САКСОНИЯ НИЖНЯЯ

САКСОНИЯ НИЖНЯЯ (Niedersachsen), земля в сев. части ФРГ, в басе, судоходных рек Везер, Эмс, Эльба. Омывается Северным м.; у побережья многочисл. острова - Вост.-Фризские и др. Большая часть С. Н. лежит в пределах Среднеевроп. равнины. На Ю.-В.- горы Гарц (вые. до 1142 м, г. Броккен). Пл. 47 тыс. км2. Нас. 7236 тыс.чел. (1973), в т. ч. городского 82%. Адм. ц.- Ганновер.

Экономика С. Н. носит индустр.-агр. характер. В пром-сти, включая строительство, занято 42,8% экономически активного населения, в сел. и лесном х-ве- 10,6%, в торговле и на транспорте - 18,7% (1972). На терр. С. Н. находятся осн. месторождения в ФРГ нефти и природного газа, жел. руд (Пейне, Зальцгиттер), руд цветных металлов (Гарц), калийной и поваренной соли (район Ганновера), торфа, а также небольшие запасы бурого угля (Хельмштедт). Основные отрасли пром-сти: машиностроение, в т. ч. автостроение (17,0% занятых в 1973), электротехническая промышленность (10,5%), общее машиностроение (9,0%); пищ. (9,2%), текст, и швейная (8,3%), хим. и нефтеперерабат. (4,6%) пром-сть, чёрная металлургия, включая произ-во литья и проката (4,5%). Крупные предприятия: металлургич. комбинат (в Зальцгиттере), з-ды легковых автомобилей "Фольксваген" (в Вольфсбурге с филиалами в Ганновере и Эмдене), грузовых автомобилей и автобусов (в Ганновере и Брауншвейге), конторских машин (в Вильгельмсхафене), судоверфь (в Эмдене). Нефтепереработка - гл. обр. в гг. Эмден, Линген, Мисбург, хим. и резино-асбестовая - в Ганновере, пищ. пром-сть - в р-не Брауншвейг - Хильдесхейм - Ганновер.

С. Н.- важнейший с.-х. район ФРГ, с преобладанием капиталистич. х-в. На х-ва пл. 0,5-5 га (38,9% всех х-в, 1973) приходилось всего 4,6% с.-х. площади; х-ва же св. 50 га каждое (5,3% всех х-в) имели 25,2% площади. Преобладает высокопродуктивное и товарное животноводство (молочный скот, свиньи). Луга и пастбища занимают 42,4% с.-х. площади (1973). Сеют кормовые травы, корнеплоды и картофель. Главные зерновые культуры: ячмень, пшеница, рожь.

Важнейшие морские порты - Вильгельмсхафен, Эмден, Норденхам, Браке. Судоходство по Среднегерманскому каналу. Нефтепровод Вильгельмсхафен - Весселинг. А. И. Мухии.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

САКСОНСКАЯ ДИНАСТИЯ →← САКСОНИЯ

Смотреть что такое САКСОНИЯ НИЖНЯЯ в других словарях:

САКСОНИЯ НИЖНЯЯ

(Niedersachsen)        земля в северной части ФРГ, в бассейне судоходных рек Везер, Эмс, Эльба. Омывается Северным морем; у побережья многочисленные ос... смотреть

T: 402