САНСЕБАСТЬЯНСКИЙ ПАКТ 1930

САН-СЕБАСТЬЯНСКИЙ ПАКТ 1930, соглашение о союзе респ. партий Испании в борьбе против монархии. Было заключено 17 авг. в Сан-Себастьяне на нелегальном совещании руководителей восьми респ. партий. Собравшиеся создали Революц. к-т для подготовки низвержения монархии. В окт. 1930 к С.-С. п. присоединилась Исп. социалистич. рабочая партия (ИСРП). 14 апр. 1931, когда Испания была провозглашена республикой (см. Испанская революция 1931-39), Революц. к-т преобразовался во Временное респ. пр-во. Действие С.-С. п. практически прекратилось в сент. 1933, после разрыва блока леворесп. партий (Республиканское действие и Радикал-социалистич. партия) с ИСРП.

САНСЕВЬЕРА,

занзеверия (Sansevieria), род многолетних трав сем. агавовых. Листья обычно прикорневые, мясистые или кожистые, б. ч. мечевидные и плоские, желобчатые или цилиндрические, у нек-рых видов пестроокрашенные, с поперечными серебристыми или беловатыми полосами. Цветки мелкие, с простым 6-членным зеленовато-белым околоцветником, собраны в кистевидное соцветие, выходящее из пазухи листа. Плод - ягода с 1-3 семенами. Ок. 60 видов, в тропич. и Юж. Африке и в Азии. Листья С. содержат ценное технич. волокно, ради него нек-рые виды - С. цейлонская (S. zeylanica), С. трёхполосая (S. trifascista) и др.- культивируют в тропич. странах. Мн. виды выращивают как оранжерейные и комнатные растения; существуют садовые формы с продольными белыми полосами или каймой на листе. Размножают С. корневищами или листовыми черенками. С. С. Морщихина.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

САНСКРИТ →← САНСЕБАСТЬЯН

Смотреть что такое САНСЕБАСТЬЯНСКИЙ ПАКТ 1930 в других словарях:

САНСЕБАСТЬЯНСКИЙ ПАКТ 1930

        соглашение о союзе республиканских партий Испании в борьбе против монархии. Было заключено 17 августа в Сан-Себастьяне на нелегальном совещании... смотреть

T: 149