часто применяют радиоизотопные толщиномеры, в к-рых используется зависимость интенсивности радиоактивного излучения, проходящего через объект, от толщины объекта, а также пневматич., фотоэлектрич., индукционные и ёмкостные бесконтактные Р. д. Для бесконтактных Р. д. характерна малая мощность выходного сигнала, что усложняет их эксплуатацию и увеличивает стоимость. А. В. Кочеров.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РАЗМЕТКА →← РАЗМЕРНОСТЬ

Смотреть что такое РАЗМЕРОВ ДАТЧИК в других словарях:

РАЗМЕРОВ ДАТЧИК

        Измерительный преобразователь геометрических размеров объекта в сигнал, удобный для отсчёта либо дальнейшего использования (например, в система... смотреть

РАЗМЕРОВ ДАТЧИК

измерительный преобразователь изменений линейных величин (зазор, деформация, толщина и т. п.) в выходной сигнал, обычно электрический. Различают малых ... смотреть

T: 136