САНИТАРНАЯ ОХРАНА ГРАНИЦ

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ГРАНИЦ, санитарная охрана территории, совокупность адм., мед.-сан. и противоэпидемич. мероприятий, имеющих целью предупреждение заноса на терр. страны карантинных болезней человека и животных, а также нек-рых вредителей с.-х. растений. С. о. г. в отношении карантинных болезней человека регулируется междунар. сан. правилами, утверждёнными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и рядом междунар. соглашений (см. Карантин).

Адм. меры С. о. г.- врем, воспрещение въезда и выезда, ограничение почтовых операций и торговли, в исключит, случаях - закрытие гос. границы. Мед.-сан., противоэпидемич. меры-сан. осмотр транспорта, мед. осмотр пассажиров, проверка междунар. свидетельств о прививках, госпитализация больных, изоляция контактировавших с ними, обсервация, дезинфекция и др. В нек-рых странах, в т. ч. в СССР, практикуется контроль за соблюдением правил как в отношении въезжающих, так и в отношении выезжающих из страны лиц.

В СССР С. о. г. осуществляется на основании постановления ЦИК и СНК СССР "О санитарной охране границ" (1931), "Правил по санитарной охране территории СССР от завоза и распространения карантинных и других инфекционных заболеваний" (1973), утверждённых Мин-вом здравоохранения СССР, "Положения о государственном санитарном надзоре СССР" (1973) и др. Мероприятия по обеспечению С. о. г. осуществляют сан.-эпидемиологич. станции под руководством Мин-ва здравоохранения СССР; в междунар. аэропортах, мор. портах, ж.-д. станциях и т. д. созданы сан.-карантинные и сан.-контрольные пункты.

Для предупреждения сибирской язвы, туляремии, бруцеллёза и др. заболеваний, к-рые могут быть завезены из-за границы с шерстью, шкурами и т. п., мероприятия по С. о. г. сан.-эпидемнологич. служба проводит совместно с вет.-сан. надзором.

Вет.-сан. охрана границ регламентируется инструкциями и правилами Мин-ва сельского хозяйства СССР; осуществляется пограничными контрольными . вет. пунктами. При перевозке через границу вет.-сан. надзору подлежат все виды отправок (включая ручную кладь): животные; сырые продукты и сырьё животного происхождения, полуфабрикаты, фураж, упаковочные средства растительного происхождения (сено, солома); биол. препараты, живые культуры грибов, бактерий, вирусов; сперма животных. При поступлении на границу животных, продуктов и сырья животного происхождения без вет. сертификатов они подвергаются обезвреживанию или уничтожению. С. о. г. от вредителей с.-х. растений см. Карантин растений. Лит.: Б а р о я н О. В., Судьба конвенционных болезней, М., 1971; Общая и частная эпидемиология, под ред. И. И. Елкина, т. 1, М., 1973, с. 202-21.

Г. Д. Островский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ПОЧВЫ →← САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА

Смотреть что такое САНИТАРНАЯ ОХРАНА ГРАНИЦ в других словарях:

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ГРАНИЦ

        санитарная охрана территории, совокупность административных, медико-санитарных и противоэпидемических мероприятий, имеющих целью предупреждение... смотреть

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ГРАНИЦ

(устар.)см. Санитарная охрана территории.

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ГРАНИЦ

санитарная охрана границ (устар.) — см. Санитарная охрана территории.

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ГРАНИЦ

(устар.) см. Санитарная охрана территории.

T: 148