САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОДОЁМОВ

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОДОЁМОВ, система законодательных, организационных и сан.-технич. мероприятий, направленных на предупреждение загрязнения источников питьевого водопользования. Наиболее ранние общегос. законодат. мероприятия по охране поверхностных вод осуществлены в Великобритании в 70-х гг., а подземных источников - во Франции в 90-х гг. 19 в. В Германии в 1913 принят закон о воде. В США сан. требования с 30-х гг. 20 в. включаются в стандарты питьевой воды и руководства службы здравоохранения по охране подземных вод. Во Франции в 1935 издан декрет по охране питьевой воды. В дореволюц. России не было спец. законодательства по С. о. в.

В СССР законодательство по С. о. в., включающее организацию зон сан.охраны, оформилось в 1928. В качестве источников питьевого водоснабжения используют преим. закрытые водоисточники, а поверхностные воды и открытые водоисточники - лишь в случаях недостаточного дебита или неудовлетворит. качества подземных вод. Устанавливаются две зоны сан. охраны: строгого режима и ограничений. Первая зона - терр., где производится забор воды и расположены головные сооружения водопровода (при использовании открытых водоёмов включает противоположный берег и участок не менее 200 м ниже водозабора; при использовании подземных вод - ок. 0,25 га с радиусом не менее 30 м вокруг скважин), - ограждается, окружается полосой зелёных насаждений и обеспечивается охраной; запрещается строительство. Зона ограничений охватывает терр., поверхностный и подземный сток на к-рой могут влиять на состав и свойства воды источника водоснабжения, граница её для проточных поверхностных водоёмов устанавливается в зависимости от характера загрязнений и скорости самоочищения (напр., для большинства рек Европ. части СССР, на 30-60 км вверх по реке и на 3-5 км от берега). Вдоль берега сохраняются или производятся лесные посадки шириной 150 - 200 м и соблюдается строгий сан. режим. Для подземных водоисточников границы второй зоны устанавливают индивидуально. "Правила охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами" (1961) регламентируют допустимое содержание в воде вредных веществ; разработаны и утверждены предельно-допустимые концентрации более чем для 100 веществ, поступающих в водоёмы в составе пром. сточных вод. При центр, водоснабжении вода перед поступлением к потребителю подвергается обработке (см. Водоочистка, Обеззараживание питьевой воды, Опреснение воды). Санитарно-эпидемио-логическая служба контролирует выбор водоисточника для питьевого водоснабжения и проекты стр-ва водопроаодных сооружений и - в порядке текущего надзора - качество воды, эффективность работы очистных сооружений и правильность их эксплуатации и т. д. См. также Водное законодательство и Охрана природы.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА →← САНИТАРИЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ

Смотреть что такое САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОДОЁМОВ в других словарях:

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОДОЁМОВ

        система законодательных, организационных и санитарно-технических мероприятий, направленных на предупреждение загрязнения источников питьевого в... смотреть

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОДОЁМОВ

Gewässerschutz m, hygienischer Schutz m der Gewässer

T: 137