РУМЫНОБОЛГАРСКИЙ ДОГОВОР 1970

РУМЫНО-БОЛГАРСКИЙ ДОГОВОР 1970 Одружбе, сотрудни честве и взаимной помощи, подписан 19 нояб. в Софии со стороны СРР ген. секретарём РКП, пред. Гос. Совета СРР Н. Чаушеску и пред. Сов. Мин. И. Г. Маурером, со стороны НРБ первым секретарём ЦК БКП, пред. Сов. Мин. Т. Живковым и пред. Президиума Нар. собрания Г. Трайковым. Заключён на 20 лет. Подтверждает принципы болгаро-румынского договора 1948, решимость сторон крепить единство и сплочённость социалистич. стран. Стороны выразили волю проводить политику мирного сосуществования гос-в с различными социальными системами, выступать за установление климата взаимопонимания и сотрудничества в р-не Балкан и во всём мире, противодействовать силам империализма, милитаризма и реваншизма, угрожающим миру. Стороны договорились укреплять дружбу между двумя народами и развивать сотрудничество в политич., экономич., обществ., научной и культурной областях на основе принципов социалистич. интернационализма, уважения нац. независимости и суверенитета, равноправия, взаимной выгоды и товарищеской взаимопомощи, невмешательства во внутр. дела. Стороны заявили, что будут способствовать укреплению экономич. связей и сотрудничества в рамках СЭВ, а также с др. социалистич. гос-вами. Стороны обязались прилагать усилия в деле разрядки междунар. напряжённости, сотрудничества между всеми гос-вами, урегулирования спорных вопросов мирным путём, срыва агрессивных планов империализма в деле прекращения гонки вооружений, осуществления всеобщего и полного разоружения, ликвидации колониализма и неоколониализма. Стороны обязались оказывать поддержку странам, освободившимся от колониального господства, выступать за укрепление мира и безопасности в Европе, создание эффективной системы европ. безопасности. Стороны высказались за незыблемость гос. границ в Европе, сложившихся после 2-й мировой войны 1939-45, выразили решимость обеспечивать в соответствии с Варшавским договором 1955 неприкосновенность границ гос-в - членов этого договора. Стороны обязались, в случае вооруж. нападения на одну из них со стороны к.-л. гос-ва или группы гос-в, немедленно оказывать друг другу всестороннюю помощь, включая военную. Стороны договорились информировать друг друга о социалистич. строительстве в обоих гос-вах, обмениваться мнениями по вопросам развития двусторонних отношений, консультироваться по важнейшим междунар. проблемам, представляющим взаимный интерес.

Публ.: "Scinteia". 1970, 20 noiembrie; "Работническо дело", 1970, 20 ноември.

Е. М. Зайцев.

РУМЫНО-ВЕНГЕРСКИЙ ДОГОВОР 1948,

см. Венгеро-румынский договор 1948.

РУМЫНО-ВЕНГЕРСКИЙ ДОГОВОР 1972

Одружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан 24 февр. в Бухаресте со стороны СРР пред. Сов. Мин. И. Г. Маурером, со стороны ВНР пред. Сов. Мин. Е. Фоком. Заключён на 20 лет. Стороны, руководствуясь принципами и целями Устава ООН и учитывая опыт СРР и ВНР в социалистич. строительстве, в соответствии с принципами социалистич. интернационализма, суверенитета и независимости, равноправия, невмешательства во внутр. дела, взаимной выгоды и товарищеской взаимопомощи договорились укреплять дружбу и всестороннее сотрудничество двух стран, углублять экономич. и научно-технич. сотрудничество, содействовать кооперированию между гос-вами - членами СЭВ и др. социалистич. странами, развивать сотрудничество в области науки, культуры, печати, радио и телевидения, кино, туризма, здравоохранения, поддерживать сотрудничество между обществ, орг-циями. Стороны взяли на себя обязательство укреплять единство и сплочённость мировой социалистич. системы в интересах обеспечения прогресса и мира, прилагать усилия для улучшения положения в Европе, обеспечения безопасности и прочного мира, для развития сотрудничества и добрососедских отношений между европ. гос-вами. Констатировав, что одной из главных предпосылок европ. безопасности является незыблемость границ в Европе, стороны выразили решимость обеспечивать в соответствии с Варшавским договором 1955 неприкосновенность границ государств - членов этого договора. Стороны заявили, что будут проводить политику мирного сосуществования гос-в с различным социальным строем, продолжать усилия, направленные на осуществление всеобщего и полного разоружения, окончательной ликвидации колониализма, неоколониализма и расовой дискриминации во всех формах, оказывать поддержку странам, освободившимся от колониального господства и идущим по пути укрепления суверенитета и нац. независимости. В случае вооруж. нападения со стороны к.-л. государства или группы государств стороны немедленно окажут друг другу всестороннюю помощь, включая военную, незамедлительно известив Совет Безопасности ООН о принятых мерах.

Пуб л.: "Sciinteia", 1972, 25februarie; "Nep-szabadsag", 1972, 25 februar. Е. М. Зайцев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РУМЫНОПОЛЬСКИЙ ДОГОВОР 1949 →← РУМЫНОБОЛГАРСКИЙ ДОГОВОР 1948

Смотреть что такое РУМЫНОБОЛГАРСКИЙ ДОГОВОР 1970 в других словарях:

РУМЫНОБОЛГАРСКИЙ ДОГОВОР 1970

        О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан 19 ноября в Софии со стороны СРР генеральным секретарём РКП, председателем Государственног... смотреть

T: 143