САЛАМАНКСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

САЛАМАНКСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (Universidad de Salamanca), один из старейших ун-тов Испании и всей Европы. Осн. в Саламанке в кон. 12 или нач. 13 вв. (чаще других в источниках указывается 1218). В ср. века и в эпоху Возрождения С. у. наряду с Болонским, Парижским и Оксфордским ун-тами был одним из крупнейших культурных центров Европы; в С. у. в этот период изучались естеств. науки, развивались традиции араб, культуры; были сделаны первые переводы произведений Ибн Сины (Авиценны), Ибн Рущда (Аверроэса) и других выдающихся учёных, подготовлены одни из первых энциклопедич. изданий. Работы профессоров С. у. переводились на мн. европ. языки, их приглашали преподавать в ун-ты др. стран Европы. В 16 в., в период господства инквизиции, С. у. был единственным, где изучалась гелиоцентрич. система Коперника. С нач. 17 в. в связи с экономич. упадком Испании С. у. теряет своё значение, особенно после того как в 60-е гг. 19 в. науч. центром Испании стал Мадридский ун-т. В 1973 в С. у. имелись ф-ты: философии и филологии, юридич., мед., естеств. наук; обучалось ок. 8 тыс. студентов, работало ок. 500 преподавателей и профессоров; в б-ке С. у. ок. 200 тыс. тт.

Саламанка. Паласио де Монтеррей. 1540. Архитектор Р. Хиль де Онтаньон.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

САЛАМЕА →← САЛАМАНКА

Смотреть что такое САЛАМАНКСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ в других словарях:

САЛАМАНКСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(Universidad de Salamanca)        один из старейших университетов Испании и всей Европы. Основан в Саламанке (См. Саламанка) в конце 12 или начале 13 в... смотреть

САЛАМАНКСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

САЛАМАНКСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - Испания, основан в 1218. Один из старейших государственных университетов Европы. В нач. 90-х гг. ок. 24 тыс. студентов.

САЛАМАНКСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

САЛАМАНКСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ , Испания, основан в 1218. Один из старейших государственных университетов Европы. В нач. 90-х гг. ок. 24 тыс. студентов.

САЛАМАНКСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

САЛАМАНКСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, Испания, основан в 1218. Один из старейших государственных университетов Европы. В нач. 90-х гг. ок. 24 тыс. студентов.

САЛАМАНКСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

- Испания, основан в 1218. Один из старейшихгосударственных университетов Европы. В нач. 90-х гг. ок. 24 тыс.студентов.

T: 136