РУССКОЕ БЮРО ЦК РСДРП

РУССКОЕ БЮРО ЦК РСДРП, общепартийный орган, создававшийся из членов ЦК в 1903-17, осуществлявший непосредственно в России руководство практич. работой местных парт, орг-ций, занимавшийся устройством подпольных типографий, изданием нелегальной лит-ры. Образовано после 2-го съезда РСДРП (1903) в Киеве, в 1904 находилось в Москве, с 1905 - в Петербурге.

В первый состав Р. б. входили Г. М. Кржижановский, В. А. Носков, кооптировавшие Ф. В. Гусарова, Р. С. Землячку, Л. Б. Красина, М. М. Эссен. В дальнейшем в разное время членами Р. б. были А. А. Богданов, Ф. И. Голощёкин, И. Ф. Дубровинский, К. С. Еремеев, П. А. Залуцкий, М. И. Калинин, В. М. Молотов, М. К. Муранов, В. П. Ногин, Г. К. Орджоникидзе, Г. И. Петровский, Д. С. Постоловский, Я. М. Свердлов, С. С. Спандарян, И. В. Сталин, Е. Д. Стасова и др. В Р. б. были созданы организаторская, технич., финансово-интендантская, воен. группы и исполнит, комиссия, координирующая их деятельность. После приезда в нояб. 1905 в Россию В. И. Ленина, возглавлявшего Заграничную часть ЦК РСДРП, функции Р. б. перешли в ведение ЦК РСДРП. В годы реакции 1907-10 деятельность Р. б. возобновилась, но в связи с арестами многих его членов и саботажем входивших в его состав меньшевиков-ликвидаторов вскоре прекратилась. Избранный на 6-й (Пражской) Всеросс. конференции РСДРП (1912) ЦК партии вновь образовал Р. б., деятельностью к-рого руководил из эмиграции Ленин. С началом 1-й мировой войны 1914-18 члены Р. б. были арестованы и оно временно прекратило существование; восстановлено в 1915. Р. б. проделало значит, работу по сплочению большевиков вокруг ленинских лозунгов борьбы против империалистич. войны. В его работе активное участие принимали члены Петерб. к-та РСДРП. В период Февр. революции 1917 Р. б. совместно с петрогр. большевиками руководило революц. выступлениями трудящихся. 27 февр. (12 марта) 1917 Р. б. издало манифест ЦК РСДРП "Ко всем гражданам России", возвестивший о свержении самодержавия и победе бурж.-демократич. революции. В марте 1917 Р. б. возглавило борьбу за уничтожение старых порядков и закрепление завоеваний революции. По его решению с 5(18) марта 1917 возобновилось издание газ. "Правда". Р. б. прекратило существование в апр. 1917 в связи с избранием на 7-й (Апр.) Всеросс. конференции РСДРП(б) нового ЦК, легально действовавшего в России.

Лит.: Ленин В. И., Поли. собр. соч., 5 изд., (см. Справочный том, ч. 1, с. 271); Москалев М., Бюро Центрального Комитета РСДРП в России (авг. 1903 - март 1917), М., 1964. Н. В. Ершков.

РУССКОЕ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

(РВИО), организация воен. историков, имевшая целью изучение воен. прошлого России, упорядочение архивного дела, сооружение и восстановление памятников, археол. раскопки на полях сражений, устройство музеев и библиотек. Осн. 27 авг. 1907 в Петербурге; к 1913 насчитывало св. 2,8 тыс. членов и сотрудников. Во главе РВИО стоял совет (пред.- ген. Д. А. Скалой, товарищ пред.- А. 3. Мышлаевский, с 1912 - Н. П. Михневич, 10 членов, в т. ч. секретарь Д. П. Струков и казначей А. К. Баиов). Издавало ежемесячный "Журнал императорского Русского военно-исторического общества", "Труды" и "Записки разряда военной археологии и археографии". В воен. округах и нек-рых городах имелись местные отделения РВИО, издававшие свои "Труды" и сборники. Проделало большую работу в области воен.-историч. исследований и публикации документов.

Прекратило деятельность с началом 1-й мировой войны 1914-18.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

РУССКОЕ ЗНАМЯ →← РУССКОЕ БОГАТСТВО

Смотреть что такое РУССКОЕ БЮРО ЦК РСДРП в других словарях:

РУССКОЕ БЮРО ЦК РСДРП

        общепартийный орган, создававшийся из членов ЦК в 1903—17, осуществлявший непосредственно в России руководство практической работой местных пар... смотреть

РУССКОЕ БЮРО ЦК РСДРП

часть ЦК партии, осуществлявшая руководство парт. работой непосредственно в России. Действовало с лета 1903 по апр. 1917 (с перерывами). В его первый с... смотреть

T: 145