БДИТЕЛЬНОСТЬ РЕВОЛЮЦИОННАЯ

БДИТЕЛЬНОСТЬ РЕВОЛЮЦИОННАЯ, неослабное внимание революц. класса и его политич. партии к враждебным силам, выступающим против установления и развития прогрессивного социального строя. Б. р.- необходимое качество коммунистич. партий, каждого коммуниста, революц. бойца.

Б. р. способствует выявлению планов и действий враждебных сил, разоблачению маскирующихся классовых врагов, поддерживает постоянную мобилизационную готовность к отпору им; Б. р. требует также учёта слабых сторон и отри-цат. явлений в собственной среде, поскольку они могут быть использованы врагами. Идея Б. р. возникла в ходе борьбы угнетённых классов против эксплуататоров и оформилась как политич. понятие ещё в эпоху бурж.-демократич. революций 17 - кон. 18 вв. Со времени выступления рабочего класса как самостоятельной политич. силы и формирования революц. пролетарских партий Б. р. опирается на высокую идейность и сознательность рабочего класса и идущих за ним трудящихся, руководимых коммунистич. партией; на их убеждённость в справедливости борьбы за коммунистич. переустройство общества. Б. р. является одним из принципов деятельности революц. класса и его партии в условиях ожесточённой классовой борьбы.

Идеологи науч. коммунизма К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин в своих выступлениях и произведениях вскрывали коварные приёмы и действия эксплуататорских классов - буржуазии и дворянства, неоднократно указывали пролетариату, народным массам на необходимость проявления Б. р. и выдвигали лозунги для предупреждения и пресечения действий, враждебных интересам рабочего класса. Б. р. лежит в основе успешного разоблачения революц. марксистами оппортунистич. направлений, опасных для революц. движения на каждом из этапов его развития.

Классики марксизма-ленинизма предупреждали рабочий класс о недопустимости доверчивого отношения к лживой демагогии бурж. и мелкобурж. партий и течений. В. И. Ленин подчёркивал, что сознательность рабочих масс "...развращают лжедрузья рабочих, либеральные буржуа, отвлекающие массы от настоящей борьбы посредством пустых фраз о борьбе" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 14, с. 216).

В социалистич. государстве Б. р. приобретает и общегосударств. значение; направляемая против подрывных действий империалистич. буржуазии и её агентуры, способствует пресечению враждебных действий, наносящих вред социалистич. строю. Обладать Б. р.- значит не дать застигнуть себя врасплох, своевременно видеть тенденцию возникновения опасных для общественного прогресса явлений, заранее наметить меры к их преодолению или предотвращению. Призывая сов. народ к Б. р., Ленин говорил: "... первой заповедью нашей политики, первым уроком..., который должны усвоить себе все рабочие и крестьяне, это - быть начеку, помнить, что мы окружены людьми, классами, правительствами, которые открыто выражают величайшую ненависть к нам" (там же, т. 44, с. 296).

Придя к власти, рабочий класс Сов. России создал спец. орган (ВЧК, ныне Комитет гос. безопасности), к-рый в своей борьбе с враждебными антисоветскими силами и их агентурой опирается на сов. граждан.

В СССР Б. р. является формой советского патриотизма, гражданским долгом советских людей. КПСС воспитывает сов. людей в духе Б. р. Революц. бдительность направлена против враждебных социалистич. строю сил и исключает огульное недоверие и подозрительность.

Под Б. р. сов. народа понимается его неослабное внимание к возможным опасностям, угрожающим завоеваниям социалистической революции. Б. р. понимается и как систематическое активное реагирование на различные формы подрывных действий врагов Сов. гос-ва. Б. р. заключается, во-первых, в заблаговременном распознании скрытых и скрыто подготовляемых вражеских посягательств на эти завоевания и принятии всех необходимых мер к тому, чтобы такие посягательства не достигли цели; во-вторых, в строгой дисциплине и организованности в своих рядах, с тем чтобы не допускать действий, к-рые могут способствовать осуществлению посягательств на завоевания революции (напр., разглашение гос. и воен. тайны); в-третьих, в предвидении таких сторон объективных процессов обществ. жизни, к-рые могут быть использованы для осуществления вражеских посягательств, и в заблаговременном принятии всех возможных мер влияния на эти процессы в нужном направлении.

Сов. народ не отделяет своих интересов от интересов народов других социалистич. стран, междунар. коммунистич. и рабочего движения, национально-освободит. движения, движения сторонников мира, и его бдительность в отношении империалистич. реакции направлена против её посягательств на безопасность любых прогрессивных общественных сил.

Ленин призывал к Б. р. в области идеологич. борьбы, учил умению, на основе глубокого знания марксизма и прак-тич. опыта партии, разоблачать попытки ревизии марксистской теории, разоблачать враждебные делу коммунизма взгляды и действия, какой бы революц. фразой они ни прикрывались, своевременно замечать ошибки и заблуждения, недооценка к-рых может повлечь за собой вредные для строительства коммунизма последствия. В отчётном докладе 11-му съезду РКП(б) Ленин подчёркивал: "...сегодня на нас не наступают с оружием в руках, и тем не менее, борьба с капиталистическим обществом стала во сто раз более ожесточенной и опасной, потому что мы не всегда ясно видим, где против нас враг и кто наш друг" (там же, т. 45, с. 94-95). Уровень Б. р. непосредственно зависит от степени политической зрелости, идейной закалённости рабочего класса, коммунистич. партии, всего общества. Повышению Б. р. способствуют укрепление морально-политич. единства социалистич. общества, развитие социалистич. демократии, политич. сознательности, рост общей культуры и дисциплины трудящихся.

Совр. этап истории общества характеризуется резким обострением идеологич. борьбы между капитализмом и социализмом. Правящие круги империалистич. гос-в направляют весь огромный аппарат антикоммунистич. пропаганды (печать, радио, телевидение, кино, церковь и пр.) на ослабление Б. р. народов социалистич. стран, междунар. коммунистич. и рабочего движения, на подрыв социалистич. общества изнутри. Под флагом т. н. "демократического", "гуманного" социализма идеологи буржуазии ставят задачу реставрации капиталистического строя в социалистических странах. Буржуазные идеологи используют для прэтаскивания своих идей любые ошибки, слабость теоре-тич. подготовки, неустойчивость убеждений, старые привычки и традиции, повышенную эмоциональность молодёжи и т. п. С помощью демагогии, лжи, дезинформации бурж. политики пытаются усыпить Б. р. трудящихся в целях сохранения или реставрации капиталистич. порядков.

В условиях обострения идеологич. борьбы постоянная Б. р. в отношении бурж. идеологии, против её проникновения в социалистич. страны приобретает большое значение. Особую роль в повышении Б. р. играют усвоение коммунистами опыта КПСС, изучение форм и методов её борьбы против классовых врагов и их агентуры за победу пролет. революции и построение социалистич. общества. Притупление Б. р. весьма опасно и является, как правило, результатом политич. невежества, идейной неустойчивости, благодушия, некритич. восприятия демагогии, сектантского или догма-тич. подхода к действительности, чем пользуются враги социализма.

А. Бебель.

Т. Я. Бегельдинов.

Б. р. является одним из важнейших условий укрепления социалистич. стран и их содружества, а также стран, освободившихся от колониальной зависимости и избравших некапиталистич. путь развития. Без Б. р. невозможна успешная борьба рабочего класса, народных масс в капиталистич. странах за мир и демократию, против монополистич. капитала и милитаризма, против попыток возрождения фаш. диктатур. КПСС неустанно указывает всем трудящимся на необходимость проявления высокой Б. р.

Г. В. Антонов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БЕАРН →← БВАР

Смотреть что такое БДИТЕЛЬНОСТЬ РЕВОЛЮЦИОННАЯ в других словарях:

БДИТЕЛЬНОСТЬ РЕВОЛЮЦИОННАЯ

        неослабное внимание революционного класса и его политической партии к враждебным силам, выступающим против установления и развития прогрессивно... смотреть

БДИТЕЛЬНОСТЬ РЕВОЛЮЦИОННАЯ

моральное качество, предписываемое коммунистической нравственностью, к-рая требует от членов социалистического об-ва, а также от борцов за социальную справедливость в капиталистических странах своевременно распознавать и пресекать всякие действия (намеренные или ненамеренные), объективно служащие интересам реакции и капиталистического строя. Необходимость Б. р. проистекает из условий борьбы рабочего класса за свое освобождение, из факта наличия в мире социалистической и капиталистической систем и непрекращающейся классовой борьбы между ними, постоянных происков сил империализма против стран социализма (военная разведка, буржуазная пропаганда, провокации). Б. р. предполагает глубокое понимание интересов социалистического об-ва; заботу о безопасности государства трудящихся; умение разоблачать классовых врагов социализма; сохранение государственной и партийной тайны; непримиримость к проявлениям буржуазной идеологии и пережиткам прошлого в сознании и поведении людей, а также к нарушениям социалистической законности, норм партийной жизни, проявлениям очковтирательства, утраты политической перспективы и др. нарушениям норм социалистического общежития и коммунистической нравственности. В то же время подлинная Б. р. не имеет ничего общего с подозрительностью, недоверием к людям, с зажимом критики снизу и страхом перед широким и деловым обсуждением животрепещущих вопросов коммунистического строительства (Критика и самокритика). Б. р. предполагает политический такт, уважение человеческого достоинства, умение разобраться в сложных вопросах социальной жизни и человеческой психологии, отличать заблуждающегося человека от злостного преступника и сознательного врага, понимание не только объективного значения тех или иных поступков, но и побуждений и мотивов, лежащих в их основе. Б. р. не противоречит требованию осторожно подходить к человеческим судьбам при отправлении правосудия, широко пользоваться «товарищеским воздействием» (В. И. Ленин) и до тех пор, пока это возможно, давать провинившемуся возможность исправиться. Иными словами, Б. р. должна сочетаться с такими моральными требованиями коммунистической нравственности, как гуманизм, человеколюбие... смотреть

БДИТЕЛЬНОСТЬ РЕВОЛЮЦИОННАЯ

политическая зоркость, умение распознать и обезвредить враждебные коммунистическому строительству действия или идеи. Революционная бдительность является следствием высокой марксистско-ленинской идейности, партийной принципиальности, непоколебимой преданности советских людей Родине, делу созидания коммунизма. Обязанность коммуниста, говорится в Уставе КПСС, — соблюдать партийную и государственную тайну, проявлять бдительность. ... смотреть

T: 148