РАСТЕНИЯПОЛУПАРАЗИТЫ

РАСТЕНИЯ-ПОЛУПАРАЗИТЫ, цветковые паразитные растения (напр., очанка, погремок), использующие для своей жизнедеятельности как питат. вещества др. организмов, так и фототрофный способ питания. Р.-п.- это такие растения-паразиты, к-рые в процессе эволюции ещё не вполне утратили способность к прежнему (фотоавтотрофному) способу питания, свойственному их предкам.

РАСТИТЕЛЬНАЯ ФОРМАЦИЯ, группа растит. ассоциаций, в к-рых господствующий ярус образован одним и тем же видом (напр., все ассоциации с преобладанием лисохвоста лугового или сосны обыкновенной). При таком понимании Р. ф. в неё могут попадать генетически и экологически различные ассоциации (напр., в Р. ф. сосновых лесов из сосны обыкновенной - сфагновые сосняки и сосняки с растениями, свойственными широколиственным лесам). На этом основании некоторые современные геоботаники считают целесообразным употреблять термин "Р. ф." как безранговый, не имеющий значения таксономической единицы. Термин "Р. ф.", введённый в 1838 немецким географом растений А. Гризеба-хом, долгое время употреблялся в смысле, близком к растит. ассоциации или фитоценозу. Р. ф. обычно объединяют в классы.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РАСТИТЕЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО →← РАСТЕНИЯПАРАЗИТЫ

Смотреть что такое РАСТЕНИЯПОЛУПАРАЗИТЫ в других словарях:

РАСТЕНИЯПОЛУПАРАЗИТЫ

        цветковые паразитные растения (например, очанка, погремок), использующие для своей жизнедеятельности как питательные вещества др. организмов, т... смотреть

T: 280