САНИТАРНО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА, в СССР система гос. учреждений, осуществляющих гос. сан. надзор, а также разработку и проведение сан.-профилактич. и противоэпидемич. мероприятий в стране.

В дореволюц. России единой С.-э. с. не было. В 1913-14 в 73 городах и 40 губерниях в системе органов самоуправления имелись сан. комиссии или сан. бюро, занимавшиеся преим. статистич. работой. После Окт. революции 1917 на всей терр. страны в составе отделов здравоохранения исполкомов местных Советов с 1919 создавались сан.-эпидемиология, подотделы, методич. руководство к-рыми осуществляла сан.-эпидемиологич. секция Наркомздрава РСФСР. В 1922 декретом правительства организована единая С.-э. с., узаконена система гос. сан. надзора, определены права и обязанности сан. органов. В 1933 в целях улучшения сан. обслуживания населения постановлением ЦИК и СНК СССР в составе центр, и местных органов здравоохранения союзных республик организована гос. сан. инспекция, возглавляемая в каждой республике гос. сан. инспектором - зам. наркома здравоохранения, а на местах - гос. сан. инспекторами соответств. территорий. В 1935 постановлением СНК СССР утверждено Положение о Всесоюзной гос. сан. инспекции при СНК СССР, возглавляемой гл. гос. сан. инспектором СССР.

Совр. структура С.-э. с. определена утверждённым Сов. Мин. СССР -"Положением о государственном санитарном надзоре" (1973), в соответствии с к-рым в систему органов и учреждений С.-э. с. входят гл. сан.-эпидемиологич. управления мин-в здравоохранения СССР и союзных республик и подчинённые им терр. санитарно-эпидемиологические станции. С.-э. с. возглавляет гл. гос. сан. врач СССР - зам. мин. здравоохранения СССР. Руководство терр. органами и учреждениями С.-э. с. осуществляют гл. сан. врачи этих территорий. На объектах мин-в путей сообщения СССР, гражд. авиации СССР, обороны СССР и др. сан. надзор и противоэпидемич. обеспечение осуществляются мед. службами этих министерств и ведомств. Мед. службы мин-в путей сообщения СССР и гражд. авиации СССР в этих вопросах подконтрольны Мин-ву здравоохранения СССР.

Осн. функция С.-э. с.- осуществление предупредительного и текущего гос. сан. надзора: контроль за проведением общегосударств. мероприятий, направленных на ликвидацию и предупреждение загрязнений окружающей среды, оздоровление условий труда и быта населения, а также выполнение ведомствами, предприятиями, орг-циями и отд. гражданами сан.-гигиенич. и сан.-противоэпидемич. правил. Предупредительный сан. надзор включает предварит, гигиенич. оценку при внедрении в практику норм проектирования, гос. стандартов и технич. условий, новых веществ и изделий и др., а также проектов стр-ва и реконструкции как отд. зданий и сооружений, так и населённых мест в целом. Текущий сан. надзор предусматривает регулярный плановый контроль за соблюдением установленного сан.-противоэпидемич. режима эксплуатации предприятий, учреждений и сооружений, за сан. состоянием населённых мест, условиями труда, быта и т. д.

Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении (1969) за С.-э. с. Мин-ва здравоохранения СССР закреплено право утверждать гигиенич. нормы и правила и устанавливать порядок осуществления гос. сан. надзора, предусматривающий, в частности, контроль за мероприятиями по радиационной безопасности, санитарной охраной границ и всей терр. страны от распространения инфекционных заболеваний. Возможности С.-э. с. в области охраны внеш. среды значительно расширены в связи с пост. Верх. Совета СССР от 20 сент. 1972 "О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов", в к-ром предусмотрено усиление ответственности мин-в, ведомств, предприятий, учреждений за загрязнение водоисточников пром. и хоз.-бытовыми сточными водами, загрязнение атм. воздуха пром. выбросами и т. п., нарушение порядка спуска сточных вод и удаления отбросов в почву и др.

Лица, возглавляющие С.-э. с., имеют право требовать проведения сан. и противоэпидемич. мероприятий, давать обязательные для выполнения заключения по всем гигиенич. вопросам, приостанавливать стр-во зданий и сооружений до проведения необходимых оздоровит, мероприятий, выносить постановления об уничтожении пищ. продуктов, признанных непригодными к употреблению, отстранять от работы больных инфекц. заболеваниями, требовать их госпитализации, проведения дезинфекции, изоляции лиц, находившихся в контакте с больными, и в необходимых случаях накладывать карантин. Кроме того, органы и учреждения С.-э. с. решают вопросы проведения иммунизации населения.

При практич. осуществлении функций С.-э. с. использует методы: обследования, в процессе к-рого выявляется сан. состояние объектов и предъявляются необходимые сан.-гигиенич. требования; статистич. изучения (предусматривает систему учётных и отчётных сведений о заболеваемости инфекц. и проф. болезнями, проделанной работе и т. д.); лабораторных (физич., химич., физико-химич., бактериологич., вирусологич. и др.) исследований, к-рые служат основой для оценки сан.- эпидемия, состояния объекта, эффективности проведённых мероприятий и т. д. Изучение сан.-эпидемич. состояния населённых мест и находящихся на их терр. объектов контроля, а также заболеваемости населения инфекц., паразитарными и проф. заболеваниями - основа для проведения необходимых оздоровит, и противоэпидемич. мероприятий.

В зарубежных социалистич. странах С.-э. с. имеет аналогичные структуру и функции. В капиталистич. странах нет единой С.-э. с., облечённой правами надзора по вопросам противоэпидемич. работы и сан. охраны внеш. среды и располагающей для этой цели необходимым оснащением. Координация и планирование противоэпидемич. работы и мероприятий по сан. охране внеш. среды, гигиене труда, питания и т. п. в большинстве случаев осуществляются независимо друг от друга спец. отделами или управлениями различных мин-в и ведомств. В ряде стран при органах местного самоуправления, губернаторах, главах правительств штатов, земель, округов и т. п. имеется сан. инспектура, осуществляющая преим. контрольные функции по вопросам охраны внеш. среды и, как правило, не располагающая лабораторными службами. В нек-рых странах различные аспекты сан.-профилактич. работы распределены между неск. ведомствами. В развивающихся странах Африки, Азии, Лат. Америки сан.-профилактич. деятельность органов здравоохранения ограничивается противоэпидемич. работой. См. также Здравоохранение, Гигиена, Эпидемиология.

Лит.: Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения, под ред. Н. А. Виноградова, 3 изд., т. 1 - 2, М., 1974 (лит.). П. Н. Бургасов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

САНИТАРНО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ →← САНИТАРНАЯ ТЕХНИКА

T: 166