САНИТАРНОТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ, работы, связанные с сооружением и монтажом систем отопления, вентиляции, тепло- и газоснабжения, горячего водоснабжения, водопровода и канализации зданий. Различают наружные и внутр. С.-т. р.

К наружным С.-т. р. относятся работы по прокладке внешних сетей тепло-, газо-, водоснабжения и канализации и возведению котельных, газораспределительных станций и головных сооружений водопровода и канализации населённых меет (водозаборов, насосных станций, водонапорных башен, отстойников и пр.). Затраты на эти работы в СССР составляют ок. 15% капитальных вложений в совр. пром. и жилищно-гражданское стр-во. Прокладка внешних сетей бывает подземная и надземная. Составная часть подземной прокладки - земляные работы, осуществляемые комплексом землеройных и дорожных машин. Подземная прокладка трубопроводов включает: заготовку на поверхности земли звеньев (плетей) из неск. труб, опускание их (с помощью автокранов или лебёдок) на подготовленное основание траншеи, рихтовку, соединение звеньев сваркой, заделку монтажных стыков (раструбов), гидравлич. или пневматич. испытание трубопроводов. Весьма эффективна (особенно в гор. условиях) совмещённая прокладка неск. трубопроводов различного назначения в одном подземном коллекторе (тоннеле). Надземная прокладка производится на металлич. или железобетонных эстакадах, преим. по территориям пром. предприятий.

Основу индустриализации работ по прокладке трубопроводов составляют предварит, заготовка звеньев (включая нанесение на трубы антикоррозионных и теплоизоляц. покрытий) на централизованной производств, базе и последующий монтаж их на объекте. При прокладке трубопроводов большой протяжённости (напр., для транспорта газа) подготовит, работы выполняются в передвижных мастерских.

Внутренние С.-т. р.- работы по монтажу деталей и узлов санитарно-технич. оборудования зданий и сооружений. Стоимость этих работ составляет ок. 10% затрат на стр-во объекта в целом. Монтане сан.-технич. устройств осуществляется, как правило, индустриальным методом, при к-ром все заготовит, операции (укрупнение монтажных узлов, деталей, комплектование систем и др.) выполняются на монтажных з-дах или в центр, заготовит, мастерских с применением средств комплексной механизации и автоматизации производств, процессов.

При полносборном стр-ве нек-рые сан.-технические устройства совмещают со строит, конструкциями здания (см. Панельное отопление). Значительно повышает уровень индустриализации С.-т. р. применение объёмных элементов заводского изготовления - санитарно-технических кабин (из бетона, гипсоцемента, асбестоцемента и др. материалов), доставляемых на строит, площадку с установленными санитарными приборами, смонтированными трубопроводами и полностью законченной внутр. отделкой. После установки кабин производится лишь поэтажное соединение трубопроводов.

Монтажно-сборочные операции на объекте (в основном - стыковые соединения) выполняются с помощью ручных и механизированных инструментов (трубных и гаечных ключей, электрич. гайковёртов, шуруповёртов и др.). Для монтажа вентиляц. оборудования, воздуховодов и магистральных трубопроводов в пром. зданиях используют автокраны, автогидроподъёмники и автопогрузчики, оборудованные монтажными площадками.

Внутр. С.-т. р. завершаются регулировкой и проверкой эффективности действия сан.-технич. устройств.

Лит.: Строительные нормы и правила, ч. 3, раздел Г, гл. 1. Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений. Правила производства и приёмки работ, М., 1963; Староверов И. Г., Производство са-нитарно-технических работ, М., 1968; Говоров В. П., Дубровкин С. Д., X о т к е в и ч С. Г., Производство санитарно-технических работ, М., 1969; Черемушкин П. А., ШальновА. П., Технология и организация строительства, М. 1970. И. Г. Староверов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

САНИТАРНЫЕ ПОТЕРИ ВОЙСК →← САНИТАРНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

Смотреть что такое САНИТАРНОТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ в других словарях:

САНИТАРНОТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

        работы, связанные с сооружением и монтажом систем отопления, вентиляции, тепло- и газоснабжения, горячего водоснабжения, водопровода и канализа... смотреть

САНИТАРНОТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

строит. работы, связанные с устройством отопления, вентиляции, тепло- и газоснабжения, горячего водоснабжения, водопровода и канализации. Различают осн... смотреть

САНИТАРНОТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

саніта́рно-техні́чні робо́ти

T: 175