РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ

РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ, в СССР банковский счёт, на котором получают отражение денежные операции, вытекающие из хозрасчётной деятельности (см. Хозяйственный расчёт). Р. с. открывается Госбанком СССР для хозрасчётных предприятий и орг-ций, наделённых собственными оборотными средствами и отражающих свою деятельность на самостоятельном балансе. Каждому такому предприятию или орг-ции может быть открыт только один Р. с., к-рый служит для хранения ден. средств и осуществления соответствующих расчётов. Владелец Р. с. распоряжается средствами, находящимися на нём, соблюдая установленные правила. При недостатке средств па Р. с. для оплаты всех претензий установлена очерёдность платежей, осуществляемая под контролем соответствующего банка. С Р. с. выдаются наличные деньги при условии соблюдения требований по расходованию фондов заработной платы. В отд. случаях наряду с основным Р. с. предприятию или орг-ции может быть открыт особый Р. с. по перераспределению оборотных средств, капитальному ремонту и т. д. Кроме того, с разрешения учреждения банка, в к-ром открыт осн. Р. с., могут быть открыты также расчётные субсчета, на к-рых собираются ден. ресурсы нехозрасчётных предприятий (филиалы, склады, магазины и т. п.). Средства с указанных расчётных субсчетов перечисляются (в установленные сроки) на основной Р. с.

Средства на Р. с. образуются гл. обр. за счёт поступления от реализации продукции и являются резервом для предстоящих платежей по счетам поставщиков за поступающие материальные ценности, энергию всех видов, на выплату заработной платы, на погашение ссуд и задолженности, образовавшейся по зачёту взаимных требований, за различные услуги и т. д.

Р. с. может быть закрыт по заявлению его владельца при изменении характера работы предприятия (орг-ции), ликвидации или реорганизации, а также при отсутствии операций по нему в течение трёх месяцев. В. А. Новак.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РАСЧЁТЫ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ →← РАСЧЁТНЫЙ БАЛАНС

Смотреть что такое РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ в других словарях:

РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ

        в СССР банковский счёт, на котором получают отражение денежные операции, вытекающие из хозрасчётной деятельности (см. Хозяйственный расчёт). Р.... смотреть

РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ

РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ, в Российской Федерации открывается банками юридическим лицам. Предназначается для хранения денежных средств, осуществления расчетов.

РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ

, в Российской Федерации открывается банками юридическим лицам. Предназначается для хранения денежных средств, осуществления расчетов.

РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ

settlement account

РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ

结算账户(账号)

РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ

conto di regolamento

РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ

разліковы рахунак

РАСЧЁТНЫЙ СЧЁТ В БАНКЕ

розрахунковий рахунок в банку.

T: 98